Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2016 года N 98-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30.12.2010 N 394-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 22.11.2017 N 554-п.
____________________________________________________________________


В постановление Правительства Тюменской области от 30.12.2010 N 394-п "О порядке осуществления переданных федеральных полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно" внести следующие изменения:

1. В пункте 3 постановления слова "не более 10 процентов" заменить словами "не более 4 процентов".

2. В приложении N 1 к постановлению:

2.1. В абзаце втором пункта 1 после слов "территориальных управлениях" дополнить словами "(отделах управлений)".

2.2. В подпункте "г" пункта 2.1 слова "февраля 1944 года" заменить словами "22 июня 1941 года".

2.3. В подпункте "е" пункта 2.2 слова "1 февраля 1944 года" заменить словами "22 июня 1941 года".

2.4. В пункте 4 слова "путевки формы N 070/у-04" заменить словами "путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у".

2.5. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Форма заявления размещена на федеральном или региональном порталах.".

2.6. В пункте 14 слова "путевки по форме N 070/у-04" заменить словами "путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у", слова "6 месяцев" заменить словами "12 месяцев".

2.7. В пункте 17:

2.7.1. В подпункте "б" слова "о предоставлении санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения" исключить.

2.7.2. В абзаце четвертом слова "При поступлении" заменить словами "В день поступления".

2.8. В абзаце первом пункта 19 слова "справки по форме N 070/у-04" заменить словами "справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у".

2.9. Подпункт "в" пункта 22 и подпункт "г" пункта 29 изложить в следующей редакции:

"представление Справки из медицинской организации, оформленной с нарушением требований приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

2.10. В подпункте "з" пункта 22 слова "на предоставление санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения" исключить.

2.11. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Гражданин после получения санаторно-курортной путевки или амбулаторно-курортной курсовки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия обязан получить санаторно-курортную карту (учетная форма N 072/у, для детей N 076/у, утвержденные приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"), в медицинской организации, выдавшей справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение.".

2.12. Дополнить пунктом 38 следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:

"38. Управление не реже одного раза в месяц осуществляет контроль за наличием актуальных сведений о гражданах, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

По результатам актуализации информации Управление принимает решение (в форме утверждения реестров) о снятии отдельных граждан с учета нуждающихся в предоставлении санаторно-курортного лечения.

Основаниями для снятия с учета отдельных граждан на предоставление санаторно-курортных и оздоровительных путевок являются:

а) смерть гражданина;

б) выезд на постоянное место жительства за пределы Тюменской области;

в) отбывание гражданином наказания в исправительных учреждениях (при наличии сведений из правоохранительных органов, полученных по результатам запроса Управления);

г) нахождение гражданина в розыске (при наличии сведений из правоохранительных органов, полученных по результатам запроса Управления);

д) письменный отказ гражданина от обеспечения оздоровительными и санаторно-курортными путевками.

Ежеквартально, в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, Управление представляет в Департамент сведения по результатам актуализации информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области, а также сведения о текущей очередности по обеспечению оздоровительными и санаторно-курортными путевками.".

2.13. Пункт 39.4 дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к объектам Центра, Учреждения в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

2.14. Приложение к Положению о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. В приложении N 2 к постановлению:

3.1. В абзаце втором пункта 1 после слов "территориальных управлениях" дополнить словами "(отделах управлений)".

3.2. В подпункте "г" пункта 2.1 слова "февраля 1944 года" заменить словами "22 июня 1941 года".

3.3. В подпункте "е" пункта 2.2 слова "1 февраля 1944 года" заменить словами "22 июня 1941 года".

3.4. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Форма заявления размещена на федеральном или региональном порталах.".

3.5. В подпункте "а" пункта 14 слова "и место жительства" исключить.

3.6. Пункт 15 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.".

3.7. В абзаце четвертом пункта 16 слова "При поступлении" заменить словами "В день поступления".

