ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2021 года N 1901-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 13 апреля 1999 г. N 328 "О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы о наведении порядка в подъездах жилых домов и задачах по проведению этой работы в 1999-2001 гг." (в редакции постановлений Правительства Москвы от 7 декабря 1999 г. N 1109, от 14 марта 2000 г. N 191, от 21 ноября 2000 г. N 902, от 15 апреля 2003 г. N 267-ПП, от 31 мая 2005 г. N 378-ПП):

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О мерах по привлечению жителей города Москвы к сохранности жилищного фонда, обеспечению комфортной среды в многоквартирных домах и стимулированию граждан, выполняющих обязанности старших по дому и старших по подъезду".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях привлечения жителей города Москвы к сохранности жилищного фонда и созданию комфортной среды в многоквартирных домах, роста уровня самоорганизации граждан по таким вопросам Правительство Москвы постановляет:".

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Сохранить сложившийся в многоквартирных домах города Москвы институт старших по дому и старших по подъезду как форму самоорганизации жителей многоквартирных домов в целях сохранности жилищного фонда, обеспечения комфортной среды в многоквартирных домах, поддержания в них чистоты и порядка.".

1.4. Постановление дополнить пунктом 1(1) в следующей редакции:

"1(1). Стимулирование граждан, выполняющих обязанности старшего по дому, старшего по подъезду, осуществляется в форме предоставления им мер социальной поддержки, предусматривающих освобождение от платы за пользование жилым помещением (плата за наем) и содержание жилого помещения в пределах ставок и цен, утвержденных Правительством Москвы и утвержденных в порядке, установленном Правительством Москвы, и размера стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при условии включения гражданина, выполняющего обязанности старшего по дому, старшего по подъезду, в список граждан, выполняющих обязанности старшего по дому, старшего по подъезду, для их стимулирования, оформленный правовым актом управы района города Москвы, администрации городского округа, поселения в городе Москве.

При этом в случае выполнения обязанностей старшего по дому, старшего по подъезду несколькими гражданами в отношении соответственно одного дома, одного подъезда в указанный правовой акт включается только один гражданин из числа старших по дому, один гражданин из числа старших по подъезду.".

1.5. Постановление дополнить пунктом 1(2) в следующей редакции:

"1(2). Предусмотренные настоящим постановлением меры социальной поддержки по освобождению от платы за жилое помещение, предоставляемые гражданам, выполняющим обязанности старшего по дому, старшего по подъезду в многоквартирных домах, расположенных на территории районов города Москвы, применяются организациями, производящими начисление платежей за жилое помещение, независимо от их организационно-правовой формы и вида жилищного фонда при начислении гражданам платежей за жилищные услуги.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки по освобождению от платы за пользование жилым помещением (плата за наем) и содержание жилого помещения гражданам, выполняющим обязанности старшего по дому, старшего по подъезду в многоквартирных домах, расположенных на территории районов города Москвы, Государственным казенным учреждением города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" предоставляются субсидии из бюджета города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.".

1.6. Постановление дополнить пунктом 1(3) в следующей редакции:

"1(3). Гражданам, выполняющим обязанности старшего по дому, старшего по подъезду в многоквартирных домах, расположенных на территории городских округов, поселений в городе Москве, меры социальной поддержки по освобождению от платы за пользование жилым помещением (плата за наем) и содержание жилого помещения предоставляются в форме компенсационных выплат, осуществляемых Государственным казенным учреждением города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2012 г. N 275-ПП "О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве".".

1.7. Постановление дополнить пунктом 1(4) в следующей редакции:

"1(4). Граждане, выполняющие обязанности старшего по дому, старшего по подъезду, в качестве меры стимулирования по исполнению указанных обязанностей с согласия жильцов подъезда, в котором гражданином выполняется обязанность старшего по подъезду либо в отношении этого дома гражданином выполняется обязанность старшего по дому, могут освобождаться от оплаты услуг дежурного по подъезду (консьержа), а гражданам, выполняющим указанные обязанности и являющимся работниками организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирного дома, в котором выполняются обязанности старшего по дому либо старшего по подъезду, по решению такой организации в соответствии с предусмотренной системой оплаты труда могут предусматриваться выплаты стимулирующего характера в качестве меры стимулирования по исполнению обязанностей старшего по дому, старшего по подъезду".

1.8. Пункты 3, 5-7, 9-17 постановления признать утратившими силу.

1.9. Пункт 19 постановления изложить в следующей редакции:

"19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П., префектов административных округов города Москвы.".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 170-ПП, от 23 января 2007 г. N 36-ПП, от 25 декабря 2007 г. N 1169-ПП, от 16 июня 2009 г. N 564-ПП, от 22 июня 2010 г. N 526-ПП, от 23 апреля 2013 г. N 256-ПП, от 19 мая 2015 г. N 287-ПП, от 14 июля 2015 г. N 430-ПП, от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП, от 21 сентября 2016 г. N 575-ПП, от 29 декабря 2018 г. N 1714-ПП, от 11 сентября 2019 г. N 1190-ПП, от 10 ноября 2020 г. N 1935-ПП, от 13 июля 2021 г. N 1006-ПП):

2.1. В пункте 1 постановления слова "(далее - Порядок и условия) согласно приложению к настоящему постановлению" заменить словами "(приложение)".

