Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2002 года N 1429


Об утверждении Технологии контроля за доставкой и транзитом
товаров с применением автоматизированной системы контроля
за доставкой и транзитом товаров

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 26 декабря 2003 года N 1550
____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Настоящий приказ действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.

__________________________________________________________________


В целях совершенствования технологии таможенного контроля и таможенного оформления

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Технологию контроля за доставкой и транзитом товаров с применением автоматизированной системы контроля за доставкой и транзитом товаров (далее - Технология).

2. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев) произвести с целью соблюдения Технологии в течение месяца необходимую доработку штатных программных средств, применяемых для контроля за доставкой и транзитом товаров.

3. Первому заместителю председателя ГТК России Л.А.Лозбенко осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 февраля 2003 года.

Председатель Комитета
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 30.12.2002 N 1429

     
Технология контроля за доставкой и транзитом товаров
с применением автоматизированной системы контроля
за доставкой и транзитом товаров

     

I. Общие положения

1. Технология контроля за доставкой и транзитом товаров с применением автоматизированной системы контроля за доставкой и транзитом товаров (далее - Технология) определяет порядок информационного взаимодействия структурных подразделений таможенных органов при контроле за доставкой и транзитом товаров.

Оформление транзитных и доставляемых товаров в таможенных органах отправления и таможенных органах назначения производится в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304 (зарегистрирован Минюстом России 15.04.97, рег. N 1291 с изменениями, внесенными приказами ГТК России от 24.02.2000 N 147, зарегистрирован Минюстом России 28.03.2000, рег. N 2172, от 23.03.2001 N 290, зарегистрирован Минюстом России 11.07.2001, рег. N 2795, от 27.12.2001 N 1256, зарегистрирован Минюстом России 31.01.2002, рег. N 3210, от 02.04.2002 N 307, зарегистрирован Минюстом России 25.04.2002, рег. N 3411, от 25.07.2002 N 786, зарегистрирован Минюстом России 22.08.2002, рег. N 3717), Положением о порядке применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенции, 1975), утвержденным приказом ГТК России от 18.05.94 N 206 с изменениями, внесенными приказами ГТК России от 08.12.94 N 647, от 24.12.2001 N 1226, от 28.06.2002 N 675, и Положением о применении таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации, утвержденным приказом ГТК России от 04.01.2002 N 1 (зарегистрирован Минюстом России 04.03.2002, рег. N 3277).

2. В Технологии использованы следующие понятия:

а) автоматизированная система "Контроль за доставкой и транзитом товаров" (АС КДТТ) - действующие штатные программные средства, включенные в фонд программных средств ГНИВЦа ГТК России и применяемые для контроля за доставкой и транзитом товаров, единая сеть передачи данных в рамках ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети ГТК России и средства защиты информации;

б) электронное уведомление (подтверждение) - электронная запись, содержащая сведения из документа контроля за доставкой товаров о товарах, направленных (доставленных) под таможенным контролем в таможенный орган назначения.

3. Общий контроль за доставкой и транзитом товаров осуществляют отделы контроля за доставкой и транзитом товаров (ОКДТТ) таможни отправления и таможни назначения в соответствии с Технологией.

4. В информационном взаимодействии в рамках АС КДТТ при контроле за доставкой и транзитом товаров участвуют отделения контроля за доставкой и транзитом товаров или отделы таможенного оформления и таможенного контроля таможенных органов, ОКДТТ таможен, ОКДТТ региональных таможенных управлений (РТУ), ГНИВЦ ГТК России (ГНИВЦ). Общий контроль за исполнением Технологии осуществляет ОКДТТ Главного управления организации таможенного контроля (ГУОТК) ГТК России.

5. Информационное взаимодействие в рамках АС КДТТ осуществляется с соблюдением требований по обеспечению информационной безопасности АС КДТТ, установленных нормативными правовыми актами ГТК России.

