ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2021 года N 824

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495, от 19.02.2021 N 74 и Порядке предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге, сельскохозяйственным товаропроизводителям Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2013 N 1039 "О порядке принятия решений о разработке государственных программ Санкт-Петербурга, формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации" и общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 (далее - общие требования), Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. В подразделе 2.4 раздела 2 приложения к постановлению:

1.1.1. В абзаце первом цифры ", 1.10" исключить.

1.1.2. В пункте 2.4.4:

1.1.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.4.4. Субсидии, указанные в пункте 1.2.1 перечня мероприятий подпрограммы, отнесенных к проектной части, связанных с текущими расходами, предоставляются в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК" юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, юридическим лицам, обособленные подразделения которых расположены на территории Санкт-Петербурга, относящимся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и (или) к субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге".

1.1.2.2. В абзаце втором:

1.1.2.2.1. Число "50" заменить числом "80".

1.1.2.2.2. После слов "юридическим лицам" дополнить словами ", индивидуальным предпринимателям".

1.1.3. В пункте 2.4.5:

1.1.3.1. В абзаце первом слова "возмещения части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование в 2020 году" заменить словами "возмещения в 2020 году части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование".

1.1.3.2. В абзаце втором слова "возмещения части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование в 2021 году" заменить словами "возмещения в 2021 году части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование".

1.1.4. Абзац девятнадцатый пункта 2.4.9 после слов "по программам" дополнить словами "среднего профессионального образования,".

1.2. В подразделе 4.4 раздела 4 приложения к постановлению:

1.2.1. Пункт 4.4.9.2 после слова "затрат" дополнить словами "(без учета налога на добавленную стоимость)".

1.2.2. Пункт 4.4.10.2 после слова "затрат" дополнить словами "(без учета налога на добавленную стоимость)".

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.02.2021 N 74 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 и о порядках предоставления в 2021 году субсидий на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий и на осуществление компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы", дополнив пункт 1.4 приложения N 2 к постановлению после слова "затрат" словами "(без учета налога на добавленную стоимость)".

3. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге, сельскохозяйственным товаропроизводителям Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции (далее - Порядок), согласно приложению.

4. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и общими требованиями Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок в целях реализации Порядка принять нормативный правовой акт, регулирующий отдельные вопросы предоставления субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии), которым установить:

форму заявления на предоставление субсидий;

форму расчета размера субсидий;

форму анкеты для субъектов деятельности в сфере промышленности, представляемой в Комитет в соответствии с Порядком;

перечень документов, подтверждающих достижение значения показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидий, и требования к ним;

сроки размещения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении отбора на право получения субсидий.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 29.10.2021 N 824



Порядок предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге, сельскохозяйственным товаропроизводителям Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2021 году субсидий, предусмотренных Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга, сельскохозяйственным товаропроизводителям Санкт-Петербурга в целях возмещения затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции" (код целевой статьи 121Т265330) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Закон о бюджете) в соответствии с подпрограммой "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495, и пунктом 1.8 Плана реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Экспорт продукции АПК" (далее - субсидии).

1.2. Применяемые в настоящем Порядке понятия используются в следующих значениях:

продукция - сельскохозяйственная и продовольственная продукция, включенная в Перечень кодов продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой осуществляется компенсация части затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции с применением одного или нескольких видов транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный), согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

экспорт - вывоз товаров из Российской Федерации на территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) или стран, не входящих в состав ЕАЭС.

Иные понятия гражданского законодательства и других отраслей законодательства, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в котором они используются в соответствующих отраслях законодательства.

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, юридическим лицам, обособленные подразделения которых расположены на территории Санкт-Петербурга, относящимся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и (или) к субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге, осуществляющим виды экономической деятельности, относящиеся в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2):

к классу 01 "Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях" раздела А "Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", за исключением подкласса 01.7 "Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях";

к разделу С "Обрабатывающие производства", за исключением:

класса 12 "Производство табачных изделий";

класса 18 "Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации";

класса 19 "Производство кокса и нефтепродуктов";

подкласса 32.1 "Производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров" класса 32 "Производство прочих готовых изделий";

класса 33 "Ремонт и монтаж машин и оборудования" (далее - организации и индивидуальные предприниматели).

1.4. Под затратами в целях настоящего Порядка понимаются следующие затраты (за вычетом суммы налога на добавленную стоимость), понесенные организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с транспортировкой продукции из Российской Федерации на территорию стран ЕАЭС или стран, не входящих в состав ЕАЭС, с применением одного или нескольких видов транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный) в период с 01.01.2020 по 31.12.2020:

затраты на перевозку продукции;

транспортно-экспедиционные услуги;

погрузочно-разгрузочные работы;

складские услуги;

страхование груза (далее - затраты).

При этом неустойка (штраф, пени), убытки возмещению организации не подлежат.

1.5. Субсидии предоставляются в целях возмещения 80 процентов от общей суммы затрат, но не более 5 млн.руб. или более 10 млн.руб. организациями и индивидуальным предпринимателям, заключившим соглашение о повышении конкурентоспособности в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 N 512 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке" (далее - соглашение о повышении конкурентоспособности).

1.6. Субсидии предоставляются получателям субсидий в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом о бюджете по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.7. Субсидии предоставляются по результатам отбора на право получения субсидий (далее - отбор).

Способом проведения отбора является запрос предложений, направленных организациями для участия в отборе (далее - участники отбора).

1.8. Субсидии предоставляются участникам отбора исходя из соответствия участника отбора категории отбора, установленной в пункте 1.3 настоящего Порядка, и очередности поступления заявлений участников отбора на предоставление в 2021 году субсидий (далее - заявления) в Комитет до исчерпания бюджетных ассигнований на предоставление субсидий в соответствии со сроком, установленным в объявлении о проведении отбора (далее - объявление) в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2. Порядок проведения отбора

     

2.1. Отбор проводится на основании заявлений и прилагаемых к ним документов на предоставление субсидий в 2021 году и требований к ним в соответствии с Перечнем согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - документы).

2.2. Объявление размещается на странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial_and_trade/, а также на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.cipit.gov.spb.ru (далее совместно - официальный сайт Комитета) в сроки, установленные Комитетом, но не позднее 30 календарных дней до даты проведения отбора с указанием:

срока проведения отбора;

дат начала и окончания приема заявлений и документов;

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Комитета;

результата предоставления субсидий (далее - результат);

доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету (далее - ГБУ "ЦРПП"), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;

условий предоставления субсидий и перечня документов;

порядка подачи заявлений участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявлений и документов;

порядка отзыва заявлений и документов, порядка возврата заявлений и документов, определяющего в том числе основания для возврата заявлений и документов, порядка внесения изменений в заявления и документы;

правил рассмотрения и оценки заявлений и документов;

порядка представления участникам отбора разъяснений положений объявления, дат начала и окончания срока такого представления;

срока, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидий (далее - соглашение);

условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;

даты размещения результатов отбора на официальном сайте Комитета.

2.3. Для участия в отборе участники отбора направляют в Комитет через личный кабинет участника отбора на сайте ГБУ "ЦРПП" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет) заявление, заполненное в электронной форме в личном кабинете и подписанное усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью (далее - УКЭП) руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора, с приложением документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»