Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 153


Об утверждении Порядка заполнения и представления
формы федерального государственного
статистического наблюдения N 3-информ
"Сведения об использовании информационных
технологий и производстве связанной с ними продукции
(работ, услуг)"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2006 год на основании
постановления Росстата от 20 ноября 2006 года N 68
____________________________________________________________________


Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных технологий и производстве связанной с ними продукции (работ, услуг)" и ввести его в действие с отчета за 2004 год.

2. С введением указанного в п.1 настоящего постановления Порядока признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 04.03.2003 N 39 "Об утверждении Инструкции по заполнению и представлению формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных технологий и производстве связанной с ними продукции (работ, услуг)".

Руководитель
В.Л.Соколин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Росстата
от 28 декабря 2004 года N 153  

ПОРЯДОК
заполнения и представления формы
федерального государственного статистического
наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании
информационных технологий и производстве связанной
с ними продукции (работ, услуг)"

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании информационных технологий и производстве связанной с ними продукции (работ, услуг)" представляют юридические лица, их обособленные подразделения всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства) (по перечню, установленному органами государственной статистики).

Юридическое лицо, не имеющее обособленных подразделений, представляет форму государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, состоящие на самостоятельном балансе, то эти подразделения отчитываются отдельно в статистические органы по месту своего расположения.

Если организация имеет подведомственные ему обособленные подразделения, не состоящие на самостоятельном балансе и расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и юридическое лицо, то данные по этим структурным единицам включаются в отчет юридического лица.

Обособленные подразделения, не состоящие на самостоятельном балансе, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, чем юридическое лицо, представляют формы государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения. Данные по этим структурным единицам не включаются в отчет юридического лица.

Учитывая специализированный характер данного наблюдения, для заполнения настоящей формы отчетности необходимо привлекать руководителей и специалистов подразделений, обеспечивающих использование информационных и телекоммуникационных технологий в организации.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес организации с почтовым индексом.

Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому фактически находится юридическое лицо.

Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код ОКПО. Остальные коды определяются территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

3. Под информационными технологиями понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Совокупность видов экономической деятельности, связанных с производством, торговлей, распространением информационных технологий, оказанием услуг в этой сфере, приведена в таблице 1 настоящего Порядка (из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД).

Таблица 1

Код
по ОКВЭД

Наименование вида экономической деятельности

30

Производство офисного оборудования и вычислительной техники

31.3

Производство изолированных проводов и кабелей

32.1

Производство электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов

32.2

Производство передающей аппаратуры, аппаратуры для проводной телефонной и телеграфной связи

32.3

Производство аппаратуры для приема, записи, воспроизведения звука и изображения

33.2

Производство контрольно-измерительных приборов

33.3

Монтаж приборов контроля И регулирования технологических процессов

51.43.2

Оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей)

51.64.1

Оптовая торговля офисными машинами

51.64.2

Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами

51.65.2

Оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования

64.2

Деятельность в области электросвязи

51.65.5

Оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи

71.33

Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику

72

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий


Глобальная информационная сеть охватывает совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ), которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими предприятиями связи. Глобальная информационная сеть обеспечивает пользователям возможность обмениваться информацией, совместно использовать технические и программные средства, информационные ресурсы. Глобальная сеть может быть как общедоступной (Интернет, электронная почта), так и специализированной (корпоративной или ведомственной). Если компьютер может получать или отправлять информацию в электронной форме на удаленные компьютеры, расположенные вне пределов одного или нескольких соседних зданий, то он считается подсоединенным к глобальной сети независимо от используемого оборудования, программного обеспечения, протоколов и регламентов информационного обмена.

Локальная вычислительная сеть, в отличие от глобальной информационной сети, соединяет две или более ЭВМ (возможно, разного типа), расположенные в пределах одного здания или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения. Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной или глобальной сетью.

II. Заполнение показателей формы N 3-информ

Раздел I. Использование информационных технологий
1. Общая информация

4. В данном разделе организация отражает сведения об использовании информационных и телекоммуникационных технологий, а также о намерениях по их использованию в будущем году. В случае положительного ответа на поставленный вопрос в соответствующей графе проставляется "1", в противном случае в этой графе проставляется "0".

5. По строке 101 в графе 3 показывается "1", если в отчетном году в организации использовались персональные компьютеры (ПК) любых типов - PC/XT, AT, Pentium и совместимые, Macintosh, блокнотные (ноутбук), портативные персональные компьютеры, ДВК, ЕС-1840 - ЕС-1845 и другие аналогичного типа. При этом учитываются все компьютеры независимо от того, являются ли они собственностью организации, взяты в аренду, в пользование, в распоряжение, поступившие безвозмездно или получены для производства работ на иных условиях.

В графе 4 показывается "1", если организация планирует использовать ПК в будущем году независимо от того, использовались ли они ранее или начало их внедрения только планируется.

