Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19  июня 2000 года N 34


Об утверждении и введении в действие "Правил проведения сертификации средств индивидуальной защиты"

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________

     

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ и другими нормативными правовыми актами утвердить "Правила проведения сертификации средств индивидуальной защиты".

2. "Правила проведения сертификации средств индивидуальной защиты", утвержденные Госстандартом России 31 марта 1995 года и зарегистрированные в Минюсте России 28 августа 1995 года, регистрационный N 941, считать утратившими силу.

3. Направить "Правила проведения сертификации средств индивидуальной защиты" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации и ввести в действие в установленном порядке.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации,
28 июля 2000 года,

регистрационный N 2331

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госстандарта
России от 19 июня 2000 года N 34

     

     

ПРАВИЛА
проведения сертификации средств индивидуальной защиты

     

I. Область применения


Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 (с изменениями и дополнениями) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 год, N 26, ст.966), Федеральным законом "Об основах  охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 год, N 29, ст.3702), Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями) от 9 января 1996 года N 2-ФЗ (Собрание законодательства Российской  Федерации, 1996 год, N 3, ст.140), требованиями документов: "Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утвержден постановлением Госстандарта России от 21.09.94 N 15 и зарегистрирован в Минюсте России 05.04.95, регистрационный N 826), "Положение о Системе сертификации ГОСТ Р" (с изменениями и дополнениями) (утверждено постановлением Госстандарта России от 17.03.98 N 11 и зарегистрировано в Минюсте России 29.04.98, регистрационный N 1520) и другими нормативными актами.

Настоящий документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), реализуемых для использования в России, в Системе сертификации СИЗ, входящей в Систему сертификации ГОСТ Р.

Настоящие Правила являются обязательными для всех участников сертификации, входящих в Систему сертификации СИЗ.

Настоящие Правила могут быть применены и для проведения добровольной сертификации СИЗ. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Основные термины и определения приведены в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденных постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 и зарегистрированных Минюстом России 27 июня 2000  года, регистрационный N 2284.

II. Общие  положения

1. Обязательной сертификации подлежат средства индивидуальной защиты в соответствии с перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечнем работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 (с изменениями и дополнениями (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 год, N 33, ст.3899), и "Номенклатурой продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", утвержденной постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 года N 5, с изменениями*.

_______________

* Признано не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 18.03.98  N 1783-ПК).

Перечень показателей, подлежащих подтверждению при сертификации СИЗ, приведен в приложении 1.

2. Сертификацию СИЗ в соответствии с настоящими Правилами проводит орган (органы) по сертификации (далее - ОС), аккредитованный Госстандартом России в установленном порядке. Центральный орган по сертификации СИЗ (Всероссийский научно-исследовательский институт  сертификации Госстандарта России - ВНИИС) координирует работу по сертификации СИЗ органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

3. Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации СИЗ в Системе ГОСТ Р составляют государственные стандарты, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к качеству, обеспечивающие безопасность СИЗ.

При обязательной сертификации СИЗ определяют их соответствие требованиям следующих нормативных документов:

- ГОСТ или ГОСТ Р общих технических требований;

- ГОСТ или ГОСТ Р на конкретный вид СИЗ по показателям, указанным в приложении 1 к данным Правилам.

При добровольной  сертификации устанавливается соответствие СИЗ стандартам различных категорий, техническим условиям, рецептурам и другим документам, определяемым заявителем.

4. При сертификации СИЗ применяются схемы сертификации (приложение 2), принятые в "Порядке проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (утвержденном постановлением Госстандарта России от 21.09.94 N 15 и зарегистрированном в Минюсте России 05.04.95, регистрационный N 826) с Изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25.06.95* N 15  и зарегистрированным в Минюсте России 01.08.96, регистрационный N 1139.

___________________

*Возможно ошибка оригинала. Дата принятия постановления 25.07.96. - Примечание "КОДЕКС".

Сертификация СИЗ осуществляется, как правило, по схемам 2; 2а; 3; 3а; 5; 6; 7; 9; 9а; 10; 10а, состав и применение которых указаны в приложении 2 к данным Правилам.

Сертификация импортируемых в Российскую Федерацию СИЗ проводится по схемам 2а, За, 5, 7, 9, 9а и 10а.

Сертификация серийно выпускаемой импортной продукции осуществляется, как правило, по схеме За (с отбором образцов экспертами органа по сертификации при анализе производства).

Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации и порядок ее принятия утверждается Правительством Российской Федерации.

5. При сертификации комплексных СИЗ*, в случае отсутствия лабораторий, аккредитованных для испытаний комплексных СИЗ, сертификат соответствия выдается на весь комплекс на основании положительных результатов испытаний составных частей в соответствующих аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).

_______________

* Комплексные СИЗ - это комбинация СИЗ, принадлежащих к различным классам, с целью одновременного применения по назначению, например, каска с наушниками.

