Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 1998 года N 419-РМ


О совершенствовании организационно-правовых
и экономических условий формирования системы
оптовых продовольственных рынков в г.Москве

(с изменениями на 2 апреля 1999 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы от 8 сентября 1999 года N 981-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением мэра Москвы от 2 апреля 1999 года N 285-РМ.
____________________________________________________________________


В целях успешного выполнения Программы создания системы оптовых продовольственных рынков в г.Москве, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 25.06.96 N 542 "О ходе работ по созданию системы московских оптовых продовольственных рынков", распоряжением Мэра Москвы от 06.03.97 N 190-РМ "О дополнительных мерах по созданию системы оптовых продовольственных рынков" и совершенствования организационно-правовых и экономических условий реализации программы формирования в г.Москве системы оптовых продовольственных рынков, а также исполнения Агентского договора от 06.01.97, заключенного между Премьером Правительства Москвы и генеральным директором ОАО "Оптпродрынок":

1. Поручить ОАО "Оптпродрынок":

1.1. Оформить имущественные права по объектам первой и второй очереди, указанным в приложении.

1.2. Подготовить совместно с Комитетом муниципальных займов предложения по выпуску ценных бумаг оптовых продовольственных рынков.

1.3. Проводить конкурсы по подбору инвесторов и генподрядчиков на проектирование и строительство объектов системы оптовых продовольственных рынков в соответствии с Порядком, установленным распоряжением Мэра от 25.09.97 N 767-РМ "О новой редакции инструкций, утвержденных распоряжением Мэра Москвы от 23.12.96 N 617/1-РМ "Об организации конкурсов при реализации инвестиционных программ, финансируемых из городских источников".

1.4. Привлекать к строительству конкретных оптовых рынков частных инвесторов с передачей им прав собственности в соответствии с объемами инвестиций, сохраняя при этом за городом Москвой не менее 30% доли в уставных капиталах учреждаемых с его участием хозяйственных обществ.

2. По земельным участкам, передаваемым ОАО "Оптпродрынок":

2.1. Земельные участки, предназначенные для строительства оптовых продовольственных рынков, при наличии разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации, после проведения заказчиком согласований с землепользователями, отмены распорядительных документов, расторжения в установленном порядке договоров аренды (приложение, пункт распоряжения 1.1), предоставляются на условиях аренды сроком на 49 лет с последующей передачей прав по указанным договорам аренды акционерным обществам, создаваемым для строительства и эксплуатации конкретных рынков, в порядке, установленном п.4 распоряжения Мэра Москвы от 06.03.97 N 190-РМ "О дополнительных мерах по созданию системы оптовых продовольственных рынков".

2.2. Арендная плата в период от выделения участка до строительства рынков определяется с поправочным коэффициентом 0,01.

2.3. В пределах сроков, устанавливаемых Правительством Москвы для создания акционерных обществ, разрешить ОАО "Оптпродрынок" передавать указанные участки в субаренду для осуществления целевого строительства (освоения) объектов, сооружений, предусмотренных ТЭО (проектом).

2.4. Арендная плата, взимаемая с акционерных обществ, создаваемых для строительства и эксплуатации конкретных рынков, в период нормативных сроков строительства определяется с поправочным коэффициентом 0,01.

2.5. В пределах нормативных сроков строительства рынка разрешить акционерным обществам передавать временно свободные от строительства участки в субаренду.

2.6. Пункт утратил силу с 1 января 1999 года - распоряжение мэра Москвы от 2 апреля 1999 года N 285-РМ.

2.7. Капитализированная разница между нормативной и договорной арендной платой, предусмотренной пунктами 2.2, 2.4, 2.6, а также платежи за право на заключение договора аренды земельных участков являются вкладом города Москвы в уставные капиталы акционерных обществ, создаваемых для строительства и эксплуатации конкретных рынков.

Средства, получаемые ОАО "Оптпродрынок", а также акционерными обществами, создаваемыми для эксплуатации конкретных рынков, в соответствии с подпунктами 2.3 и 2.5 используются исключительно на финансирование работ по строительству рынков с их последующим зачетом в уставных капиталах акционерных обществ, создаваемых для строительства и эксплуатации конкретных рынков, как доли города Москвы.

3. Поручить Москомархитектуре:

3.1. По заказу ОАО "Оптпродрынок" подготовить и передать Москомзему согласованную в установленном порядке исходно-разрешительную документацию для размещения оптовых продовольственных рынков, указанных в приложении.

3.2. Включить в Генеральный план развития г.Москвы схему размещения оптовых продовольственных рынков, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 25.06.96 N 542 "О ходе работ по созданию системы московских оптовых продовольственных рынков".

