Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2003 года N 24


Об утверждении "Положения о порядке формирования балансов
электрической и тепловой энергии (мощности) энергоснабжающих
организаций Санкт-Петербурга для расчетов тарифов (цен)
на электрическую и тепловую энергию"

(с изменениями на 8 октября 2003 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2005 года на основании
распоряжения Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга
от 20 декабря 2004 года N 99-р
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 8 октября 2003 года N 57.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 31.07.2002 N 49-э/8 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке", на основании протокола заседания правления Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 22.04.2003 N 111 Региональная энергетическая комиссия Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить "Положение о порядке формирования балансов электрической и тепловой энергии (мощности) энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга для расчетов тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию" согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 15.03.2002 N 25 "Об утверждении Положения о взаимодействии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга, государственного учреждения "Петербурггосэнергонадзор" и энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга при формировании топливно-энергетических балансов".

Председатель
Региональной энергетической
комиссии Санкт-Петербурга
В.А.Гончаров


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 мая 2003 года     

Регистрационный N 1342

     

     

Приложение
к постановлению Региональной
энергетической комиссии
Санкт-Петербурга
от 22.04.2003 N 24

     

Положение
о порядке формирования балансов электрической и тепловой энергии
(мощности) энергоснабжающих организаций Санкт-Петербурга для
расчетов тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и "Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке", утвержденными постановлением ФЭК России от 31.07.2002 N 49-э/8 (далее - Методические указания).

1.2. Положение устанавливает порядок формирования балансов электрической и тепловой энергии (мощности) для расчетов тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию.

1.3. Балансы электрической и тепловой энергии (мощности) представляются в Региональную энергетическую комиссию Санкт-Петербурга (далее - РЭК Санкт-Петербурга) энергоснабжающими организациями, имеющими намерения обратиться в РЭК Санкт-Петербурга для установления тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию в планируемом периоде.

1.4. Сформированные в соответствии с настоящим Положением балансы электрической и тепловой энергии (мощности) являются основой расчетов тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию и соответствуют материалам, необходимым для открытия дела об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, перечисленным в пункте 9 Правил государственного регулирования и применения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226, под номерами 1-4, 6 и 7.

1.5. Настоящее Положение действует в отношении энергоснабжающих организаций - субъектов оптового рынка в части, не противоречащей "Временному положению об основах формирования плановых балансов производства и поставок электрической (тепловой) энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России по субъектам оптового рынка", утвержденному постановлением ФЭК России от 03.04.1998 N 15/2.

     

2. Основные принципы формирования балансов электрической
и тепловой энергии (мощности) энергоснабжающих организаций
Санкт-Петербурга для расчетов тарифов (цен) на электрическую
и тепловую энергию

РЭК Санкт-Петербурга при формировании балансов электрической и тепловой энергии (мощности) руководствуется следующими принципами:

2.1. Полное количественное и качественное удовлетворение спроса на электрическую и тепловую энергию (мощность) потребителей Санкт-Петербурга.

2.2. Минимизация затрат на производство и передачу электрической и тепловой энергии за счет эффективного использования оборудования, оптимизации топливного баланса и применения энергосберегающих технологий.

2.3. Достоверность представляемой энергоснабжающими организациями информации.

3. Порядок формирования балансов электрической
и тепловой энергии (мощности)

3.1. Энергоснабжающие организации, имеющие намерения обратиться в регулирующий орган для установления тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию в планируемом периоде, представляют в РЭК Санкт-Петербурга балансы электрической и тепловой энергии (мощности) на период регулирования не позднее чем за 30 календарных дней до подачи заявления об открытии дела об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию.

3.2. Балансы электрической и тепловой энергии (мощности) представляются энергоснабжающими организациями в РЭК Санкт-Петербурга по видам регулируемой деятельности (производство и (или) передача электрической и (или) тепловой энергии) на период регулирования по формам приложений 1-11 к настоящему Положению с разбивкой по кварталам.

3.3. К балансам электрической и тепловой энергии и мощности прикладываются следующие обосновывающие документы:

3.3.1. Обоснование размера расхода электрической энергии на собственные и производственные нужды источников электрической и тепловой энергии;

3.3.2. Расчет нормативной величины технологического расхода электрической энергии на ее передачу по сетям (потерь) на основании нормативов и рекомендаций, утвержденных постановлением ФЭК России от 17.03.2000 N 14/10, выполненный энергоснабжающей организацией или привлеченной для этого специализированной организацией;

3.3.3. Обоснование размера расхода тепловой энергии на собственные и производственные нужды источников тепловой энергии;

3.3.4. Расчет нормативных потерь тепловой энергии в тепловых сетях в соответствии с пунктом 65.2 Методических указаний;

3.3.5. Расчет расхода воды на технологические цели, включая расход воды на нормативную подпитку систем горячего водоснабжения (ГВС), на промывку и заполнение открытой системы ГВС и нормативные непроизводительные утечки сетевой воды в соответствии с пунктом 65.1 Методических указаний;

3.3.6. Расчет расхода электрической энергии (мощности) на технологические цели при производстве и передаче тепловой энергии;

3.3.7. Расчет и обоснование удельных расходов условного топлива на производство электрической и (или) тепловой энергии;

3.3.8. Копии договоров на поставку основного и резервного топлива.

