ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 года N 532


О внесении изменений в постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1679



В целях приведения правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 20.02.2008 N 81-19 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга), постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2006 N 559 "О Концепции развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1679 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений социальной защиты населения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Размер коэффициента специфики работы устанавливается руководителем учреждения социальной защиты по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иными представителями, избираемыми работниками учреждения социальной защиты, в зависимости от отнесения государственных учреждений социальной защиты населения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, к соответствующим типам согласно приложению N 3".

1.2. Постановление дополнить пунктом 3.1-1 следующего содержания:

"3.1-1. Коэффициент стажа работы от 0 до 2 лет в соответствии с пунктом 2.1 приложения N 1 к постановлению устанавливается в размере 0,10 специалистам и служащим учреждений социальной защиты, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

получили впервые высшее или среднее профессиональное образование;

приступили впервые к работе по специальности в учреждениях социальной защиты не позднее одного года после получения диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании;

состоят в трудовых отношениях с учреждением социальной защиты".

1.3. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Коэффициент квалификации за почетное звание Российской Федерации, СССР, или ведомственный знак отличия в труде, или почетное спортивное звание Российской Федерации, СССР устанавливается при наличии у работников учреждений социальной защиты почетного звания Российской Федерации, СССР, или ведомственного знака отличия в труде, или почетного спортивного звания Российской Федерации, СССР, соответствующего профилю учреждения социальной защиты или выполняемой работе.

Работникам учреждений социальной защиты, имеющим два и более почетных звания Российской Федерации, СССР, два и более ведомственных знака отличия в труде, два и более почетных спортивных звания Российской Федерации, СССР, коэффициент квалификации определяется исходя из одного почетного звания Российской Федерации, СССР, одного ведомственного знака отличия в труде, одного почетного спортивного звания Российской Федерации, СССР по выбору работника.

Коэффициент квалификации устанавливается путем суммирования коэффициента за квалификационную категорию с коэффициентом за ученую степень, или с коэффициентом за почетное звание Российской Федерации, СССР, или с коэффициентом за ведомственный знак отличия в труде, или с коэффициентом за спортивное звание Российской Федерации, СССР".

1.4. Постановление дополнить пунктом 3.2-1 следующего содержания:

"3.2-1. Размер тарифной ставки (оклада) рабочих учреждений социальной защиты, имеющих почетные звания Российской Федерации, СССР или ведомственные знаки отличия в труде, а также рабочих учреждений социальной защиты, занятых на работах с особыми условиями труда, определяется путем суммирования тарифной ставки (оклада), устанавливаемой в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", и произведений базовой единицы на повышающие коэффициенты для расчета ставок (окладов) рабочих государственных учреждений социальной защиты населения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, согласно приложению N 4. При этом в случае наличия у рабочего учреждения социальной защиты почетного звания Российской Федерации, СССР и ведомственного знака отличия в труде применяется один из коэффициентов квалификации по выбору рабочего учреждения социальной защиты".

1.5. Пункты 3.4 и 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.4. Размер доплат и надбавок к должностным окладам, тарифным ставкам (окладам) работников учреждений социальной защиты, порядок и условия их применения устанавливаются учреждениями социальной защиты в пределах средств, направляемых на оплату труда, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом того, что квалификация работников учреждений социальной защиты, сложность выполняемых ими работ, условия труда, стаж работы учтены в размерах их должностных окладов, тарифных ставок (окладов).

3.5. Премирование работников учреждения социальной защиты осуществляется в пределах средств, направляемых на оплату труда, на основании системы премирования, установленной коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

1.6. Пункт 2.1 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"

2.1

Коэффициент стажа работы

Стаж работы более 20 лет

-

0,40

0,35

Стаж работы от 10 до 20 лет

-

0,30

0,25

Стаж работы от 5 до 10 лет

-

0,25

0,20

Стаж работы от 2 до 5 лет

-

0,15

0,15

Стаж работы от 0 до 2 лет

-

0,00-0,10

0,00-0,10


".