При сертификации СИЗ, имеющих сменные элементы функционального назначения (например, фильтрующий элемент СИЗОД), сертификат соответствия должен иметь каждый из сменных элементов.

6. При проведении сертификации СИЗ (кроме СИЗ от падения с высоты) необходимо наличие санитарно-гигиенического заключения, выданного органами и учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации в установленном порядке.

7. Сертификация шлемов для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов в Системе сертификации ГОСТ Р при наличии у изготовителя официального утверждения типа защитного шлема на основании Правил ЕЭК ООН N 22 (ГОСТ 28889-90) проводится без дополнительных их испытаний.

8. Оплата работ по обязательной сертификации СИЗ проводится в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

III. Порядок проведения работ по сертификации

1. Сертификация СИЗ включает:

- подачу заявки на сертификацию;

- принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации; отбор, идентификацию образцов и их испытание;

- проведение сертификации системы качества, сертификации производства или анализ состояния производства, если это предусмотрено схемой сертификации;

- анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия;

- выдачу сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия;

- осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

- корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствии;

- информацию о результатах сертификации.

2. Заявку на проведение сертификации заявитель направляет в любой орган, аккредитованный на право проведения сертификации данного вида СИЗ. Форма заявки на проведение сертификации продукции приведена в правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе" (утверждены постановлением Госстандарта России 17.03.98 N 12).*

_______________

* Признано не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 26 мая 1998 года N 3475-ВЭ).


Одновременно с заявкой заявитель направляет в ОС следующие документы:

санитарно-гигиеническое заключение;

инструкцию по эксплуатации заявленной продукции.

Заявитель дополнительно может представить в орган по сертификации также и другие документы, приведенные в пункте 3.3 приложения 2 настоящих Правил.

3. Орган по сертификации СИЗ рассматривает заявку, проводит анализ представленных документов и не позднее 15 дней после ее получения направляет заявителю решение, включающее:

- схему сертификации, предложенную заявителем, а в случае несогласия - обоснование органа в изменении схемы сертификации с учетом специфики производства СИЗ (объем и периодичность выпуска, технология изготовления и др.) и условий их применения;

- перечень необходимых нормативных документов, на соответствие которым будет проведена сертификация;

- аккредитованную испытательную лабораторию (центр) с учетом предложений заявителя, которая будет проводить испытания продукции, и орган, который будет проводить сертификацию производства или системы качества изготовителя (если это предусмотрено схемой);

- количество и порядок отбора образцов СИЗ, подлежащих испытаниям, если это не указано в нормативных документах;

- вид проверки производства (сертификация или анализ состояния производства сертификации системы качества изготовителя), если это предусмотрено схемой сертификации;

- порядок инспекционного контроля.

4. Отбор образцов СИЗ для испытаний осуществляет представитель органа по сертификации.

Отбор образцов проводится в присутствии ответственных лиц организации- изготовителя (заявителя) и оформляется актом отбора образцов. Для импортной продукции, не прошедшей сертификацию до поступления в таможенный орган, отбор образцов для испытаний проводится в присутствии должностных лиц таможенных органов в количестве, установленном в государственных стандартах на данный вид СИЗ.

Порядок обращения, хранения и использования образцов осуществляется в соответствии с "Общим порядком обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции" (Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации (ПР 50.3002-95), утвержденном Госстандартом России 08.02.96 и зарегистрированном в Минюсте России 01.03.96, регистрационный N 1041).

5. При отборе и при испытании образцов проводится их идентификация, в том числе проверка принадлежности к классификационной группе по ГОСТ 12.4.011-89, соответствия технической документации (по показателям назначения и другим основным характеристикам СИЗ), происхождения, принадлежности к данной партии и др.

Рекомендуемое количество единиц продукции, отбираемых от групп однородной продукции для целей сертификации, предусматривается в государственных стандартах на СИЗ и в инструкциях по отбору и идентификации образцов (проб), разрабатываемых органами по сертификации в соответствии с требованиями ГОСТ 20566-71, ГОСТ 23946-80.

Для проведения испытаний физико-механических и физико-гигиенических показателей специальной одежды и средств защиты рук могут быть отобраны образцы материалов или пакет материалов, соответствующие по виду, структуре и свойствам, использованным при изготовлении изделий.

6. Испытания образцов проводят испытательные лаборатории (центры), аккредитованные на проведение тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации СИЗ.

Протоколы испытаний направляются в орган по сертификации СИЗ, а копии - заявителю. Протоколы испытаний подлежат хранению не менее срока действия сертификата.

7. Если испытания СИЗ по отдельные параметрам проводились в разных аккредитованных лабораториях (центрах), то решение о выдаче сертификата может быть принято только при наличии всех необходимых протоколов испытаний.

8. Анализ состояния производства СИЗ (схемы 2а, За, 9а, 10а) осуществляют органы по сертификации СИЗ.

Сертификацию производств и систем качества изготовителя (схема 5) осуществляют аккредитованные на эту деятельности органы по сертификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»