Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 1999 года N 1553-РМ


О системе переподготовки и повышения
квалификации кадров

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
распоряжения мэра Москвы
от 21 августа 2002 года N 474-РМ

____________________________________________________________________

Действующая в городе Москве единая система переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов власти, в основном, учитывает сложность и многообразие задач по улучшению финансово-хозяйственной деятельности городских и муниципальных структур, по реформированию органов территориального и местного управления.

Законы города Москвы от 29.10.97 N 43 "О государственной службе города Москвы" и от 21.10.98 N 24 "О муниципальной службе в районах города Москвы" сформулировали требования и оценочные критерии к государственным и муниципальным служащим. Специалисты, замещающие государственные или муниципальные должности в системе органов власти города Москвы, должны иметь соответствующее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы, по специализации муниципальных должностей муниципальной службы соответственно или образование, считающееся равноценным (для высших и главных должностей государственной службы - в совокупности с дополнительным образованием в системе повышения квалификации).

Непосредственное участие предприятий и организаций небюджетной сферы экономики городского хозяйства в реализации комплексных и отраслевых программ развития кроме базового профессионального образования требует от руководящих работников и специалистов высокого уровня профессионализма, владения экономическими и правовыми знаниями, подготовленности к обоснованному принятию управленческих решений.

В целях успешного осуществления кадровой политики, повышения эффективности государственной и муниципальной службы города Москвы, максимальной реализации личностных возможностей руководящих работников и специалистов предприятий и организаций городского хозяйства Москвы:

1. Управлению по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы обеспечить:

1.1. Систематическое изучение потребности в дополнительном обучении руководящих работников и специалистов, разработку нормативных документов по вопросам переподготовки и повышения квалификации кадров, научно-методическое руководство Московским городским институтом управления (МГИУ), координацию взаимодействия МГИУ и других учебных центров с городскими структурами в вопросах переподготовки и повышения квалификации кадров.

1.2. Организационное и методическое руководство системой переподготовки и повышения квалификации кадров, а также функции контроля за содержанием и качеством учебного процесса в учебных учреждениях дополнительного образования кадров.

1.3. Совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления организацию переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих города Москвы.

1.4. Ежегодное формирование заказа Правительства Москвы на переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих органов власти города Москвы.

1.5. Размещение и исполнение заказа Правительства Москвы на переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих органов власти города Москвы, используя для этих целей возможности российских и зарубежных образовательных учреждений.

1.6. В соответствии с государственными образовательными стандартами дополнительного профессионального образования разработку совместно с учебными центрами переподготовки и повышения квалификации (в том числе зарубежными) целевых учебных программ применительно к характеру трудовой деятельности, должностному уровню слушателей, а также согласование учебно-тематических планов переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления.

1.7. Необходимые мероприятия по участию органов власти города Москвы, государственных и муниципальных служащих города Москвы в федеральных программах подготовки управленческих кадров.

2. Предусмотреть следующие основные виды дополнительного образования государственных и муниципальных служащих органов власти города Москвы:

- краткосрочное (72-100 учебных часов) повышение квалификации в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

- среднесрочное (100-500 учебных часов) повышение квалификации в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

- переподготовку (получение новой квалификации) в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

- участие в проблемных семинарах, организуемых Управлением по вопросам государственной службы и кадров, департаментами, комитетами, префектурами административных округов, образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования;

- стажировку в городских, окружных и районных органах управления, на предприятиях, в учебных и научных центрах, в том числе за рубежом;

- систематическое самообразование с использованием консультаций и рекомендаций образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, включающее чтение лекций, участие в проведении практических занятий, подготовку учебных и информационных материалов для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации.

3. Утвердить сроки и формы обучения государственных и муниципальных служащих органов власти города Москвы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров (приложение).

4. Установить, что финансирование дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, в том числе зарубежных стажировок, осуществляется из городского бюджета на основании заказа Правительства Москвы на переподготовку и повышение квалификации. Финансирование участия государственных и муниципальных служащих города Москвы в федеральных программах переподготовки, повышения квалификации и стажировки производится в соответствии с рекомендациями органов государственной власти Российской Федерации или уполномоченных ими организаций.

5. Участие руководящих работников и специалистов предприятий (организаций) небюджетной сферы экономики городского хозяйства в обучающих программах, организуемых в соответствии с заказом Правительства Москвы, оплачивается за счет предприятий (организаций), направивших слушателей на обучение.

6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций небюджетной сферы, независимо от их организационно-правовой формы, предусматривать выделение средств на переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов в размере до двух процентов от расходов на оплату труда.

7. Возложить на руководителей департаментов, комитетов, префектов административных округов, глав районных Управ, руководителей организаций небюджетной сферы экономики городского хозяйства Москвы персональную ответственность за организацию переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, за поддержание требуемого уровня их профессиональной и должностной компетентности.

8. Распространить действие настоящего распоряжения на лиц, замещающих выборные муниципальные должности в районах города Москвы.

9. Рекомендовать руководителям аппарата Московской городской Думы, Контрольно-счетной палаты Москвы при проведении мероприятий по переподготовке и повышению квалификации руководствоваться настоящим распоряжением.

10. Считать утратившими силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 18.08.94 N 1490-РП "О единой системе переподготовки и повышения квалификации кадров городских и муниципальных органов управления" и распоряжение Мэра Москвы от 16.09.98 N 949-РМ "О системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих г.Москвы".

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на управляющего делами Мэрии Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 31 декабря 1999 года N 1553-РМ

СРОКИ И ФОРМЫ
обучения государственных и муниципальных служащих
органов власти города Москвы в системе переподготовки
и повышения квалификации кадров

Вид обучения

Продолжительность
занятий

Периодичность

1

2

3

Повышение
квалификации



Краткосрочное:
- от 72 до 100
учебных часов с выдачей удостоверения о краткосроч-
ном повышении квалификации

По мере необходимости,
но не реже одного раза в 5 лет

Среднесрочное:




- от 100 до 500
учебных часов с выдачей свидетельства о повышении
квалификации

Переподготовка













Свыше 500 часов
аудиторных занятий
с присвоением новой
квалификации и выдачей диплома о профессиональной
переподготовке








Для лиц, впервые принятых на государственные
и муниципальные должности в течение первого года работы в указанных должностях.
При перемещении внутри
данной группы должностей
с изменением профильности трудовой деятельности.
При включении в резерв на
должность  более  высокой
группы должностей.
При переводе на должность
иной группы должностей и
(или) иной специализации

Проблемные
семинары
Стажировка








До трех дней
По индивидуальным
планам (заданиям)








По мере необходимости
При включении в резерв
более высокой группы
должностей.
Для изучения  передового
опыта работы, в том числе за рубежом В целях практической отработки знаний, полученных при обучении по программам переподготовки и
повышения квалификации

Самообразование



По индивидуальным
планам без отрыва
от работы, включая
преподавательскую
деятельность     

Постоянно


Примечания:








1. Повышение квалификации, переподготовка, проблемные семинары  проводятся  с полным,  частичным отрыво или  без отрыва  от государственной, муниципальной службы.

2. Направление государственных и муниципальных служащих на стажировку производится с полным или частичным отрывом от работы  в порядке  и  на условиях, определенных  распоряжением  Мэра Москвы по этому вопросу.




Текст документа сверен по:
Мэрия Москвы - информационный
сервер www.info.mos.ru/

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»