3.4. Балансы электрической и тепловой энергии (мощности) и обосновывающие материалы регистрируются в установленном порядке в день их поступления в РЭК Санкт-Петербурга и рассматриваются в течение 30 календарных дней.

3.5. В целях проверки достоверности получаемой информации РЭК Санкт-Петербурга вправе направлять в организации письменные запросы о представлении дополнительных документов (или заверенных в установленном порядке копий документов), подтверждающих эту информацию, а также направлять полученные от организаций материалы на экспертизу в учреждение государственного энергетического надзора.

3.6. Решение правления РЭК Санкт-Петербурга по формированию балансов электрической и тепловой энергии (мощности) оформляется протоколом и постановлением. Постановление РЭК Санкт-Петербурга направляется в адрес энергоснабжающей организации.

3.7. Энергоснабжающие организации в течение всего периода действия установленных тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию представляют в РЭК Санкт-Петербурга отчеты по исполнению балансов электрической и тепловой энергии (мощности):

за I квартал - до 15 апреля;

за II квартал и I полугодие - до 15 июля;

за III квартал и 9 месяцев - до 15 октября;

за IV квартал и год - до 15 января

по формам приложений 1-5, 7, 9-11 к настоящему Положению.

При изменении тарифов в середине квартала отчеты представляются с разбивкой по месяцам.

Приложения:

1*. Баланс электрической энергии и мощности ЭСО (ПЭ) (таблица П 1.1 Методических указаний);

_______________

ЭСО - энергоснабжающая организация.

ПЭ - производитель электрической энергии.

2. Расчет полезного отпуска электрической энергии по ЭСО (ПЭ) (таблица П 1.2 Методических указаний);

3. Расчет технологического расхода электрической энергии (потерь) в электрических сетях ЭСО (региональных электрических сетях) (таблица П 1.3 Методических указаний);

4. Баланс электрической энергии в сети ВН, СН и НН (таблица П 1.4 Методических указаний);

5. Электрическая мощность по диапазонам напряжения ЭСО (таблица П 1.5 Методических указаний);

6. Прогноз отпуска электрической энергии и мощности в натуральном выражении по группам потребителей (итоговая таблица по приложениям N 1, 2, 3 к форме N 2-РЭК);

7. Расчет полезного отпуска тепловой энергии ЭСО (таблица П 1.7 Методических указаний);

8. Прогноз отпуска тепловой энергии и мощности в натуральном выражении по группам потребителей (форма N 3-РЭК);

9. Расчет расхода топлива на производство электрической энергии по электростанциям ЭСО (ПЭ) (таблица П 1.9 Методических указаний);

10. Расчет расхода топлива, электроэнергии и воды на производство тепловой энергии по электростанциям (котельным) ЭСО (ПЭ) (таблица П 1.9 Методических указаний);

     

11. Расчет баланса топлива по ЭСО (таблица П 1.10 Методических указаний).

Приложение 1
(таблица N П1.1
Методических указаний)

     

Баланс электроэнергии и мощности ЭСО (ПЭ)

п.п.

Показатели

Единица измерения

Базовый период

Период регулирования

1

2

3

4

5

1.

Электроэнергии (ресурсов), всего
в том числе:

млн.кВтч

1.1.

Выработка электростанциями ЭСО (ПЭ), из них:

-"-

- ТЭС

о

- ГЭС

-"-

1.2.

Получение электроэнергии ЭСО, всего
в том числе:

-"-

- с оптового рынка

-"-

- от блокстанций и прочих поставщиков, всего

-"-

в том числе

-"-

-"-

2.

Передача электроэнергии ЭСО на оптовый рынок (ПЭ в сеть ЭСО)

-"-

3.

Общая потребность ЭСО (ПЭ) в электроэнергии

-"-

4.

Установленная мощность эл. станций ЭСО (ПЭ) на начало периода

тыс.кВт

4.1.

Установленная мощность демонтированного оборудования за период

-"-

4.2.

Установленная мощность вводов за период

-"-

4.3.

Изменение установленной мощности за счет перемаркировки за период

-"-

5.

Рабочая мощность ЭСО (ПЭ)

-"-

5.1.

Нормативные, согласованные с ОРГРЭС ограничения мощности

-"-

5.2.

Прочие ограничения

-"-

5.3.

Снижение мощности из-за вывода оборудования в реконструкцию и во все виды ремонтов

-"-

5.4.

Нормативное снижение мощности в межремонтный период

-"-

5.5.

Снижение мощности из-за вывода оборудования в консервацию

-"-

6.

Средний максимум нагрузки потребителей ЭСО (ПЭ)

-"-

7.

Резерв мощности ЭСО (ПЭ)

-"-

8.

Передача мощности ЭСО на оптовый рынок (ПЭ в сеть ЭСО)

-"-

9.

Прием мощности ЭСО (ПЭ) с оптового рынка

-"-

10.

Прием мощности ЭСО (ПЭ) от блок-станций и прочих поставщиков

-"-

11.

Максимум нагрузки потребителей ЭСО (ПЭ)

-"-

12.

Располагаемая мощность ЭСО (ПЭ)

-"-

13.

Число часов использования среднего максимума нагрузки ЭСО (ПЭ)

час

14.

Число часов использования среднегодовой установленной мощности ЭСО (ПЭ)

-"-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»