Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2002 года N 156


Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального
государственного статистического наблюдения N 4-инновация
"Сведения об инновационной деятельности организации"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2006 год на основании
постановления Росстата от 20 ноября 2006 года N 68
____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2002 год.

2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления Инструкции признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 05.02.2001 N 9 в части утверждения Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации".

Председатель
В.Л.Соколин

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Госкомстата
от 22.07.2002 N 156

     

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения
N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации"

     

1. Общие положения

1.1. Форма N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" представляется юридическими лицами, их обособленными подразделениями (кроме субъектов малого предпринимательства) по перечню, установленному органами государственной статистики.

Юридическое лицо, не имеющее обособленных подразделений, представляет форму федерального государственного статистического наблюдения в территориальные органы Госкомстата России по месту своего расположения.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, состоящие на самостоятельном балансе, то эти подразделения отчитываются самостоятельно в статистические органы по месту своего расположения.

В случае, если юридическое лицо имеет подведомственные ему обособленные подразделения, не состоящие на самостоятельном балансе и расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и юридическое лицо, то данные по этим структурным единицам включаются в отчет юридического лица.

Обособленные подразделения, не состоящие на самостоятельном балансе и расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, чем юридическое лицо, представляют данную форму в статистические органы по месту своего расположения.

1.2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении организации в Единый государственный регистр предприятий и организаций.

1.3. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

1.4. В данной форме организация представляет сведения об инновационной деятельности, связанной как с технологическими инновациями (по основному виду деятельности), так и с организационными и управленческими изменениями в ее системе.

Под технологическими инновациями в данной форме подразумевается деятельность организации, связанная как с разработкой, так и с внедрением инноваций. В частности, в промышленности - технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; в отраслях сферы услуг - технологически новых или значительно усовершенствованных услуг и новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг.

1.5. В промышленности различают два типа инноваций: продуктовые инновации и процессные инновации.

1.6. Продуктовые инновации включают в себя разработку и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов. Технологически новый продукт - это продукт, чьи технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав применяемых материалов и компонентов) или предполагаемое использование принципиально новые, либо существенно отличаются от аналогичных ранее производимых продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях, либо на сочетании существующих технологий в новом использовании, либо на использовании результатов исследований и разработок.

Технологически усовершенствованный продукт - это существующий продукт, для которого улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более высокоэффективных компонентов или материалов, частичного изменения одной или более технических подсистем (для комплексной продукции).

1.7. Процессные инновации включают в себя разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на использовании результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей на предприятии продукции, но могут предназначаться также и для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не могут быть произведены или поставлены с использованием обычных производственных методов.

1.8. В промышленности к технологическим инновациям не относят следующие изменения:

- эстетические изменения в продуктах (в цвете, декоре и т.п.);

- незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение, не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость того или иного изделия, а также входящих в него материалов и компонентов;

- расширение номенклатуры продукции за счет ввода в производство продукции, не выпускавшейся ранее в данной организации, но уже достаточно известной на рынке сбыта видов продукции (возможно непрофильной) с целью обеспечения сиюминутного спроса и доходов организации. Например, выпуск машиностроительным заводом в летний период непрофильной продукции, пользующейся сезонным спросом, - гвоздей.

1.9. В отраслях сферы услуг услуга считается технологической инновацией, когда ее характеристики или способы использования либо принципиально новые, либо значительно (качественно) усовершенствованы в технологическом отношении. Использование значительно усовершенствованных методов производства или передачи услуг также является технологической инновацией. Последнее может охватывать изменения в оборудовании или организации производства, связанные с производством или передачей новых или значительно усовершенствованных услуг, которые не могут быть произведены или переданы с использованием существующих производственных методов, или с повышением эффективности производства или передачи существующих услуг.

Внедрение новых или значительно усовершенствованных услуг, методов их производства (передачи) может осуществляться на основе принципиально новых технологий или новых комбинаций существующих технологий, либо на основе новых знаний. При этом технологии могут быть воплощены в новые или усовершенствованные машины, оборудование, программные средства, а новые знания - это результат исследований, приобретения или использования специальной квалификации или навыков.

1.10. Перечисленные ниже изменения не являются технологическими инновациями, если они не относятся прямо к внедрению новых или значительно улучшенных услуг или способов их производства или передачи:

- организационные и управленческие изменения, включая переход на передовые методы управления, внедрение существенно измененных организационных структур, реализацию новых или значительно измененных направлений в экономической стратегии предприятия;

- внедрение стандартов качества, например, ISO 9000.

II. Заполнение показателей формы N 4-инновация

     

Раздел 1. Общие организационно-экономические показатели организации

2.1. Раздел заполняют все организации вне зависимости от того, осуществляли они инновационную деятельность в отчетном периоде или нет.

2.2. По строке 001 организация указывает, является ли она частью определенной группы предприятий, совокупности юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании объединения, товарищества, общества, финансово-промышленной группы в целях формирования совместной производственной и финансовой политики. Организация проставляет слово "да", если она является частью такой группы, в противном случае проставляется прочерк.

2.3. По строке 002 организация, проставившая слово "да" по строке 001, указывает код страны (или группы стран), в которой расположено головное предприятие.

код 1

-

в России;

код 2

-

в странах СНГ;

код 3

-

в странах Восточной Европы;

код 4

-

в странах Европейского Союза, включая Австрию, Бельгию, Данию, Финляндию, Германию, Грецию, Ирландию, Италию, Нидерланды, Испанию, Швецию, Великобританию, Люксембург, Францию, Португалию, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию;

код 5

-

в США и Канаде;

код 6

-

в других странах.