6. Программные средства "Доставка" являются единым комплексом программных средств, предназначенным для ввода, обработки, шифрования, дешифрования, приема и передачи информации о товарах, перемещаемых под таможенным контролем, на уровне таможенного поста - ПС "Доставка-П", таможни - ПС "Доставка-Т", РТУ - "Доставка-Р", ГНИВЦ и ГУОТК - ПС "Доставка-ЦБД".

7. Если таможня отправления или таможня назначения имеет развитую сеть передачи данных и достаточное число средств сбора, приема и передачи информации, начальник РТУ, которому подчиняется данная таможня, может принять решение об организации информационного взаимодействия по иной схеме, согласованной с ГУОТК, при условии, что применение такой схемы не создаст для других таможенных органов, а также ГНИВЦа каких-либо отличий от установленного Технологией порядка информационного взаимодействия.

8. Контроль за доставкой и транзитом товаров в рамках АС КДТТ организовывают путем:

а) учета транзитных и доставляемых товаров (далее - товары) в таможенном органе отправления;

б) передачи сведений о направлении товаров;

в) приема сведений о направлении товаров;

г) учета товаров в таможенном органе назначения;

д) передачи электронных подтверждений о поступлении товаров в таможенные органы назначения;

е) приема таможенным органом отправления электронных подтверждений о поступлении товаров в таможенные органы назначения;

ж) снятия в таможенном органе отправления с контроля товаров после получения указанных подтверждений.

9. Передачу и прием информации с применением АС КДТТ осуществляют специально назначенные для этих целей начальником таможенного органа (лицом, его замещающим) должностные лица, имеющие навыки работы на компьютере и прошедшие соответствующее обучение.

10. При учете товаров таможенный орган отправления (назначения) ведет следующие электронные журналы ПС "Доставка-П", ПС "Доставка-Т":

Внутренние таможенные органы:

Раздел "Таможня отправления":


а) журналы регистрации товаров по ДКД:

         - вывоз;


        - прочие.


б) журналы регистрации товаров по МДП:

        - вывоз;


        - прочие.


Раздел "Таможня назначения":


а) поступление товаров по ДКД;

б) поступление товаров по МДП.

Пограничные таможенные органы:

     
Раздел "Таможня отправления":


а) журналы регистрации товаров по ДКД:

        - вывоз;

        - ввоз;

        - транзит.


б) журналы регистрации товаров по МДП:

        - вывоз;

        - ввоз;

        - транзит.

Раздел "Таможня назначения":


а) поступление товаров по ДКД;

б) поступление товаров по МДП.

11. Письма, телексы и электронные сообщения, направляемые ОКДТТ таможни и относящиеся к контролю за доставкой и транзитом товаров, подписывает начальник ОКДТТ таможни либо лицо, его замещающее.

12. Начальник ОКДТТ таможни в целях единообразного подхода к формированию и ведению баз данных обязан обеспечивать контроль за одновременным переходом подразделений таможенных органов, эксплуатирующих АС КДТТ на работу с новыми версиями ПС "Доставка".

13. Начальник ОКДТТ таможни несет личную ответственность за снятие с контроля электронных записей о доставке товаров и за обеспечение режима, исключающего:

а) доступ посторонних лиц к АС КДТТ (техническим средствам сбора, обработки, приема, передачи и защиты информации), электронной информации, касающейся доставки и транзита товаров (электронным базам данных и т.д.);

б) возможность потери, искажения (фальсификации) информации.

14. Начальник ОКДТТ таможни обязан в целях выполнения п.13. Технологии:

а) разграничить право доступа должностных лиц ОКДТТ и других подразделений таможни к электронной информации о товарах;

б) обеспечить контроль за соответствием сведений, содержащихся в документе контроля за доставкой товаров, данным, содержащимся в электронном уведомлении (подтверждении) и вносимым в электронные базы данных;

в) организовать архивное хранение всей информации, касающейся вопросов контроля за доставкой и транзитом товаров и передаваемой с помощью АС КДТТ, а также электронных журналов ПС "Доставка-П", ПС "Доставка-Т";

г) обеспечить применение средств защиты информации согласно порядку, установленному правовыми и иными актами ГТК России.

