ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2021 года N 921-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 587-ПП" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 26 декабря 2018 г. N 1700-ПП, от 10 июля 2019 г. N 868-ПП, от 18 октября 2019 г. N 1369-ПП, от 31 марта 2020 г. N 277-ПП, от 1 апреля 2020 г. N 324-ПП, от 24 апреля 2020 г. N 455-ПП, от 7 августа 2020 г. N 1226-ПП, от 30 декабря 2020 г. N 2405-ПП):

1.1. Пункт 1.2 постановления изложить в следующей редакции:

"1.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и в целях проведения мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (приложение 2).".

1.2. В пункте 1(1) постановления слова "размер в одном финансовом году" заменить словами "размер по заявкам на предоставление субсидий, поданным субъектом малого и среднего предпринимательства в одном календарном году,".

1.3. В пункте 1.3 приложения 1 к постановлению слова "представленным на развитие хозяйственной" заменить словами "полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие".

1.4. Пункт 1.4.5 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4.5. Наличие у субъекта МСП действующего на день подачи заявки одного или нескольких кредитных договоров на поддержку и развитие деятельности субъектов МСП, заключенных с кредитной организацией.".

1.5. Пункт 1.4.8 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4.8. Отсутствие проведения в отношении субъекта МСП процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к субъекту МСП другого юридического лица при условии сохранения отнесения к категориям субъекта МСП), ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращения осуществления субъектом МСП из числа индивидуальных предпринимателей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя надень подачи заявки.".

1.6. В пункте 1.5 приложения 1 к постановлению слова "от 16 февраля 2019 г. N 158" заменить словами "от 18 ноября 2020 г. N 1860".

1.7. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 1.5(1) в следующей редакции:

"1.5(1). Субъект МСП, указанный в пункте 1.2.6 настоящего Порядка и осуществляющий деятельность по оказанию услуг общественного питания, помимо соответствия требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, должен обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер, установленных в городе Москве в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень указанных требований и мер, проверка соблюдения которых осуществляется при принятии решения о предоставлении субсидии и ее размере, устанавливается Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.".

1.8. Раздел 2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Порядок представления и рассмотрения заявок

     

2.1. Для получения субсидии субъект МСП, претендующий на предоставление субсидии (далее - претендент), подает заявку и документы по перечню согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Заявка и приложенные к ней документы представляются претендентом посредством информационной системы развития предпринимательства и промышленности (далее - ИС РПП) либо со дня предоставления возможности использования функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) посредством Портала в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Днем подачи заявки является день регистрации заявки с прилагаемыми документами на Портале или в ИС РПП.

2.2. Требования к форме заявки, прилагаемым к ней документам, сроки начала и окончания приема заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Продолжительность приема заявок не может составлять менее 14 календарных дней.

2.3. В срок не позднее 15 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявки, Департамент, организация, уполномоченная на осуществление экспертизы представленных заявки и документов (далее - Уполномоченная организация), проводит правовую и финансовую экспертизу зарегистрированных заявок с приложенными документами, в том числе проверку соответствия заявки и приложенных к заявке документов установленным требованиям, в том числе требованиям к комплектности, проверку соответствия претендента требованиям, установленным пунктами 1.4, 1.5, 1.5(1) настоящего Порядка, а также проверку достоверности представленной в заявке и прилагаемых к ней документах информации (далее - экспертиза).

В случае несоответствия претендента требованиям, установленным пунктами 1.4.1-1.4.10, 1.5, 1.5(1) настоящего Порядка, и (или) заявки и всех прилагаемых документов установленным требованиям Департамент, Уполномоченная организация направляет претенденту уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа посредством Портала или ИС РПП в срок не позднее 15 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявки.

2.4. Департамент, Уполномоченная организация однократно приостанавливает проведение экспертизы и в срок не позднее трех рабочих дней со дня приостановления проведения экспертизы направляет посредством Портала или ИС РПП претенденту уведомление с указанием выявленных несоответствий в случае:

2.4.1. Несоответствия претендента требованию, установленному пунктом 1.4.11 настоящего Порядка.

2.4.2. Несоответствия заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям, представления в составе заявки и прилагаемых к ней документах недостоверных и (или) противоречивых сведений, не позволяющих осуществить проверку претендента на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, либо не позволяющих произвести расчет предельной суммы субсидии в соответствии с настоящим Порядком.

