Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2016 года N 40-ПП

О порядке и условиях оказания в городе Москве адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата *

(с изменениями на 24 октября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 февраля 2022 года N 213-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.10.2016);

постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.10.2017).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В целях повышения эффективности работы по оказанию адресной социальной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также внедрения современных информационных технологий Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 4 ноября 2017 года - постановление Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить Положение о порядке оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Условия обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2).

4. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в городе Москве розничную торговлю детскими товарами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией ими семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, детских товаров с использованием электронного социального сертификата (приложение 3).

5. Установить, что семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получать адресную социальную помощь по их выбору с использованием электронного социального сертификата либо в виде предоставления детских товаров в натуральном виде в соответствии с законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. Направить в 2016 году на реализацию Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы" объем бюджетных ассигнований (приложение 4).

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2016 года.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 февраля 2016 года N 40-ПП

Положение о порядке оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата *

(с изменениями на 4 октября 2016 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию.


I. Общие положения

1. Положением о порядке оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата (далее - Положение) устанавливаются правила оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе социальной карты с использованием электронного социального сертификата (далее также - адресная социальная помощь).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Адресная социальная помощь оказывается семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим место жительства в городе Москве (далее также семьи с детьми).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2017 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Предусмотренное настоящим Положением право на получение адресной социальной помощи имеет один из родителей либо единственный родитель, являющийся держателем социальной карты.

3. Для целей настоящего Положения под детскими товарами понимается продукция (за исключением продовольственных товаров), предназначенная для детей, ранее не находившаяся в эксплуатации (новая), выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации независимо от страны происхождения.

4. Отнесение семей с детьми к категории граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 года N 215-ПП "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации".

5. Номинальная стоимость электронного социального сертификата для оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, устанавливается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

6. Оказание адресной социальной помощи осуществляется путем реализации семьям с детьми детских товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в городе Москве розничную торговлю детскими товарами, имеющими технические условия для работы с социальной картой, заявившими о принятии Условий обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2 к настоящему постановлению), и заключившими договор о предоставлении субсидии участнику обслуживания электронного социального сертификата в целях возмещения недополученных доходов участников обслуживания электронного социального сертификата в связи с реализацией ими детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата в порядке, установленном приложением 3 к настоящему постановлению (далее - участники обслуживания электронного социального сертификата).

7. Оказание адресной социальной помощи семьям с детьми носит заявительный характер.

8. Использование электронного социального сертификата осуществляется путем предъявления одним из родителей либо единственным родителем социальной карты участникам обслуживания электронного социального сертификата.

9. Информация о порядке оказания адресной социальной помощи, участниках обслуживания электронного социального сертификата размещается на информационных стендах в помещениях государственных учреждений города Москвы - центров социальной помощи семье и детям, центров поддержки семьи и детства, территориальных центров социального обслуживания (далее - организации социального обслуживания), информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы (далее - УСЗН города Москвы), официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

II. Порядок оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата

10. Оказание адресной социальной помощи осуществляется на основании обращения одного из родителей либо единственного родителя (далее - заявитель) в организацию социального обслуживания по месту своего жительства в городе Москве с заявлением об оказании адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата (далее - заявление об оказании адресной социальной помощи).

Интересы заявителей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).

11. Форма заявления об оказании адресной социальной помощи утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

12. Одновременно с заявлением об оказании адресной социальной помощи заявителями представляются:

12.1. Документ, удостоверяющий личность.

12.2. Свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей).

12.3. Документ (документы), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка (детей) на территории иностранного государства).

12.4. Социальная карта.

13. При обращении с заявлением уполномоченное лицо представляет копию документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копию документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника).

14. При обращении с заявлением об оказании адресной социальной помощи работники организаций социального обслуживания предоставляют заявителям либо их уполномоченным лицам информацию:

14.1. О порядке оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата.

14.2. Об участниках обслуживания электронного социального сертификата.

15. Решение о предоставлении адресной социальной помощи принимается в порядке и сроки, предусмотренные постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 года N 215-ПП "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации".

