Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2006 года N 68

Об утверждении Порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)", N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2008 год на основании

приказа Росстата от 19 января 2009 года N 4
____________________________________________________________________



Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядки заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)", N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" и ввести их в действие с отчета за 2006 год.

2. С введением указанных в п.1 настоящего постановления Порядков признать утратившими силу постановление Росстата от 28.12.2004 N 153 "Об утверждении Порядка по заполнению и представлению формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)" и постановление Госкомстата России от 22.07.2002 N 156 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации".

Руководитель
В.Л.Соколин

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Росстата
от 20 ноября 2006 года N 68

     

ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий, производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)"

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)" представляют юридические лица, их обособленные подразделения всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства и видов экономической деятельности.

________________

     В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и у которых средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-техническом сфере - 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в оптовой торговле, остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.


Не обследуются организации следующих видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД):

Таблица 1

Наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях

01

Деятельность по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы, а также по оказанию реабилитационной помощи бывшим заключенным

75.23.4

Деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности

75.24

Дошкольное и начальное общее образование

80.1

Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование

80.2

Образование для взрослых и прочие виды образования

80.4

Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

90

Деятельность общественных объединений

91

Предоставление персональных услуг

93

Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства

95

Деятельность экстерриториальных организаций

99


Юридические лица, их обособленные подразделения представляют форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

В форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения (включая филиалы), расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, автономных округов), то форма по данному юридическому лицу представляется с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ в статистические органы по месту своего расположения.

2. Адресная часть формы заполняется в следующем порядке:

- по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, и затем в скобках - сокращенное наименование организации;

- по строке "Почтовый адрес" приводится наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

В кодовой части проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики.

Учитывая специализированный характер данного наблюдения, для заполнения настоящей формы отчетности необходимо привлекать руководителей и специалистов подразделений, обеспечивающих использование информационных и коммуникационных технологий в организации.

3. Под информационными и коммуникационными технологиями (далее - ИКТ) понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

II. Заполнение показателей формы N 3-информ

Раздел I. Использование информационных и коммуникационных технологий
1. Общая информация

4. В подразделе 1 организация отражает сведения об использовании ИКТ по видам, а также о намерениях по их использованию в будущем году. В случае положительного ответа на поставленный вопрос в соответствующей графе проставляется код 1, в противном случае в этой графе проставляется код 2. Если хотя бы в одной из строк 101, 102 в графах 3, 4 проставлен код 2, то ни в одной из строк 103-109 не может быть код 1 по соответствующим графам.

5. Локальная вычислительная сеть, в отличие от глобальной информационной сети, соединяет две или более ЭВМ (возможно, разного типа), а также принтеры, сканеры, системы сигнализации (охранной, пожарной) и другое производственное оборудование или периферийные устройства, расположенные в пределах одного или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения. Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной или глобальной сетью.

Глобальная информационная сеть охватывает совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ), которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими предприятиями связи. Глобальная информационная сеть обеспечивает пользователям возможность обмениваться информацией, совместно использовать технические и программные средства, информационные ресурсы. Глобальная сеть может быть как общедоступной (Интернет, электронная почта), так и специализированной (корпоративной или ведомственной - Экстранет, Интранет). Если компьютер может получать или отправлять информацию в электронной форме на удаленные компьютеры, расположенные вне пределов одного или нескольких соседних зданий, то он считается подсоединенным к глобальной сети независимо от используемого оборудования, программного обеспечения, протоколов и регламентов информационного обмена.

Интранет представляет собой распределенную корпоративную вычислительную сеть, базирующуюся на технологиях Интернета и предназначенную для обеспечения доступа сотрудников к корпоративным информационным электронным ресурсам.

Экстранет - это расширение Интранета, содержащее выделенные области, к которым разрешен доступ внешним пользователям. Например, частичное предоставление доступа к корпоративным данным внешним пользователям о движении их заказов или о наличии продукции на складе.

6. По строке 101 в графе 3 показывается код 1, если в отчетном году в организации использовались персональные компьютеры (ПК) любых типов, в том числе PC/XT, AT, Pentium и совместимые, Macintosh, блокнотные (ноутбук), портативные персональные компьютеры. При этом учитываются все компьютеры независимо от того, являются ли они собственностью организации, взяты в аренду, в пользование, в распоряжение, поступившие безвозмездно или получены для производства работ на иных условиях.

В графе 4 показывается код 1, если организация планирует использовать ПК в будущем году независимо от того, использовались ли они ранее или начало их внедрения только планируется.

7. По строке 102 в графе 3 проставляется код 1, если в отчетном году в организации использовалась какая-либо вычислительная техника, кроме ПК.