2.4. По строке 003 указывается жизненный цикл основного вида продукции, имевшей наибольший объем производства. При этом имеется в виду период, в течение которого осуществлялось производство этой продукции до момента ее замены, то есть до начала выпуска новой либо значительно модифицированной продукции (как инновационной, так и не инновационной). Жизненный цикл указывается в количестве полных лет. Например, если продукция выпускалась два года и три месяца, то указывается три года, а если продукция выпускалась пять или семь месяцев, то указывается один год.

В случае, если продукция не подвергалась изменениям или модификации, указывается общая продолжительность с начала ее выпуска до отчетного периода.

2.5. По строкам 004-006 отмечается, какой рынок сбыта является для организации наиболее важным по объему реализуемой продукции ("да" или прочерк):

местный или региональный, ограниченный территориями субъекта Российской Федерации, на которой располагается организация (республики в составе Российской Федерации, края, области, города Москва и Санкт-Петербург, автономные области, автономные округа), и граничащих с ним субъектов Российской Федерации;

российский, включающий помимо территорий субъекта Российской Федерации, на которой располагается организация, и граничащих с ним субъектов, еще территорию хотя бы одного субъекта Российской Федерации;

зарубежный, располагающийся за пределами территории Российской Федерации во всех странах мира, включая государства СНГ и страны Балтии.

2.6. По строке 007 отражаются инвестиции в основной капитал (основные средства): затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, на формирование основного стада, многолетние насаждения, затраты на приобретение основных средств и объектов, не завершенных строительством, и т.д. В этой строке указываются инвестиции, производимые за счет всех источников, включая средства бюджетов на возвратной и безвозвратной основе, кредиты, техническую и гуманитарную помощь, договор мены.

В случаях, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его стоимость включается лизингополучателем в инвестиции в основной капитал и отражается по строке 007.

2.7. По строке 008 отражается среднесписочная численность работников основной деятельности. К ним относится численность лиц, привлеченных для работы на данном предприятии и зачисленных приказом (распоряжением) руководителя организации на работу, связанную с основной деятельностью. В списочную численность включаются не только лица, фактически работающие в организации в данный момент, но и отсутствующие на работе по тем или иным причинам (отпуск, болезнь и др.).

Не включаются в списочную и среднесписочную численность работников совместители, принятые из других организаций, учреждений, и работники, выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Работники, переведенные по инициативе администрации на работу на неполное рабочее время в связи с отсутствием сырья, сокращением объема производства (работ), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы.

Находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы (по инициативе администрации) работники не исключаются из среднесписочной численности.

При определении числа работников необходимо иметь в виду, что если один и тот же работник в течение отчетного периода имел более одного отпуска или несколько раз переводился на работу на неполное рабочее время, то он в отчете отражается только один раз.

2.8. По строке 009 учитываются специалисты с законченным высшим образованием.

Раздел 2. Инновационная активность организации

2.9. Раздел заполняют все организации вне зависимости от того, осуществляли они инновационную деятельность в отчетном периоде или нет. Инновационная активность организации в данном разделе оценивается тремя основными характеристиками: наличием завершенных инноваций; степенью участия организации в разработке данных инноваций и оценкой основных причин, по которым инновационная деятельность не осуществлялась.

2.10. По строке 010 организация проставляет слово "да", если она в течение последних трех лет имела завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынки сбыта, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику. Если организация за рассматриваемый период времени не имела завершенных инноваций, то в строке 010 ставится прочерк.

2.11. Организация, имевшая в течение последних трех лет завершенные инновации, в строках 011-013 указывает степень участия собственной или сторонних организаций в разработке данных инноваций (технологически новых или значительно усовершенствованных продуктов, услуг или методов их производства (передачи), технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продукта).

2.12. По строке 011 организация указывает слово "да", если разработку инноваций для нее осуществляли в основном сторонние организации. Под разработкой инноваций в данном случае подразумевается выполнение по контракту исследований и разработок для организации научными организациями, вузами и т.п. при возможном минимальном участии организации, ограничивающимся преимущественно адаптацией разработок к конкретным условиям; либо приобретение новых технологий (технических достижений) путем технологического обмена (патентные и беспатентные лицензии).

2.13. По строке 012 организация указывает слово "да", если разработка инновации осуществлялась ею совместно с другими организациями, т.е. в значительной мере, как самой организацией, так и сторонними соисполнителями. Если организация в отчетном периоде не разрабатывала инноваций совместно с другими организациями, то по строке ставится прочерк.

2.14. По строке 013 организация указывает слово "да", если разработка инноваций осуществлялась в основном ею самой при возможном минимальном участии, преимущественно консультативного характера, отдельных организаций и физических лиц. Если разработка не осуществлялась самой организацией, то ставится прочерк.

2.15. В случае если организация за рассматриваемый период имела несколько завершенных инноваций, слово "да" может указываться в нескольких строках (011, 012 и 013) одновременно в зависимости от степени участия организации в разработке той или иной инновации.

2.16. В случае если организация имела в течение последних трех лет готовые инновации, по строке 014 указывается наименование наиболее значительных из них.

2.17. В случае если инновационная деятельность в течение последних трех лет в организации не осуществлялась, то указываются причины ее отсутствия ("да" или прочерк): по строке 015 - отсутствие необходимости в нововведениях вследствие более ранних инноваций; по строке 016 - отсутствие рыночного спроса; по строке 017 - другие факторы, препятствующие инновациям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»