16. В срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении адресной социальной помощи, организация социального обслуживания формирует соответствующий реестр, в который включаются сведения о семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым оказывается адресная социальная помощь в виде предоставления детских товаров с использованием социального сертификата (далее - реестр получателей адресной социальной помощи), и передает реестр получателей адресной социальной помощи в УСЗН города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем его формирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП. - См. предыдущую редакцию)

17. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений о семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым предоставляется адресная социальная помощь, включенных в реестр получателей адресной социальной помощи, УСЗН города Москвы осуществляется сверка сведений реестра получателей адресной социальной помощи с информацией и сведениями, которые имеются в УСЗН города Москвы, и передача сведений реестра получателей адресной социальной помощи в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский социальный регистр" (далее ГУП "Московский социальный регистр").

В случае выявления несоответствия сведений реестра получателей адресной социальной помощи с информацией и сведениями, которые имеются в УСЗН города Москвы, сведения о семьях с детьми, в отношении которых выявлено несоответствие, уточняются УСЗН города Москвы и направляются в организацию социального обслуживания.

18. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей адресной социальной помощи ГУП "Московский социальный регистр" обобщает сведения о семьях с детьми, которым предоставляется адресная социальная помощь, включая сведения об идентификаторах социальных карт заявителей, содержащиеся в реестре получателей адресной социальной помощи, и передает их в Департамент информационных технологий города Москвы.

19. Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает:

19.1. Активацию электронного социального сертификата и зачисление на электронный социальный сертификат условных баллов, соответствующих денежному эквиваленту номинальной стоимости электронного социального сертификата, предоставленного семье с детьми на приобретение детских товаров в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации, в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения сведений, поступивших в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения.

19.2. Списание условных баллов с электронного социального сертификата.

19.3. Включение сведений об участнике обслуживания электронного социального сертификата в процессинговую систему обслуживания электронного социального сертификата в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия Комиссией по вопросам обслуживания электронного социального сертификата и предоставления субсидий участникам обслуживания электронного социального сертификата решения о регистрации претендента на участие в обслуживании электронного социального сертификата в качестве участника обслуживания электронного социального сертификата (пункт 6 приложения 2 к настоящему постановлению).

(Пункт 19 в редакции, введенной в действие с 16 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП. - См. предыдущую редакцию)

III. Обслуживание электронного социального сертификата

20. Участник обслуживания электронного социального сертификата обеспечивает реализацию детских товаров с использованием электронного социального сертификата и выполнение иных действий, предусмотренных Условиями обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2 к настоящему постановлению).

21. Для получения детских товаров заявитель обращается к участнику обслуживания электронного социального сертификата по месту реализации им детских товаров с предъявлением социальной карты.

22. В случае если стоимость приобретаемых детских товаров превышает номинальную стоимость электронного социального сертификата по данному наименованию детского товара, заявители оплачивают указанную разницу в стоимости за счет собственных денежных средств.

23. В случае если номинальная стоимость электронного социального сертификата превышает стоимость приобретаемого детского товара, то указанную разницу в стоимости заявители вправе использовать на приобретение иных детских товаров, реализуемых участниками обслуживания электронного социального сертификата, до полного использования условных баллов, зачисленных на электронный социальный сертификат.

IV. Контроль за оказанием адресной социальной помощи

24. Контроль за оказанием семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, адресной социальной помощи возлагается на руководителя организации социального обслуживания по месту жительства заявителя в городе Москве.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 16 февраля 2016 года N 40-ПП

Условия обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в
виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в городе Москве розничную торговлю детскими товарами, предоставляемыми для оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата, имеющие технические условия обслуживания социальной карты, желающие принять участие в обслуживании электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе социальной карты (далее - претенденты на участие в обслуживании электронного социального сертификата), принимают настоящие Условия путем подачи заявки на участие в обслуживании электронного социального сертификата в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Форма заявки на участие в обслуживании электронного социального сертификата утверждается совместно Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы и размещается на официальных сайтах Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Заявка на участие в обслуживании электронного социального сертификата представляется на бумажном носителе, подписывается руководителем юридического лица - претендента на участие в обслуживании электронного социального сертификата либо уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности, индивидуальным предпринимателем - претендентом на участие в обслуживании электронного социального сертификата либо уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности.

Заявка на участие в обслуживании электронного социального сертификата от организации - претендента на участие в обслуживании электронного социального сертификата скрепляется печатью этой организации (при наличии печати).

3. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня представления заявки на участие в обслуживании электронного социального сертификата Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы обеспечивается сверка содержащихся в ней сведений с данными Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и направление заявки на участие в обслуживании электронного социального сертификата в Департамент информационных технологий города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»