6. По строке 102 в графе 3 проставляется "1", если в отчетном году в организации использовалась какая-либо вычислительная техника, кроме ПК. Здесь учитываются суперЭВМ ("Эльбрус", "Крей" и подобного типа), большие ЭВМ (ЕС-1020 - ЕС-1060, ЕС-1191, -1195, IBM 3090, ES/9000, ES/9021, Siemens Nixdorf H90, H120, H130 и другие подобного типа), малые ЭВМ (СМ ЭВМ, ЕС-1120, PDP, VAX 3000, VAX 4000, RM400, RM600, DEC7000, DEC10000, AlfeServer 1000, HP 3000, HP 9000, Proliant - 1000, IBM ES/9121, ES/9221, AS/400, RS/6000, Sun SPARK и подобного типа).

He подлежит учету технологическое оборудование с цифровым, микропроцессорным или компьютерным цифровым управлением, осуществляемым посредством встроенного компьютера. Если специальная ЭВМ предназначена для управления оборудованием, но при необходимости может быть использована для выполнения других функций, то она включается в состав вычислительной техники и должна быть учтена при заполнении данной строки.

В графе 4 проставляется "1", если организация планирует использовать ЭВМ других типов, кроме ПК, в будущем году независимо от того, использовались ли они ранее или начало их внедрения только планируется.

7. По строке 103 в графе 3 проставляется "1", если в отчетном году в организации использовались локальные вычислительные сети.

В графе 4 проставляется "1", если использование локальных вычислительных сетей или их первоначальная установка планируется в будущем году.

8. По строке 104 в графе 3 проставляется "1", если в организации используется электронная почта - обмен текстовыми сообщениями в электронном виде по каналам связи. При этом должны учитываться как внутренняя электронная почта, используемая для связи между сотрудниками внутри здания организации, так и внешняя, обеспечивающая обмен сообщениями с удаленными компьютерами, независимо от видов используемых для передачи сообщений технологий, протоколов и каналов связи.

В графе 4 показывается "1", если в будущем году использование электронной почты будет начато или продолжено.

9. По строке 105 в графе 3 показывается "1", если сотрудники организации имеют доступ к сети Интернет. При этом не имеет значения, каким именно образом организован такой доступ (непосредственно с рабочих мест сотрудников или для этого установлены специальные компьютеры, подключены отдельные компьютеры или доступ осуществляется через шлюз локальной сети предприятия, используются ли коммутируемые или выделенные каналы связи и т.п.).

В графе А показывается "1", если планируется использование сети Интернет в будущем году независимо от того, использовалась ли она ранее.

10. По строке 106 в графе 3 проставляется "1", если организация использует другие глобальные информационные сети (кроме Интернета). Здесь учитываются как общедоступные сети, так и сети, предназначенные для более узкого круга пользователей, например, для предприятий определенной отрасли или для сотрудников организации, имеющей филиалы в других регионах.

В графе 4 проставляется "1", если в будущем году будет начато или продолжено использование других глобальных сетей (кроме Интернета).

11. По строке 107 в графе 3 проставляется "1", если для доступа к глобальным сетям организация использует выделенные каналы связи; при этом учитываются как собственные каналы, так и арендуемые у предприятий, оказывающих услуги связи, или у других предприятий и организаций на договорных основаниях.

В графе 4 проставляется "1", если в будущем году планируется использование выделенных каналов связи независимо от того, использовались ли они ранее.

12. В Справке 1 по строке 108 учитывается численность работников списочного состава (без внешних совместителей) на конец отчетного года. В списочный состав работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким либо причинам.

Работники принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором, учитываются в списочном составе, как целая единица.

Не включаются в списочную численность работники, выполнявшие работу по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Единица измерения - человек (в целых).

Значение строки 108 определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников ", утвержденным постановлением Госкомстата России от 01.12.2003 N 105.

13. В строке 109 оценивается удельный вес работников списочного состава, использующих персональные компьютеры в среднем не реже 1 раза в неделю, в соответствии с приведенной шкалой.

14. В строке 110 оценивается удельный вес работников списочного состава, использующих сеть Интернет в среднем не реже 1 раза в неделю, в соответствии с приведенной шкалой.

15. В строке 111 оценивается удельный вес работников списочного состава, использующих другие глобальные информационные сети, кроме сети Интернет, в среднем не реже 1 раза в неделю, в соответствии с приведенной шкалой.

16. В Справке 2 по строке 112 показывается объем отгруженных (переданных) товаров собственного производства в фактических ценах (без НДС и акцизов). При его определении следует руководствоваться вышеназванным Порядком в части заполнения унифицированной формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1.

17. В строке 113 показывается объем услуг (без НДС и акцизов), оказанных на сторону данным юридическим лицом населению и другим юридическим лицам. При заполнении данной строки следует иметь в виду, что услуги, в отличие от товаров, не являются физическими предметами, а представляют собой производимую на заказ деятельность, приводящую к изменению состояния принадлежащих потребителю предметов (например, перевозка, хранение и т.п.), либо изменению состояния самого потребителя (например, образовательные и медицинские услуги, страхование, аудит и т.п.). Выпуск товаров из сырья и материалов заказчика считается производством товаров, а не оказанием услуг.

В строках 112, 113 единица измерения в тыс.руб.

2. Факторы, сдерживающие использование информационных технологий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»