3.8. Пункт 29.4 дополнить подпунктом "м" следующего содержания:

"м) обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к объектам Центра, Учреждения в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

3.9. Приложение 1 к Положению о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, проживающих в Тюменской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4. В приложении N 3 к постановлению:

4.1. Пункт 2 после слов "территориальные управления" дополнить словами "(отделы управлений)".

4.2. Абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Обеспечение Инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.08.2008 N 379н до 01.01.2016 (далее - ИПР), индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида, разрабатываемыми федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.07.2015 N 528н с 01.01.2016 (далее - ИПРА).".

4.3. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.".

4.4. В подпункте "а" пункта 16 слова "и место жительства" исключить.

4.5. В пункте 17:

4.5.1. Подпункт "б" после слов "ИПР" дополнить словами ", ИПРА".

4.5.2. Дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства".

4.6. В абзаце четвертом пункта 19 слова "При поступлении" заменить словами "В день поступления".

4.7. Пункт 22 после слов "ИПР" дополнить словами ", ИПРА".

4.8. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Основаниями для отказа в постановке на учет Инвалидов (Ветеранов), нуждающихся в предоставлении (изготовлении) ТСР (Изделий); в проведении ремонта (досрочной замены) ТСР (Изделий); в предоставлении проезда к месту нахождения организации, предоставляющей Инвалиду (Ветерану) ТСР (Изделия), а также в выплате компенсации, являются:

а) несоответствие категории гражданина требованиям, установленным настоящим Положением;

б) отсутствие ИПР, ИПРА (Заключения), разработанной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) истечение срока проведения мероприятия согласно ИПР, ИПРА (Заключению);

г) отсутствие рекомендаций в ИПР, ИПРА (Заключении) по обеспечению Инвалида (Ветерана) данным ТСР (Изделием);

д) отсутствие ИПР, ИПРА (Заключения), отсутствие в ИПР, ИПРА (Заключении) рекомендаций по обеспечению Инвалида (Ветерана) данным ТСР (Изделием) на день его (их) самостоятельного приобретения (для выплаты компенсации);

е) предоставление Заключения из медицинской организации, оформленного с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

ж) неистечение срока пользования ранее выданными ТСР (Изделиями), установленного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 N 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены", за исключением случая необходимости досрочной замены ТСР и (или) Изделия, подтвержденной заключением медико-технической экспертизы;

з) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 16 раздела 2 настоящего Положения;

и) представление документов, указанных в подпункте "б" пункта 16 раздела 2 настоящего Положения, оформленных с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

к) наличие отрицательного заключения медико-технической экспертизы (в случае подачи заявления на ремонт (досрочную замену) ТСР (Изделия));

л) неистечение гарантийного срока на ТСР (Изделие) (в случае подачи заявления на ремонт (досрочную замену) ТСР (Изделия)), за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 раздела 1 настоящего Положения;

м) непредоставление ТСР (Изделия), которое подлежит ремонту или досрочной замене (в случае подачи заявления на ремонт (досрочную замену) ТСР (Изделия));

н) несоответствие наименования ТСР, самостоятельно приобретенного Инвалидом за собственный счет, и вида ТСР, предусмотренных утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 N 214н классификацией ТСР (Изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (для выплаты компенсации);

о) предоставление документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению абсорбирующего белья, подгузников, специальных средств при нарушении функций выделения в объеме более чем на один календарный год (для выплаты компенсации);

п) осуществление свыше четырех поездок к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и четырех поездок в обратном направлении (для выплаты компенсации);

р) наличие у Инвалида (Ветерана) ранее поданного заявления на обеспечение ТСР (Изделиями), согласно которому ТСР (Изделие) гражданином фактически не получено;

с) неистечение одного года после получения компенсации за предыдущий год (для выплаты компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника);

т) подача заявления на обеспечение ТСР (Изделиями), не предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р;

у) подача заявления на обеспечение ТСР (Изделиями), если исполнителями проведения реабилитационных мероприятий с применением данных ТСР (Изделий) согласно ИПР, ИПРА (Заключению) не являются органы социальной защиты населения;

ф) подача заявления на обеспечение ТСР (Изделиями), в том числе на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР (Изделия), не предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 N 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»