2.5. В случае приостановления проведения экспертизы в связи с наличием у претендента задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, превышающей размер, установленный пунктом 1.4.11 настоящего Порядка, претендент вправе сократить размер указанной задолженности до размера, не превышающего размер, установленный пунктом 1.4.11 настоящего Порядка, и представить подтверждающие документы в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении экспертизы.

2.6. Если в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы претендент не устранил замечания, послужившие основанием для такого приостановления и указанные в уведомлении о приостановлении проведения экспертизы, или не представил исправленный комплект документов посредством Портала или ИС РПП, Департамент, Уполномоченная организация принимает решение об отказе в рассмотрении заявки и направляет претенденту уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа посредством Портала или ИС РПП в срок не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока приостановления экспертизы.

Если в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы по основанию несоответствия установленным требованиям документов, подтверждающих осуществление претендентом затрат, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, претендент не устранил замечания, послужившие основанием для такого приостановления и указанные в уведомлении о приостановлении проведения экспертизы, или не представил исправленный комплект документов (представил не в полном объеме) посредством Портала или ИС РПП, Департамент, Уполномоченная организация возобновляет проведение экспертизы и проводит ее в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня возобновления экспертизы в отношении комплекта документов, соответствующих установленным требованиям и позволяющих произвести расчет суммы субсидии по части затрат, которые представлены в заявке и в отношении которых представлены соответствующие установленным требованиям документы.

2.7. В случае устранения претендентом в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проведения экспертизы выявленных несоответствий установленным требованиям и представления исправленного комплекта документов посредством Портала или ИС РПП Департамент, Уполномоченная организация возобновляет проведение экспертизы и проводит ее в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня возобновления экспертизы.

2.8. Претендент вправе отозвать поданную заявку посредством Портала или ИС РПП в период со дня подачи заявки и до направления претенденту проекта договора о предоставлении субсидии либо уведомления о принятом Департаментом решении об отказе в ее предоставлении посредством Портала или ИС РПП.

В случае отзыва заявки претендент вправе подать новую заявку посредством Портала или ИС РПП не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

2.9. По итогам проведения экспертизы в случае соответствия претендента требованиям, установленным пунктами 1.4, 1.5, 1.5(1) настоящего Порядка, соответствия заявки и прилагаемых документов установленным требованиям, в том числе соответствия установленным требованиям части документов, позволяющих произвести расчет суммы субсидии по части затрат, которые указаны в заявке, Департамент, Уполномоченная организация подготавливает заключение о результатах экспертизы (далее - заключение). В случае проведения экспертизы Уполномоченной организацией заключение направляется Уполномоченной организацией в Департамент.

2.10. Департамент, Уполномоченная организация осуществляют выездные мероприятия в отношении претендентов, по заявкам которых подготовлены заключения, в целях подтверждения ведения претендентом хозяйственной деятельности на территории города Москвы, наличия у претендента оборудования, приобретенного за счет средств кредита, на территории города Москвы (в случае приобретения за счет средств кредита оборудования). Результаты проверки оформляются актом выездного мероприятия. В случае осуществления выездного мероприятия Уполномоченной организацией акт выездного мероприятия направляется Уполномоченной организацией в Департамент.

В случае неподтверждения по итогам выездного мероприятия ведения претендентом хозяйственной деятельности на территории города Москвы и (или) неподтверждения наличия у претендента оборудования, приобретенного за счет средств кредита, на территории города Москвы Департамент, Уполномоченная организация направляет претенденту уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа посредством Портала или ИС РПП в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня оформления акта выездного мероприятия.

2.11. В целях рассмотрения заключений, оценки заявок в соответствии с критериями оценки заявок согласно приложению 4 к настоящему Порядку, ранжирования заявок и определения размера субсидий Департаментом создается отраслевая комиссия.

2.12. Состав, полномочия и порядок работы отраслевой комиссии устанавливаются Департаментом.

2.13. Отраслевая комиссия оценивает и ранжирует заявки согласно соответствующим значениям итоговой оценки с присвоением каждой заявке порядкового номера.

Заявке, получившей наибольшую итоговую оценку, присваивается наименьший порядковый номер, последующие порядковые номера присваиваются заявкам последовательно в порядке уменьшения итоговой оценки.

