ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 528-113 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.11.2021).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
25 ноября 2020 года

Статья 1

     

1. Утвердить общий объем доходов бюджета Санкт-Петербурга:

на 2021 год - в сумме 803097501,6 тыс.руб.;

на 2022 год - в сумме 707061310,3 тыс.руб.;

на 2023 год - в сумме 772945914,3 тыс.руб.

2. Утвердить общий объем расходов бюджета Санкт-Петербурга:

на 2021 год - в сумме 806861686,5 тыс.руб.;

на 2022 год - в сумме 760465784,9 тыс.руб., в том числе условно утвержденные расходы в сумме 28069084,8 тыс.руб.;

на 2023 год - в сумме 810884079,4 тыс.руб., в том числе условно утвержденные расходы в сумме 48404867,1 тыс.руб.

3. Установить размер дефицита бюджета Санкт-Петербурга:

на 2021 год - в сумме 3764184,9 тыс.руб.;

на 2022 год - в сумме 53404474,6 тыс.руб.;

на 2023 год - в сумме 37938165,1 тыс.руб.

(Статья в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 528-113. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2


Учесть в бюджете Санкт-Петербурга Доходы бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов согласно приложению 1.     

Статья 3


Утвердить Ведомственную структуру расходов бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов согласно приложению 2.

Статья 4


Утвердить Распределение бюджетных ассигнований бюджета Санкт-Петербурга по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам Санкт-Петербурга и непрограммным направлениям деятельности) и группам видов расходов классификации расходов бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов согласно приложению 3.

Статья 5


Утвердить общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств:

на 2021 год - в сумме 51004575,0 тыс.руб.;

на 2022 год - в сумме 48188682,9 тыс.руб.;

на 2023 год - в сумме 49694528,3 тыс.руб.

(Статья в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 528-113. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


Утвердить Источники финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов согласно приложению 4.

Статья 7


Утвердить Перечень главных администраторов доходов бюджета Санкт-Петербурга и закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета Санкт-Петербурга согласно приложению 5.

Статья 8


Утвердить Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, которые являются органами государственной власти Санкт-Петербурга, согласно приложению 6.

Статья 9

     

1. Финансовому органу Санкт-Петербурга в ходе исполнения бюджета Санкт-Петербурга без внесения изменений в настоящий Закон Санкт-Петербурга:

1.1. Учитывать бюджетные ассигнования на финансирование расходов, предусмотренных соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов, в объемах и на цели, которые определены соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов.

1.2. Вносить изменения в сводную бюджетную роспись с уточнением разделов, подразделов, целевых статей (государственных программ Санкт-Петербурга и непрограммных направлений деятельности) (далее - целевые статьи) и видов расходов главного распорядителя бюджетных средств в случаях, необходимых для изменения бюджетной классификации расходов, в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств в текущем финансовом году.

1.13. Осуществлять перераспределение между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Санкт-Петербурга бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования) в целях оказания финансовой поддержки бюджетам муниципальных образований (далее - местные бюджеты) в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 528-113. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю в текущем финансовом году, на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, а также бюджетных ассигнований, образовавшихся в результате экономии от использования бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг.

1.5. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований в случае увеличения бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга на основании решений Правительства Санкт-Петербурга.

1.6. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств и (или) целевыми статьями расходов, видами расходов бюджета при расходовании средств межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в форме единой субвенции, консолидированной субсидии и (или) в форме дотации, а также между главными распорядителями бюджетных средств в рамках одной целевой статьи расходов при расходовании средств межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в иных формах.

1.7. Осуществлять перераспределение между главными распорядителями бюджетных средств, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств Санкт-Петербурга, в целях софинансирования которых предоставляются из федерального бюджета межбюджетные трансферты.

1.8. Осуществлять перераспределение между главными распорядителями бюджетных средств, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований, предназначенных для финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, без изменения объема бюджетных ассигнований Дорожного фонда Санкт-Петербурга.

1.9. Вносить изменения в объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Санкт-Петербурга в случае предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

1.10. Вносить изменения в объем бюджетных ассигнований Адресной инвестиционной программы на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее - Адресная инвестиционная программа) в случае предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на осуществление бюджетных инвестиций.

