Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 года N 1457


О Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

(с изменениями на 21 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 17 июля 2014 года N 608

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года N 1032;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 1098;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 февраля 2010 года N 174;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 357;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 690;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2012 года N 541 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 05.06.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2013 года N 898 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.11.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 8 и 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.12.2003 N 62 "О Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями", за исключением пункта 2;

пункт 6 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.02.2007 N 168 "О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга";

пункт 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2008 N 186 "О мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере профилактики правонарушений в Санкт-Петербурге".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

16 декабря 2008 года

Регистрационный N 7723


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 25 ноября 2008 года N 1457

     
Положение
о Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

(с изменениями на 21 ноября 2013 года)

     

1. Основные положения

1.1. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.4. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном действующим законодательством.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.6. Местонахождение Комитета: Б.Морская ул., д.31, литера А, Санкт-Петербург, 191000.

1.7. В ведении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга и государственные учреждения Санкт-Петербурга.

2. Задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация и проведение государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге.

2.2. Реализация и проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере взаимодействия с общественными организациями и объединениями в Санкт-Петербурге.

2.3. Координация деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственной молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями и объединениями в Санкт-Петербурге.

3. Полномочия Комитета


Комитет для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Взаимодействовать в установленном порядке по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, с органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организациями, а также должностными лицами.

3.2. Запрашивать и получать от органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет.

3.3. Проводить подготовку проектов федеральных законов, правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Губернатора Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт-Петербурга, иных нормативных правовых актов, методических материалов и рекомендаций в пределах своей компетенции.

3.4. Вносить на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета, предложения по вопросам своей компетенции.

3.5. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.6. Участвовать в установленном порядке в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга в части, касающейся расходов, связанных с реализацией молодежной политики и взаимодействием с общественными организациями и объединениями.

3.8. Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга.

3.9. Разрабатывать программы и планы, в том числе долгосрочные целевые программы (подпрограммы) Санкт-Петербурга и ведомственные целевые программы Санкт-Петербурга, в пределах компетенции Комитета и организовывать их реализацию.

3.10. Представлять Правительству Санкт-Петербурга в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации находящихся в ведении Комитета государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.11. Согласовывать проекты уставов, изменений и дополнений в уставы государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета.

3.12. Осуществлять от имени Санкт-Петербурга следующие функции и полномочия учредителя находящихся в ведении Комитета автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - автономные учреждения) (абзац первый в редакции, введенной в действие с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103, - см. предыдущую редакцию):


рассматривать и одобрять предложения руководителей автономных учреждений о создании и ликвидации филиалов автономных учреждений, об открытии и закрытии их представительств;

утверждать передаточные акты или разделительные балансы автономных учреждений;

назначать ликвидационные комиссии и утверждать промежуточные и окончательные ликвидационные балансы автономных учреждений;

назначать руководителей автономных учреждений и прекращать их полномочия, а также заключать и прекращать трудовые договоры с ними, если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения трудового договора с ним;

принимать решения об отнесении движимого имущества автономных учреждений к категории особо ценного движимого имущества в случае принятия решений о выделении средств на приобретение указанного имущества в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103, - см. предыдущую редакцию);

утверждать уставы автономных учреждений и вносить в них изменения (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);


принимать решения о назначении членов наблюдательного совета автономного учреждения или досрочном прекращении их полномочий (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);

выступать с предложениями о создании автономного учреждения, в том числе путем изменения типа существующего бюджетного учреждения (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);

выступать с предложениями о реорганизации автономного учреждения или его ликвидации (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);

требовать созыва наблюдательного совета автономного учреждения (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);

формировать и утверждать государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (абзац двенадцатый в редакции, введенной в действие с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103, - см. предыдущую редакцию);

осуществлять финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (абзац тринадцатый в редакции, введенной в действие с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103, - см. предыдущую редакцию);

определять средства массовой информации, в которых подлежат опубликованию отчеты о деятельности автономного учреждения и отчеты об использовании закрепленного за автономным учреждением имущества (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 13);

устанавливать порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности автономного учреждения, оказываемые им сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (пункт дополнительно включен с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103);

определять перечни особо ценного движимого имущества автономных учреждений (пункт дополнительно включен с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103);

осуществлять действия, связанные с государственной регистрацией автономных учреждений при их создании, реорганизации и ликвидации, а также при внесении изменений в их учредительные документы (пункт дополнительно включен с 29 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2011 года N 1103).

3.12-1. Осуществлять от имени Санкт-Петербурга следующие функции и полномочия учредителя находящихся в ведении Комитета государственных бюджетных учреждений (далее - бюджетные учреждения):

готовить предложения (представления) о создании бюджетных учреждений путем учреждения и изменения типа существующих государственных учреждений Санкт-Петербурга, о реорганизации и ликвидации бюджетного учреждения;

согласовывать уставы и изменения в уставы бюджетных учреждений;

формировать и направлять предложения по закреплению имущества за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления и изъятию имущества, находящегося у бюджетных учреждений на праве оперативного управления, в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

согласовывать передаточные акты или разделительные балансы при реорганизации бюджетных учреждений, ликвидационные балансы при ликвидации бюджетных учреждений;

назначать руководителей бюджетных учреждений и прекращать их полномочия;

заключать и расторгать трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений;

формировать и утверждать государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

осуществлять финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

устанавливать порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности бюджетных учреждений, оказываемые им сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);

определять порядок составления и утверждения отчетов о результатах деятельности бюджетных учреждений и об использовании закрепленного за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления имущества, утверждать указанные отчеты;

определять порядок составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, утверждать указанные планы;

определять предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, превышение которого влечет расторжение трудовых договоров с руководителями бюджетных учреждений по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

осуществлять контроль за деятельностью бюджетных учреждений в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»