2.2. В названии приложения к постановлению слова "с 01.01.2005" исключить, слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.3. Абзац первый пункта 1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1. Освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги и скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города Москвы, предоставляются следующим категориям граждан:".

2.4. В дефисе первом подпункта "в" пункта 1.1 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья" заменить словами "платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - социальная норма площади жилого помещения),".

2.5. В дефисе втором подпункта "в" пункта 1.1 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов".

2.6. Дефис третий подпункта "в" пункта 1.1 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.7. В подпункте "а" пункта 1.2 приложения к постановлению слова "подпунктах "а" и "б" пункта 3" заменить словами "пункте 3".

2.8. В подпункте "в" пункта 1.2 приложения к постановлению слова "подпункте 5 пункта 3" заменить словами "пункте 5 части 3".

2.9. В дефисе первом подпункта "в" пункта 1.2 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)" заменить словами "платы за жилое помещение", слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.10. В дефисе втором подпункта "в" пункта 1.2 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов".

2.11. Дефис третий подпункта "в" пункта 1.2 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.12. В дефисе первом пункта 1.3 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)" заменить словами "платы за жилое помещение", слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.13. В дефисе втором пункта 1.3 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов".

2.14. Дефис третий пункта 1.3 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.15. В дефисе первом пункта 1.4 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)" заменить словами "платы за жилое помещение", слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.16. В дефисе втором пункта 1.4 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов".

2.17. Дефис третий пункта 1.4 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.18. Пункт 1.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте старше 60 лет) - освобождение от платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов накопления твердых коммунальных отходов.".

2.19. Пункт 1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.6. "Гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР" - оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, отведение сточных вод в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.".

2.20. Пункт 1.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, удочеренные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы, до достижения возраста 18 лет, - оплата в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, отведение сточных вод в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда, за исключением оплаты коммунальной услуги за тепловую энергию в малоэтажных жилых домах, предоставляемых по договору безвозмездного пользования, меры социальной поддержки на которую предоставляются на всю площадь жилого помещения. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 30 процентов от стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.".

2.21. В абзаце первом пункта 1.8 приложения к постановлению слова "старше 16 лет, если они являются учащимися" заменить словами "в возрасте старше 16 лет, если они являются обучающимися".

2.22. В дефисе первом пункта 1.8 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)" заменить словами "платы за жилое помещение", слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.23. В дефисе втором пункта 1.8 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда, за исключением оплаты услуги отопления" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов независимо от вида жилищного фонда, за исключением оплаты коммунальной услуги за тепловую энергию", слово "оказываются" заменить словом "предоставляются".

2.24. Дефис третий пункта 1.8 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.25. Пункт 1.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающим жилые помещения специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированного жилого помещения, на время обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих:

- освобождение от платы за жилое помещение, предусматривающее при этом в отношении платы за содержание жилого помещения освобождение в доле, пропорционально размеру общей площади жилого помещения, приходящейся на одного зарегистрированного по месту жительства (пребывания) гражданина в жилом помещении;

- освобождение от платы за коммунальные услуги без учета иных проживающих в жилом помещении граждан и в доле, пропорционально размеру общей площади жилого помещения, приходящейся на одного зарегистрированного по месту жительства (пребывания) гражданина в жилом помещении, а в отношении платы за твердое топливо при отсутствии центрального отопления также в пределах норм, установленных для продажи населению.".

2.26. Пункт 1.10 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающим жилые помещения государственного жилищного фонда по договорам социального найма или являющимся членом семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда по договору социального найма либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):

- освобождение от платы за жилое помещение, предусматривающее при этом в отношении платы за содержание жилого помещения освобождение в доле, пропорционально размеру общей площади жилого помещения, приходящейся на одного зарегистрированного по месту жительства (пребывания) гражданина в жилом помещении (находящейся в собственности ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из их числа);

- освобождение от платы за коммунальные услуги без учета иных проживающих в жилом помещении граждан и в доле, пропорционально размеру общей площади жилого помещения, приходящейся на одного зарегистрированного по месту жительства (пребывания) гражданина в жилом помещении (находящейся в собственности ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из их числа), а в отношении платы за твердое топливо при отсутствии центрального отопления также в пределах норм, установленных для продажи населению.".

2.27. В дефисе первом пункта 1.11 приложения к постановлению слова "стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)" заменить словами "платы за жилое помещение", слово "жилья" заменить словами "жилого помещения".

2.28. В дефисе втором пункта 1.11 приложения к постановлению слова "(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг" заменить словами "в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»