В случае если несколько заявок набрали равную итоговую оценку, то наименьший порядковый номер присваивается той заявке, которая подана в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.

2.14. Субсидии предоставляются претендентам, заявкам которых присвоены наименьшие порядковые номера.

Количество претендентов, отбираемых для предоставления субсидий, определяется отраслевой комиссией исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.15. Субсидия предоставляется в размере документально подтвержденных затрат на уплату процентов по кредиту, понесенных претендентом в период не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявки, до окончания срока действия кредитного договора, но не более трех финансовых лет, а в случае предоставления субсидии для целей компенсации затрат на уплату процентов по кредиту, предоставленному на основании кредитного договора, в соответствии с условиями которого не установлен график осуществления платежей (либо в случае отсутствия в информационном письме кредитной организации графика осуществления платежей), - в размере документально подтвержденных затрат на уплату процентов по кредиту, понесенных претендентом в период не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявки, до дня подачи заявки.

2.16. Размер затрат на уплату процентов по кредиту, понесенных претендентом, определяется в следующем порядке:

2.16.1. В случае приобретения за счет кредита оборудования, произведенного на территории Российской Федерации, - исходя из размера ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки, увеличенной на 5 процентных пунктов, но не более размера процентной ставки по кредиту, указанной в кредитном договоре.

2.16.2. В случае приобретения за счет кредита оборудования, произведенного за пределами территории Российской Федерации, и (или) получения кредита, направленного на поддержку и развитие деятельности претендента, - исходя из размера ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки, но не более размера процентной ставки по кредиту, указанной в кредитном договоре.

2.17. Размер субсидии, определенный в соответствии с настоящим Порядком, не может превышать 10 млн рублей для претендентов, относящихся к одной из категорий субъектов МСП, указанных в пунктах 1.2.1-1.2.4, 1.2.7 настоящего Порядка, и одного миллиона рублей для претендентов, относящихся к одной из категорий субъектов МСП, указанных в пунктах 1.2.5, 1.2.6 настоящего Порядка.

2.18. Условиями предоставления субсидии являются:

2.18.1. Ведение претендентом хозяйственной деятельности на территории города Москвы, наличие у претендента оборудования, приобретенного за счет средств кредита, на территории города Москвы в течение срока действия договора о предоставлении субсидии (в случае приобретения за счет средств кредита оборудования).

2.18.2. Выполнение претендентом обязательств по обеспечению по требованию Департамента возможности проверки Департаментом, Уполномоченной организацией факта ведения претендентом хозяйственной деятельности на территории города Москвы, наличие у претендента оборудования, приобретенного за счет средств кредита, на территории города Москвы (в случае приобретения за счет кредита оборудования) в течение срока действия договора о предоставлении субсидии, в том числе путем осуществления выездных мероприятий.

2.18.3. Представление по запросам Департамента в установленные им сроки документов, необходимых для проведения проверок соблюдения претендентом целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором о предоставлении субсидии.

2.18.4. Выполнение претендентом обязательств по уплате процентов по кредиту в соответствии с кредитным договором.

2.19. По итогам рассмотрения заявок отраслевой комиссией составляется протокол об итогах рассмотрения заявок. Указанный протокол размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее трех рабочих дней со дня подписания протокола заседания отраслевой комиссии, на котором подведены итоги рассмотрения заявок.

2.20. На основании протокола отраслевой комиссии Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подписания протокола заседания отраслевой комиссии, на котором подведены итоги рассмотрения заявок, принимает решение о предоставлении субсидии и ее размере или отказе в предоставлении субсидии, оформляемое правовым актом Департамента.

Департамент уведомляет претендента о принятом решении в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия правового акта Департамента посредством Портала или ИС РПП.".

1.9. Абзац второй пункта 3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Примерная форма договора, а также дополнительного соглашения к нему, предусматривающего внесение изменений в договор или его расторжение, утверждаются Департаментом в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.10. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Деятельность по оказанию услуг общественного питания.".

1.11. В пункте 1.1 приложения 3 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению слова "и эксплуатации субъектом" заменить словами "у субъекта".

1.12. Пункт 1.7 приложения 3 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Копии действующих на дату подачи заявки кредитных договоров на поддержку и развитие деятельности субъектов МСП, заверенные кредитной организацией.".

1.13. В пункте 1.9 приложения 3 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению слова "на предоставление субсидии" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»