ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2021 года N 536/23

О внесении изменений в Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 31.12.2013 N 1190/57 "Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 26.05.2014 N 367/17, от 30.12.2014 N 1165/52, от 04.08.2016 N 567/25, от 27.09.2017 N 811/35, от 25.01.2018 N 52/2, от 26.06.2018 N 419/22, от 22.08.2018 N 551/29, от 23.04.2019 N 228/12, от 20.02.2020 N 67/4).

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 23 июля 2021 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области Разина А.В.

Первый Вице-губернатор
Московской области - Председатель
Правительства Московской области
И.Н.Габдрахманов



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 6 июля 2021 года N 536/23



Изменения, которые вносятся в Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица



1. В пункте 1 слова "строительство и (или) реконструкцию" заменить словами "строительство, реконструкцию".

2. Дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. Положения пунктов 3-6.1 регулируют правоотношения, связанные с определением размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, в случае, если такое изменение осуществлено до 22.07.2021 (включительно).

3. Дополнить пунктами 9-10.1 следующего содержания:

"9. Положения пунктов 9.1-10.1 регулируют правоотношения, связанные с расчетом размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство, реконструкцию объекта капитального строительства с 23.07.2021.

9.1. Министерство имущественных отношений Московской области осуществляет расчет размера платы за изменение вида разрешенного использования предусматривающего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства земельного участка собственнику такого земельного участка на основании его заявления поданного по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку.

Срок проведения расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления в Министерство имущественных отношений Московской области указанного заявления.

По результатам проведения расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка Министерство имущественных отношений Московской области осуществляет подписание уведомления о размере платы и направление его собственнику земельного участка.

9.2. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется Министерством имущественных отношений Московской области с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования по формуле:

,


где:

- размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

С - ставка для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

КС1 - кадастровая стоимость земельного участка на дату подачи заявления собственника земельного участка о получении расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, в том числе в соответствии с правилами землепользования и застройки, о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка;

КС2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным видом разрешенного использования определяется расчетным методом по формуле:

КС2 = S х УПКС,


где:

КС2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным видом разрешенного использования;

S - площадь земельного участка;

УПКС - средний удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в разрезе кадастровых кварталов и групп видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный в установленном порядке правовым актом Московской области, действующий на дату подачи заявления, соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала, в котором расположен земельный участок.

В случае отсутствия среднего удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков в кадастровом квартале земельного участка, применяется значение среднего удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков в разрезе городских округов Московской области и групп видов использования земельных участков, утвержденного в установленном порядке правовым актом Московской области, действующим на дату подачи заявления.

9.3. Значения ставки для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка (С) устанавливаются в процентах в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, для случаев изменения вида разрешенного использования земельных участков до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Значения ставки для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка (С) устанавливаются в процентах в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, для случаев изменения вида разрешенного использования земельных участков после дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

10. В случае если при изменении вида разрешенного использования земельного участка согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку значения КС1 и КС2 равнозначны, размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается в размере 10 процентов от значения КС2 и 20 процентов от значения КС2 для случаев каждого последующего изменения вида разрешенного использования земельного участка.

10.1. В случае если при изменении вида разрешенного использования земельного участка согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку значение КС1 превышает значение КС2, размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается в размере 10 процентов от значения КС2 и 20 процентов от значения КС2 для случаев каждого последующего изменения вида разрешенного использования земельного участка.".

4. Дополнить приложением N 4 к Порядку определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица согласно приложению к настоящим Изменениям.

Приложение
к Изменениям, которые вносятся
в Порядок определения платы
за изменение вида разрешенного
использования земельного участка,
находящегося в собственности физического
или юридического лица

"Приложение N 4
к Порядку определения платы
за изменение вида разрешенного использования
земельного участка, находящегося в собственности
физического или юридического лица"



Форма


В Министерство имущественных отношений
Московской области

143407, Московская область, бульвар Строителей, д.1

от

(для юридических лиц - наименование,
местонахождение,
почтовый адрес, ОГРН/ИНН, КПП,
контактный телефон, адрес электронной почты;
для физических лиц - фамилия, имя,
отчество (при наличии), паспортные данные,
ИНН/СНИЛС,
сведения о месте жительства (регистрации),
почтовый адрес (обязательно к заполнению),
контактный телефон,
адрес электронной почты)

    

ЗАЯВЛЕНИЕ
о получении расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица

В соответствии с частью 11 статьи 5.1 Закона Московской области N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" прошу рассчитать размер платы за изменение вида

разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером

.

     Исходный вид разрешенного использования земельного участка:

;

     Новый вид разрешенного использования земельного участка:

.

На обработку персональных данных Заявителя (представителя Заявителя), содержащихся в Заявлении и прилагаемых к нему документах, согласен/согласна (нужное подчеркнуть).

Уведомление с расчетом размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка направляется собственнику земельного участка в Личный кабинет на "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (РПГУ) в день подписания результата.

Подпись Заявителя (представителя Заявителя)

Ф.И.О. Заявителя
(представителя Заявителя)

Дата


".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Правительства

Московской области

www.mosreg.ru, 23.07.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»