1.11. Учитывать в доходах и расходах бюджета Санкт-Петербурга фактически полученные при исполнении бюджета Санкт-Петербурга сверх утвержденных настоящим Законом Санкт-Петербурга органами государственной власти Санкт-Петербурга и казенными учреждениями Санкт-Петербурга, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и направлять их на увеличение расходов бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с целями предоставления указанных безвозмездных поступлений.

1.12. Осуществлять перераспределение между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований по группам видов расходов "Социальное обеспечение и иные выплаты населению", "Межбюджетные трансферты" и подгруппам видов расходов "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", "Предоставление платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права" в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств.

1.13. Осуществлять перераспределение между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Санкт-Петербурга бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - местные бюджеты) в целях оказания финансовой поддержки местным бюджетам в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

1.14. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между видами источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга в ходе исполнения бюджета Санкт-Петербурга в пределах общего объема бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных в текущем финансовом году.

1.15. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджета в случаях, необходимых для уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды, а также взносов в международные организации, - в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств в текущем финансовом году.

1.16. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга в ходе исполнения бюджета Санкт-Петербурга в случае осуществления выплат, сокращающих долговые обязательства Санкт-Петербурга.

1.17. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между видами расходов бюджета при расходовании средств на обеспечение финансовой поддержки субъектов физкультурно-спортивной деятельности по результатам конкурсного отбора в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств по соответствующей целевой статье.

1.18. Осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств в плановом периоде.

1.19. Осуществлять перераспределение между главными распорядителями бюджетных средств, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей и целевых показателей, выполнение задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - региональные проекты), в пределах объема бюджетных ассигнований, утвержденных на финансовое обеспечение реализации соответствующего регионального проекта.

1.20. В соответствии с решениями, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга, осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований между региональными проектами, в том числе с перераспределением соответствующих бюджетных ассигнований между текущим финансовым годом и плановым периодом в пределах общего объема расходов бюджета на соответствующий финансовый год.

1.21. Вносить изменения в сводную бюджетную роспись с уточнением разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов главного распорядителя бюджетных средств в случаях, необходимых для приведения бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации региональных проектов, в соответствие с паспортом регионального проекта в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств.

1.22. Осуществлять перераспределение между главными распорядителями бюджетных средств, разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения закупок товаров, работ, услуг в сфере информационных технологий, защиты информации и связи.

1.23. Осуществлять перераспределение между главными распорядителями бюджетных средств, разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетных ассигнований, направленных:

на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге;

на создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов;

на подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

на обеспечение книгами и учебными изданиями для комплектования библиотек государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга;

на предоставление субсидий частным образовательным организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей;

на эксплуатацию и дооснащение комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

на выплату премий Правительства Санкт-Петербурга коллективам государственных учреждений культуры Санкт-Петербурга;

на реализацию мероприятий проекта "Комфортная городская среда";

на замену лифтового оборудования государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга;

на создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения;

на совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий "Электронное здравоохранение";

на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения;

на оплату фактически оказанной экстренной медицинской помощи иностранным гражданам, гражданам неидентифицированным и гражданам, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, при заболеваниях и состояниях, включенных в Территориальную программу обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга;

на оснащение образовательных организаций общего образования предметными кабинетами, -

в пределах установленных в настоящем пункте направлений и объема бюджетных ассигнований, утвержденных на указанные цели.

2. Установить, что финансовый орган Санкт-Петербурга в случаях и порядке, которые установлены Правительством Санкт-Петербурга, осуществляет казначейское сопровождение средств, предоставляемых юридическим лицам, не являющимся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями (далее - отдельные юридические лица), с последующим подтверждением их использования в соответствии с условиями и (или) целями предоставления указанных средств (далее - целевые средства).

При казначейском сопровождении целевых средств операции по зачислению и списанию целевых средств осуществляются на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами отдельных юридических лиц, открытом финансовому органу Санкт-Петербурга в Управлении Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими отдельным юридическим лицам, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджета Санкт-Петербурга, в порядке, установленном финансовым органом Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»