ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2022 года N 213-ПП

О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 559-ПП (Вестник Москвы N 22, 19.04.2022);

постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 631-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 26.04.2022);

постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2022 года N 3040-ПП (Вестник Москвы N 72 Том 3, 30.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года);

постановлением Правительства Москвы от 28 февраля 2023 года N 289-ПП (Вестник Москвы N 13, 07.03.2023) (вступило в силу с 1 марта 2023 года);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2577-ПП (Вестник Москвы N 71, 26.12.2023).

____________________________________________________________________



В целях усиления адресности при оказании социальной помощи Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 1).

1.2. Порядок оказания адресной социальной помощи семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении (приложение 2).

1.3. Условия обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи (приложение 3).

1.4. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в городе Москве реализацию товаров гражданам с использованием электронных социальных сертификатов на оказание адресной социальной помощи (приложение 4).

2. Финансовое обеспечение оказания адресной социальной помощи в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

3. Установить, что:

3.1. Адресная социальная помощь, помимо оснований, предусмотренных настоящим постановлением, оказывается без определения нуждаемости для ее оказания:

3.1.1. По решению Правительства Москвы пострадавшим гражданам или членам семей погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, террористических актов и иных ситуаций, повлекших тяжкие последствия.

3.1.2. По решению Мэра Москвы либо рабочего органа Правительства Москвы, возглавляемого Мэром Москвы, определяющему случай оказания адресной социальной помощи и (или) категории граждан, которым оказывается адресная социальная помощь, а также ее объем (размер). При этом адресная социальная помощь при принятии указанного решения оказывается в заявительном порядке.

3.2. В целях единообразного применения настоящего постановления Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы вправе издавать правовые акты по вопросам оказания адресной социальной помощи, включая разъяснения, а также принимать в отдельных случаях оформляемые правовыми актами департамента решения по определению получателей адресной социальной помощи, формы (вида) адресной социальной помощи и ее объема (размера), в том числе к праздничным, памятным и иным датам (мероприятиям).

3.3. В целях оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы устанавливаются и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

3.3.1. Размеры адресной социальной помощи в денежной форме в зависимости от обстоятельства, повлекшего возникновение трудной жизненной ситуации.

3.3.2. Номинальная стоимость электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи для приобретения продуктов питания (продовольственных товаров), детских товаров, товаров длительного пользования, одежды, обуви и иных товаров, не относящихся к продуктам питания, категории детских товаров и товаров длительного пользования.

3.3.3. Перечень продовольственных и иных товаров, запрещенных для приобретения с использованием электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи.

3.4. Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях - участниках обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи, у которых приобретаются продовольственные и иные товары с использованием электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи, размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.5. Заявления об оказании адресной социальной помощи, поданные до дня вступления в силу настоящего постановления и не рассмотренные по вопросу оказания адресной социальной помощи, рассматриваются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего постановления.

3.6. Граждане, которым в соответствии с правилами, действовавшими до дня вступления в силу настоящего постановления, зачислены на электронный социальный сертификат условные баллы для оказания адресной социальной помощи в виде предоставления продуктов питания и иных товаров, используют условные баллы для приобретения соответствующих товаров путем обращения к участнику обслуживания электронного социального сертификата по месту реализации этих товаров до 31 марта 2022 г. (включительно). После указанной даты неиспользованные условные баллы на электронном социальном сертификате обнуляются.

3.7. Оказание адресной социальной помощи в соответствии с правилами, действовавшими до дня вступления в силу настоящего постановления, не может являться основанием для отказа в оказании адресной социальной помощи в соответствии с настоящим постановлением.

3.7(1). Гражданам, обратившимся по 31 декабря 2022 г. включительно за оказанием адресной социальной помощи, при исчислении величины среднедушевого дохода семьи в целях оказания адресной социальной помощи не учитываются доходы гражданина и членов его семьи, с которыми начиная с 1 марта 2022 г. прекращен трудовой договор, которые в течение трех месяцев после увольнения обратились в органы службы занятости населения и которые на день подачи заявления об оказании адресной социальной помощи признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации".

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 631-ПП)

3.8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, ставшие участниками обслуживания электронного социального сертификата до дня вступления в силу настоящего постановления, признаются в соответствии с настоящим постановлением участниками обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи и включаются в реестр участников обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи. При этом подача заявки на участие в обслуживании электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи от указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не требуется.

3.9. Заключенные до дня вступления в силу настоящего постановления договоры о предоставлении субсидии в целях возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям недополученных доходов в связи с реализацией гражданам продуктов питания и иных товаров с использованием электронного социального сертификата действуют до полного исполнения сторонами обязательств по возмещению указанных недополученных доходов, возникших по 28 февраля 2022 г. (включительно).

3.10. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, признанным участниками обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи и включенным в реестр участников обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в соответствии с пунктом 3.8 настоящего постановления, субсидии в целях возмещения им возникших начиная с 1 марта 2022 г. недополученных доходов в связи с реализацией товаров гражданам с использованием электронных социальных сертификатов на оказание адресной социальной помощи предоставляются на основании договора о предоставлении субсидии на указанные цели, заключаемого в соответствии с настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы".

4.2. Пункт 6 постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 277-ПП "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы".

