Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 октября 1998 года N 24


О муниципальной службе в районах города Москвы

(с изменениями на 14 марта 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 апреля 2004 года
на основании закона Москвы
от 24 марта 2004 года N 15

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Москвы от 14 марта 2001 года N 8 (Тверская, 13, N 16, 18-24.04.2001).
____________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Федеральными законами от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Уставом города Москвы и Законом города Москвы от 11 сентября 1996 года N 28-91 "О районной Управе в городе Москве" регулирует вопросы организации прохождения муниципальной службы, а также правового положения муниципальных служащих в районных Управах (далее - Управы) в городе Москве.

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Муниципальная служба в районах города Москвы

1. Муниципальная служба в районах города Москвы (далее - муниципальная служба) - профессиональная деятельность граждан Российской Федерации на постоянной основе по обеспечению полномочий Управ, осуществляемая на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Муниципальная служба находится в ведении города Москвы субъекта Российской Федерации.

Статья 2. Правовые основы муниципальной службы

1. Правовое регулирование отношений муниципальной службы осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города Москвы, Законом города Москвы "О районной Управе в городе Москве", настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

2. На муниципальных служащих районов города Москвы (далее - муниципальные служащие) распространяется действие федерального законодательства и законодательства города Москвы о труде с особенностями, предусмотренными федеральными законами и настоящим Законом.

Статья 3. Принципы муниципальной службы

Муниципальная служба основана на принципах:

- верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов над иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законов города Москвы над иными нормативными правовыми актами города Москвы, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

- приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

- самостоятельности Управ в пределах их полномочий;

- гласности в осуществлении муниципальной службы;

- профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

- ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

- равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

- единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных особенностей города Москвы;

- внепартийности муниципальной службы;

- правовой и социальной защищенности муниципальных служащих.

Глава 2. Должности муниципальной службы


Статья 4. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная Уставом города Москвы и Законом города Москвы "О районной Управе в городе Москве", с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий Управы по решению вопросов местного значения, ответственностью за исполнение этих обязанностей и денежным содержанием, выплачиваемым за счет средств бюджета города Москвы, а в случае принятия в установленном порядке бюджета района - из бюджета соответствующего района города Москвы.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

- ведущие муниципальные должности муниципальной службы (3-я группа);

- старшие муниципальные должности муниципальной службы (2-я группа);

- младшие муниципальные должности муниципальной службы (1-я группа).

3. Часть исключена с 29 апреля 2001 года Законом Москвы от 14 марта 2001 года N 8 - см. предыдущую редакцию.

4. Для исполнения и обеспечения полномочий Управы главой Управы учреждаются муниципальные должности муниципальной службы согласно Реестру муниципальных должностей муниципальной службы.

5. Часть исключена с 29 апреля 2001 года Законом Москвы от 14 марта 2001 года N 8 - см. предыдущую редакцию.

6. Муниципальные должности муниципальной службы включаются в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемый законом города Москвы.

7. Муниципальные должности муниципальной службы соотносятся с государственными должностями государственной службы города Москвы в следующем порядке:

ведущие муниципальные
должности муниципальной службы
(3-я группа)

-

ведущие государственные должности государственной службы

старшие муниципальные
должности муниципальной службы
(2-я группа)

-

старшие государственные должности государственной службы

младшие муниципальные
должности муниципальной службы
(1-я группа)

-

младшие государственные должности государственной службы

 

         8. На основании Реестра муниципальных должностей муниципальной службы формируются штатные расписания администраций районов в соответствии с Примерной структурой администрации района, утверждаемой Мэром Москвы.

9. В целях технического обеспечения деятельности Управ, а также в случаях иной необходимости в штатные расписания администраций районов могут включаться должности, не относящиеся к муниципальным должностям муниципальной службы.

Статья 5. Квалификационные требования для замещения
муниципальных должностей муниципальной службы

1. В квалификационные требования к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, включаются требования:

1) к уровню профессионального образования с учетом группы муниципальных должностей муниципальной службы:

- для ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальностям "государственное управление" ("муниципальное управление") либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

-для младших муниципальных должностей муниципальной службы - среднее профессиональное образование или образование, считающееся равноценным. Решение о признании образования равноценным принимается в порядке, установленном Мэром Москвы;

2) к стажу и опыту работы по специальности:

- по ведущей муниципальной должности муниципальной службы - стаж муниципальной и (или) государственной службы на старших государственных и муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет;

- по старшей муниципальной должности муниципальной службы стаж работы по специальности не менее трех лет;

- по младшей муниципальной должности муниципальной службы - без предъявления требований к стажу;

3) к уровню знаний Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов города Москвы применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2. Другие требования к муниципальным служащим муниципальной службы могут устанавливаться федеральными законами и законами города Москвы, а также нормативными правовыми актами города Москвы в отношении муниципальных служащих муниципальной службы.

Статья 6. Квалификационные разряды муниципальных служащих

1. Квалификационные разряды указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы, и присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации.

2. Муниципальным служащим муниципальной службы могут быть присвоены квалификационные разряды:

- лицам, замещающим ведущие муниципальные должности муниципальной службы, - муниципальный служащий 1, 2 и 3 разряда;

- лицам, замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы - муниципальный служащий 4, 5 и 6 разряда;

- лицам, замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы, - муниципальный служащий 7, 8 и 9 разряда.

3. Присвоение квалификационных разрядов производится главой Управы по результатам квалификационного экзамена или аттестации (часть в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2001 года Законом Москвы от 14 марта 2001 года N 8, - см. предыдущую редакцию).

4. Присвоенные муниципальным служащим муниципальной службы квалификационные разряды понижению или отмене не подлежат.

5. Квалификационный экзамен может быть также проведен по инициативе муниципального служащего для присвоения ему по результатам экзамена очередного квалификационного разряда без обязательного последующего перевода на другую муниципальную должность муниципальной службы.

6. Порядок формирования квалификационных комиссий и проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих устанавливается Мэром Москвы.

7. Со дня присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда ему выплачивается соответствующая надбавка к должностному окладу.

Глава 3. Муниципальный служащий


Статья 7. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим муниципальной службы является гражданин Российской Федерации, исполняющий в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы в порядке, установленном Уставом города Москвы и Законом города Москвы "О районной Управе в городе Москве", обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета города Москвы, а в случае принятия в установленном порядке бюджета района - за счет средств бюджета соответствующего района города Москвы (далее - средства бюджета).

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности Управ, не являются муниципальными служащими.

Статья 8. Основные права муниципального служащего

Муниципальный служащий имеет право:

- знакомиться с документами, устанавливающими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности муниципальной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе;

- на обеспечение организационно-технических условий, необходимых для исполнения им должностных обязанностей;

- получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей;

- посещать в установленном порядке в целях исполнения должностных обязанностей предприятия, учреждения и организации на территории района независимо от форм собственности;

- принимать решения и участвовать в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

- участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы;

- на продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации;

- знакомиться со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, на приобщение к личному делу своих объяснений;

- на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств бюджета в соответствии с ежегодными планами обучения муниципальных служащих;

- на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами о государственной и муниципальной службе города Москвы;

- на проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, связанных с прохождением им муниципальной службы, порочащих его честь и достоинство;

- объединяться в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;

- вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы в любые инстанции;

- обращаться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с муниципальной службой.

Статья 9. Основные обязанности муниципального служащего

Муниципальный служащий обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдение Конституции Российской Федерации, реализацию федеральных законов и законов города Москвы, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»