3.3. Совместно с префектами административных округов по заказу ОАО "Оптпродрынок" внести предложения в установленном порядке по размещению новых оптовых продовольственных рынков перспективного строительства на 2001-2010 гг. в соответствии с утвержденной схемой.

4. Поручить Москомзему:

4.1. В месячный срок после передачи согласованной исходно-разрешительной документации (п.3.1) провести проверку выполнения существующих договоров аренды по земельным участкам с арендаторами, занимающими территории, отведенные под строительство оптовых продовольственных рынков.

4.2. Рассмотреть вопросы о расторжении ранее заключенных договоров аренды с землепользователями, занимающими участки, предназначенные под строительство оптовых продовольственных рынков, с учетом возможного их перезаключения на условиях субаренды с ОАО "Оптпродрынок" в пределах сроков, установленных для создания акционерных обществ.

4.3. В месячный срок после предоставления согласованных предложений (п.3.1) оформлять акты резервирования земельных участков по объектам, указанным в приложении.

4.4. Оформить предоставление ОАО "Оптпродрынок" земельных участков согласно п.1.1, п.2.

4.5. В случае использования арендатором участков не по целевому назначению или извлечения доходов сверх сроков, установленных Правительством Москвы для создания акционерных обществ, пункты 2.2, 2.4 не применять.

5. Москомимуществу совместно с Москомземом, Департаментом продовольственных ресурсов, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Фондом имущества г.Москвы в соответствии с пунктами 10 и 11 постановления Правительства Москвы от 15.07.97 N 530 "О поступлении арендной платы за пользование нежилыми помещениями и землей, средств от приватизации (по итогам за первое полугодие 1997 г.) и о задачах по повышению эффективности управления городской собственностью" и настоящим распоряжением подготовить и оформить в установленном порядке договор с ОАО "Оптпродрынок", регулирующий взаимоотношения, связанные с использованием и внесением в уставные капиталы средств от субаренды и учета в них передаваемых прав пользования (включая капитализированную арендную плату) в соответствии с порядком, установленным распоряжением Мэра Москвы от 06.03.97 N 190-РМ "О дополнительных мерах по созданию системы оптовых продовольственных рынков".

6. Москомзему, Фонду имущества г.Москвы, Департаменту продовольственных ресурсов совместно с департаментами финансов, экономической политики и развития г.Москвы и ОАО "Оптпродрынок" на основании ранее принятых решений оперативно оформлять в установленном порядке вносимые как вклад города Москвы в уставные капиталы создаваемых акционерных обществ оптовых рынков права аренды земельных участков с капитализацией арендных платежей, средства от субаренды земельных участков и средства, выделяемые из городских источников на проектирование и строительство оптовых рынков, по мере их освоения в установленном порядке, включая средства, освоенные на указанные цели до выхода настоящего распоряжения.

7. Москомимуществу:

7.1. Выступать учредителем создаваемых акционерных обществ (проект директивного документа готовится инициатором вопроса ОАО "Оптпродрынок" о приобретении акций и обязательно согласуется с Комплексом по экономической политике и имущественно-земельным отношениям).

7.2. Приобретать пакет акций с определением источника финансирования доли города Москвы в уставном капитале создаваемого акционерного общества.

7.3. Оформлять договоры на управление пакетом акций оптовых продовольственных рынков, находящихся в собственности города Москвы, с ОАО "Оптпродрынок".

8. Московской регистрационной палате регистрировать в установленном порядке создаваемые акционерные общества с участием города Москвы.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы ежегодно при подготовке инвестиционных программ, в т.ч. на 1998 г., выделять отдельной строкой средства, направляемые на финансирование Программы создания оптовых продовольственных рынков.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Мэр Москвы
                                             Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к распоряжению
Мэра Москвы
от 27 апреля 1998 года N 419-РМ

ПЕРЕЧЕНЬ
зарезервированных земельных участков под строительство
оптовых продовольственных рынков

Объекты первой очереди
(проекты создания оптовых продовольственных рынков)
(по постановлениям Правительства Москвы
от 27.06.95 N 568; от 31.10.95 N 912; от 25.06.96 N 542
и распоряжению Мэра от 06.03.97 N 190-РМ)

     

1. Солнцево

2. Курьяново

3. Дмитровский

4. Садовод

5. Новые Черемушки

6. Перовский

7. Гагаринский

8. Москворецкий

9. Кунцевский

10. Отрадное

                      

Объекты второй очереди

     

11. Зеленоградский

12. Каширский

13. Богородский

14. Коровинский

15. Новорязанский

16. Дмитровский (расширение)

17. Шереметьево




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»