1.7. Пункт 2.3 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"

2.3

Коэффициент квалификации

Квалификационные категории:

высшая категория

0,30

0,30

-

ведущая категория

0,25

0,25

-

первая категория

0,20

0,20

-

вторая категория

0,10

0,10

-

Ученая степень:

доктор наук

0,40

0,40

-

кандидат наук

0,35

0,35

-

Почетные звания Российской Федерации, СССР

0,40

0,40

0,40

Почетные спортивные звания Российской Федерации, СССР

0,10

0,10

0,10

Ведомственные знаки отличия в труде*

0,15

0,15

0,15


".

________________

* Положения об установлении коэффициента квалификации за ведомственные знаки отличия в труде вступают в силу с 1 января 2009 года - см. пункт 3 постановления.     

1.8. Приложение N 3 к постановлению изложить в редакции приложения N 1 к настоящему постановлению.

1.9. Постановление дополнить приложением N 4, изложив его в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.01.2008 N 90 "О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1679", дополнив его пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.02.2008".

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.02.2008, за исключением положений об установлении коэффициента квалификации за ведомственные знаки отличия в труде, вступающих в силу с 01.01.2009.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 мая 2008 года

Регистрационный N 7287  

 

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 13.05.2008 N 532

     

Перечень
типов государственных учреждений социальной защиты
населения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга,
в соответствии с которым устанавливается коэффициент
специфики работы

N п/п

Наименование типовых групп

Тип учреждения

Наименование учреждения

1

2

3

4

1

Учреждения особого статуса, нетипичные для отрасли социальной защиты населения (нестационарные)

5

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр международных гуманитарных связей"

государственное учреждение "Дом ветеранов"

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Военно-патриотический центр "Дзержинец"

государственное учреждение "Пискаревское мемориальное кладбище"

2

Учреждения социального обслуживания населения (нестационарные)

4

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды и физической культуры инвалидов"

3

Учреждения социального обслуживания населения, в том числе
с дневным пребыванием, временным или постоянным проживанием

3

Комплексные центры (центры) социального обслуживания населения

Санкт-Петербургское государственное стационарное учреждение социального обслуживания "Пансионат для ветеранов войны и труда "Красная Звезда"

4

Учреждения социального обслуживания семьи и детей, в том числе:

центры социальной помощи семье и детям





специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

2





Центры социальной помощи семье и детям


Санкт-Петербургское государственное учреждение "Кризисный центр помощи женщинам"

социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних

социальные приюты для детей и подростков

центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

центры социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями

5

Учреждения, организующие реабилитационные мероприятия и профессиональное обучение инвалидов по специальным образовательным программам

2

Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональный реабилитационный лицей"

Санкт-Петербургское государственное специальное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования - техникум для инвалидов "Профессионально-реабилитационный центр"

государственное учреждение "Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению"

6

Стационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (специализированные)

1

Психоневрологические интернаты

дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии

дома-интернаты для престарелых и инвалидов (общего типа)

дома ветеранов войны

государственное стационарное учреждение "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы"

7

Учреждения социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях и без определенного места жительства и занятий

1

Центры социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы

учреждения (отделения) социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях и без определенного места жительства и занятий

8

Учреждения социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

1

Центры социальной реабилитации инвалидов

центры социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

центры социальной реабилитации детей-инвалидов

     

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 13.05.2008 N 532

     

Повышающие коэффициенты
для расчета ставок (окладов) рабочих
государственных учреждений социальной защиты населения,
финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

N п/п

Наименование коэффициента

Основание для повышения тарифной ставки (оклада)

Величина повышающего коэффициента

1

Коэффициент специфики

Тип 1

0,10-0,35

работы

Тип 2

0,07-0,25

Тип 3

0,05-0,20

Тип 4

0,01-0,15

Тип 5

0,01-0,10

2

Коэффициент квалификации

Почетные звания Российской Федерации, СССР

0,40

Ведомственные знаки отличия в труде

0,15




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»