Ответственность за соответствие данных, содержащихся в электронных уведомлениях (подтверждениях), сведениям, содержащимся в документах контроля за доставкой товаров, а также за своевременность передачи электронных уведомлений (подтверждений) несут должностные лица таможенных органов, уполномоченные формировать и передавать электронные уведомления и подтверждения.

II. Технология контроля за доставкой и транзитом
товаров с применением АС КДТТ

15. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления непосредственно в процессе оформления ДКД либо книжки МДП осуществляет ввод содержащейся в них информации в соответствующие электронные журналы ПС "Доставка-П".

16. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления производит не реже одного раза в три часа автоматическую выгрузку из электронных журналов ПС "Доставка-П" электронных уведомлений, сформированных за текущий период, в отдельные файлы для направления в таможенные органы назначения, являющиеся местами доставки товаров, и передает их с применением АС КДТТ, одновременно направляя копии указанных файлов в ОКДТТ таможни отправления и в ОКДТТ РТУ, которому подчиняется таможня отправления, а также в ОКДТТ таможни назначения и в ОКДТТ РТУ, которому подчиняется таможня назначения, и в ГНИВЦ.

17. После получения электронного сообщения АС КДТТ о безошибочной передаче данной информации адресатам в соответствующих электронных журналах ПС "Доставка-П" автоматически проставляются дата отправки информации по конкретным ДКД и книжкам МДП и имена отправленных файлов.

18. Если таможенный орган отправления не подключен к АС КДТТ, информация передается в ОКДТТ таможни отправления не позднее двенадцати часов (но не реже двух раз в сутки, за исключением выходных и праздничных дней) после оформления процедуры доставки товаров для дальнейшей незамедлительной передачи адресатам, указанным в п.16 Технологии.

19. Контрольный и четвертый листы ДКД либо отрывной лист N 1 книжки МДП не позднее двенадцати часов (но не реже двух раз в сутки, за исключением выходных и праздничных дней) после оформления процедуры доставки товаров должны быть доставлены из таможенного органа, оформившего процедуру доставки, в ОКДТТ таможни, в структуру которой входят эти таможенные органы.

20. Уполномоченное должностное лицо ОКДТТ таможни отправления после поступления контрольного и четвертого листов ДКД либо отрывного листа N 1 книжки МДП и электронных уведомлений, согласно п. 16 Технологии, проверяет правильность их оформления, а также соответствие сведений, содержащихся в документе контроля за доставкой товаров, данным, содержащимся в электронном уведомлении.

21. В случае обнаружения ошибок технического характера выясняет причины, вследствие которых они были допущены. О результатах письменно докладывает начальнику таможни либо лицу, его замещающему. Одновременно с этим с помощью ПС "Доставка-Т" исправляет в электронном уведомлении допущенные ошибки и незамедлительно повторно высылает откорректированное электронное уведомление адресатам, указанным в п.16.

22. Уполномоченное должностное лицо ОКДТТ таможни назначения, а также таможенного органа назначения, являющегося местом доставки товаров, не реже одного раза в три часа просматривает свой электронный почтовый ящик и вносит информацию, переданную в его адрес с применением АС КДТТ из таможенного органа отправления, в соответствующие электронные журналы ПС "Доставка-Т", ПС "Доставка-П". При этом графа "Дата поступления товара" не заполняется, что свидетельствует о том, что данный товар еще не поступил в таможенный орган назначения.

23. Если таможенный орган назначения, являющийся местом доставки товаров, не подключен к АС КДТТ, то ОКДТТ таможни назначения незамедлительно информирует этот таможенный орган о направлении в его адрес товаров путем передачи электронного уведомления, полученного из таможенного органа отправления.

24. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения после поступления товаров в установленное место доставки находит в электронном журнале ПС "Доставка-П" соответствующее электронное уведомление, полученное из таможенного органа отправления или из ОКДТТ таможни назначения, проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе контроля за доставкой товаров, данным, содержащимся в электронном уведомлении, и проставляет в соответствующей графе электронного журнала дату поступления товаров и номер документа, подтверждающего помещение товаров на временное хранение, или номер ГТД.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»