Здесь учитываются суперЭВМ ("Эльбрус", "Крей" и другие), большие ЭВМ (ЕС-1020 - ЕС-1060, ЕС-1191, ЕС-1195, IBM 3090, ES/9000, ES/9021, Siemens Nixdorf H90, И120, НПО и другие), малые ЭВМ (СМ ЭВМ, ЕС-1120, PDР, VAX 3000, VAX 4000, RM400, RM600, DEC7000, DEC10000, AlfaServer 1000, HP 3000, HP 9000, Proliant - 1000, IBM ES/9121, ES/9221, AS/400, RS/6000, Sun SPARK и другие).

He подлежит учету технологическое оборудование с цифровым, микропроцессорным или компьютерным цифровым управлением, осуществляемым посредством встроенного компьютера. Если специальная ЭВМ предназначена для управления оборудованием, но при необходимости может быть использована для выполнения других функций, то она включается в состав вычислительной техники и должна быть учтена при заполнении данной строки.

В графе 4 проставляется код 1, если организация планирует использовать ЭВМ указанных выше типов в будущем году независимо от того, использовались ли они ранее, или начало их внедрения только планируется.

8. По строке 103 в графе 3 проставляется код 1, если в отчетном году в организации использовались локальные вычислительные сети.

В графе 4 проставляется код 1, если использование локальных вычислительных сетей или их первоначальная установка планируется в будущем году.

9. По строке 104 в графе 3 проставляется код 1, если в организации используется электронная почта - обмен текстовыми сообщениями в электронном виде по каналам связи. При этом должны учитываться как внутренняя электронная почта, используемая для связи между сотрудниками внутри здания организации, так и внешняя, обеспечивающая обмен сообщениями с удаленными компьютерами, независимо от видов используемых для передачи сообщений технологий, протоколов и каналов связи.

В графе 4 проставляется код 1, если в будущем году использование электронной почты будет начато или продолжено.

10. По строке 105 в графе 3 проставляется код 1, если сотрудники организации имеют доступ к сети Интернет. При этом не имеет значения, каким именно образом организован такой доступ (непосредственно с рабочих мест сотрудников или для этого установлены специальные компьютеры, подключены отдельные компьютеры или доступ осуществляется через шлюз (удаление знака абзаца) локальной сети предприятия, используются ли коммутируемые или выделенные каналы связи и т.п.).

В графе 4 проставляется код 1, если планируется использование сети Интернет в будущем году независимо от того, использовалась ли она ранее.

11. По строке 106 в графе 3 проставляется код 1, если в отчетном году в организации использовался Экстранет.

В графе 4 проставляется код 1, если планируется использование сети Экстранет в будущем году независимо от того, использовалась ли она ранее.

12. По строке 107 в графе 3 проставляется код 1, если в отчетном году в организации использовался Интранет.

В графе 4 проставляется код 1, если планируется использование сети Интранет в будущем году независимо от того, использовалась ли она ранее.

13. По строке 108 в графе 3 проставляется код 1, если организация использует другие глобальные информационные сети.

Здесь учитываются как общедоступные сети, так и сети, предназначенные для более узкого круга пользователей, например, для предприятий определенной отрасли или для сотрудников организации, имеющей филиалы в других регионах.

В графе 4 проставляется код 1, если в будущем году будет начато или продолжено использование других глобальных сетей.

14. По строке 109 в графе 3 проставляется код 1, если для доступа к глобальным сетям организация использует выделенные каналы связи; при этом учитываются как собственные каналы, так и арендуемые у предприятий, оказывающих услуги связи, или у других предприятий и организаций на договорных основаниях.

В графе 4 проставляется код 1, если в будущем году планируется использование выделенных каналов связи независимо от того, использовались ли они ранее.

15. В Справке 1 по строке 110 показывается объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) в отчетном году.

16. По строке 111 отражается стоимость проданных товаров несобственного производства (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) в отчетном году, приобретенных для целей продажи (перепродажи) (их приобретение отражается в бухгалтерском учете на Дебете счета 41).

Стоимость этих товаров показывается с учетом полученных возмещений и субсидий, (например, на продаваемые лекарственные средства, топливо и т.п.). Кроме этого, по данной строке указываются также стоимость проданных излишков сырья и материалов, приобретение которых учитывалось на счетах производственных запасов.

По деятельности ресторанов, кафе, баров, столовых и т.п. в данной строке отражается стоимость проданных мучных, кондитерских, хлебобулочных изделий и других покупных товаров без кулинарной обработки для потребления, главным образом, на месте.

Организации (комиссионеры, поверенные, агенты), осуществляющие деятельность в торговле в интересах другого лица по договорам комиссии, (удаление знака абзаца) поручениям либо агентским договорам, строку 111 не заполняют, так как стоимость проданных товаров по строке 111 отражают собственники этих товаров - организации, являющиеся комитентами, доверителями, принципалами.

По данной строке также отражается продажа на сторону товара, полученного по договору мены (бартеру).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»