4.3. Постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 185-ПП "О проведении в городе Москве эксперимента по внедрению электронного социального сертификата на оказание адресной продовольственной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе социальной карты москвича".

4.4. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 301-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы".

4.5. Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2013 г. N 579-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 185-ПП".

4.6. Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2014 г. N 351-ПП "Об оказании в городе Москве адресной социальной помощи в виде предоставления товаров длительного пользования ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата".

4.7. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 829-ПП "О социальном обслуживании граждан в городе Москве".

4.8. Пункты 12, 32 и 39 постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы".

4.9. Постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. N 40-ПП "О проведении в городе Москве эксперимента по оказанию адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата".

4.10. Постановление Правительства Москвы от 15 июня 2016 г. N 329-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 июня 2014 г. N 351-ПП".

4.11. Пункты 1, 4 и 5 постановления Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 632-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

4.12. Постановление Правительства Москвы от 24 октября 2017 г. N 791-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. N 40-ПП".

4.13. Пункты 2 и 4 постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2017 г. N 1102-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

4.14. Постановление Правительства Москвы от 1 февраля 2018 г. N 44-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП".

4.15. Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1526-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 21 февраля 2022 года N 213-ПП



Порядок оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)



1. Общие положения

     

1.1. Порядок оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), определяет правила и условия оказания в городе Москве адресной социальной помощи, в том числе с применением критериев нуждаемости для ее оказания, а также устанавливает правила обращения за ее оказанием и ее получения.

1.2. Основанием для оказания адресной социальной помощи является возникновение трудной жизненной ситуации вследствие наступления одного или нескольких из следующих обстоятельств:

1.2.1. Пожар (ликвидация пожара), произошедший в единственном пригодном для проживания жилом помещении.

1.2.2. Утрата средств к существованию вследствие кражи, грабежа, мошенничества.

1.2.3. Смерть одного из родителей несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей) (далее - потеря кормильца).

1.2.4. Отсутствие в течение длительного периода доходов от трудовой и (или) иной деятельности (далее - потеря работы).

1.2.5. Низкий уровень материальной обеспеченности.

1.3. Оказание адресной социальной помощи осуществляется при условии наличия трудной жизненной ситуации:

1.3.1. В упреждающем порядке (при выявлении исходя из индивидуальных потребностей нуждаемости в оказании адресной социальной помощи) - инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

1.3.2. В заявительном порядке - в остальных случаях.

1.4. Адресная социальная помощь оказывается:

1.4.1. В денежной форме путем осуществления денежной выплаты.

1.4.2. В натуральной форме с использованием электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи (далее - электронный социальный сертификат) посредством зачисления на электронный социальный сертификат условных баллов, соответствующих денежному эквиваленту номинальной стоимости электронного социального сертификата:

1.4.2.1. Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, на приобретение необходимых для преодоления трудной жизненной ситуации продуктов питания (продовольственных товаров) и товаров длительного пользования по месту их реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися участниками обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи (далее - участники обслуживания электронного социального сертификата).

1.4.2.2. Семьям с низким уровнем материальной обеспеченности для преодоления трудной жизненной ситуации на приобретение необходимых товаров длительного пользования по месту их реализации участниками обслуживания электронного социального сертификата.

1.5. В соответствии с настоящим Порядком адресная социальная помощь также оказывается по решению Комиссии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по вопросам оказания адресной социальной помощи нуждающимся инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и организации оказания адресной социальной помощи иным категориям граждан.

Состав указанной Комиссии, ее полномочия, включая перечень рассматриваемых вопросов, а также ее порядок работы утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент).

1.6. Срок обращения за оказанием адресной социальной помощи, предусмотренный настоящим Порядком, продлевается по решению Департамента в случае его пропуска по подтвержденной документами уважительной причине (непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства; длительная временная нетрудоспособность обратившегося за оказанием адресной социальной помощи гражданина вследствие заболевания или травмы продолжительностью более трех месяцев; длительная временная нетрудоспособность обратившегося за оказанием адресной социальной помощи гражданина вследствие необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина обратившегося за оказанием адресной социальной помощи гражданина, его ребенка или другого члена его семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, продолжительностью более трех месяцев; повреждения здоровья или смерти его близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке).

2. Круг лиц, которым оказывается адресная социальная помощь в целях преодоления трудной жизненной ситуации, возникшей вследствие пожара (ликвидации пожара), произошедшего в единственном пригодном для проживания жилом помещении, условия и форма ее оказания

     

2.1. Для преодоления трудной жизненной ситуации, возникшей вследствие пожара (ликвидации пожара), произошедшего в единственном пригодном для проживания жилом помещении, адресная социальная помощь оказывается гражданину при условии, что гражданин имеет место жительства в городе Москве, и при условии, что пострадавшее в результате пожара (ликвидации пожара) жилое помещение является единственным пригодным для проживания и расположено в городе Москве.

При этом в случае проживания нескольких граждан в жилом помещении, в котором произошел пожар (ликвидация пожара), оказание адресной социальной помощи осуществляется одному из проживающих в жилом помещении граждан, который обращается с заявлением об оказании адресной социальной помощи от имени всех проживающих в жилом помещении граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»