ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2019 года N 1369-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП и от 18 апреля 2018 г. N 343-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 4 октября 2017 г. N 741-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 587-ПП" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 26 декабря 2018 г. N 1700-ПП, от 10 июля 2019 г. N 868-ПП):

1.1. Приложение 1 к постановлению дополнить разделом 5 в следующей редакции:

"5. Особенности порядка представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий и прилагаемых к заявке документов, заключения договора о предоставлении субсидии в электронной форме

     

5.1. Со дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) посредством Портала осуществляется:

5.1.1. Подача и регистрация заявки с прилагаемыми документами.

5.1.2. Направление субъекту МСП уведомления о приеме заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки к рассмотрению.

5.1.3. Отзыв либо изменение поданной заявки субъектом МСП.

5.1.4. Повторная подача субъектом МСП заявки и прилагаемых документов.

5.1.5. Направление субъекту МСП информации о дне заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП.

5.1.6. Направление субъекту МСП информации о принятом Департаментом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

5.1.7. Направление субъекту МСП договора о предоставлении субсидии для его подписания, его подписание со стороны субъекта МСП и направление подписанного субъектом МСП договора о предоставлении субсидии в Департамент.

5.1.8. Направление субъекту МСП Департаментом договора о предоставлении субсидии, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

5.1.9. Направление Департаментом уведомления о принятии решения об отказе в предоставлении субсидии в случае непредставления субъектом МСП подписанного со своей стороны договора о предоставлении субсидии.

5.2. Заявка с прилагаемыми документами, подаваемая посредством Портала, договор о предоставлении субсидии, направляемый субъекту МСП с использованием Портала, подписываются субъектом МСП усиленной квалифицированной электронной подписью.

5.3. При подаче заявки посредством Портала субъект МСП вправе:

5.3.1. В период со дня подачи заявки и до окончания рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП, изменить поданную заявку.

5.3.2. В период со дня подачи заявки и до направления субъекту МСП уведомления о принятом Департаментом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении отозвать поданную заявку.

5.4. В случае отзыва заявки субъект МСП вправе повторно доработать заявку и представить доработанную заявку не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.".

1.2. В пункте 1.12 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению слова "численности и" исключить.

1.3. Пункт 1.14 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению после слова "руководителем" дополнить словами "и главным бухгалтером".

1.4. Пункт 2 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. До дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы документы, указанные в пункте 1 настоящего Перечня, представляются на бумажном носителе в одном экземпляре. Копии документов, представляемые субъектом МСП, должны быть заверены в установленном порядке.".

1.5. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). Со дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы представление документов, указанных в пунктах 1.2, 1.3, 1.14, 1.15 и 1.16 настоящего Перечня, не требуется. Сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 1.2, 1.3, 1.14, 1.15 и 1.16 настоящего Перечня, отражаются в заявке, подаваемой с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.".

1.6. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Сведения о среднесписочной численности работников за год, предшествующий году подачи заявки.".

1.7. В пункте 4 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приложения 1 к постановлению слова "пункте 3.4" заменить словами "пунктах 3.4 и 3.5".

1.8. Приложение 2 к постановлению дополнить разделом 4 в следующей редакции:

"4. Особенности порядка представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий и прилагаемых к заявке документов, заключения договора о предоставлении субсидии в электронной форме

     

4.1. Со дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) посредством Портала осуществляется:

4.1.1. Подача и регистрация заявки с прилагаемыми документами.

4.1.2. Направление субъекту МСП уведомления о приеме заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки к рассмотрению.

4.1.3. Отзыв либо изменение поданной заявки субъектом МСП.

4.1.4. Повторная подача субъектом МСП заявки и прилагаемых документов.

4.1.5. Направление субъекту МСП информации о дне заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП.

4.1.6. Направление субъекту МСП информации о принятом Департаментом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

4.1.7. Направление субъекту МСП договора о предоставлении субсидии для его подписания, его подписание со стороны субъекта МСП и направление подписанного субъектом МСП договора о предоставлении субсидии в Департамент.

4.1.8. Направление субъекту МСП Департаментом договора о предоставлении субсидии, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

4.1.9. Направление Департаментом уведомления о принятии решения об отказе в предоставлении субсидии в случае непредставления субъектом МСП подписанного со своей стороны договора о предоставлении субсидии.

4.2. Заявка с прилагаемыми документами, подаваемая посредством Портала, договор о предоставлении субсидии, направляемый субъекту МСП с использованием Портала, подписываются субъектом МСП усиленной квалифицированной электронной подписью.

4.3. При подаче заявки посредством Портала субъект МСП вправе:

4.3.1. В период со дня подачи заявки и до окончания рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП, изменить поданную заявку.

4.3.2. В период со дня подачи заявки и до направления субъекту МСП уведомления о принятом Департаментом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении отозвать поданную заявку.

4.4. В случае отзыва заявки субъект МСП вправе повторно доработать заявку и представить доработанную заявку не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.".

1.9. В пункте 1.10 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению слова "численности и" исключить.

1.10. Пункт 1.12 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению после слова "руководителем" дополнить словами "и главным бухгалтером".

1.11. Пункт 2 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. До дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы документы, указанные в пункте 1 настоящего Перечня, представляются на бумажном носителе в одном экземпляре. Копии документов, представляемые субъектом МСП, должны быть заверены в установленном порядке.".

1.12. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). Со дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы представление документов, указанных в пунктах 1.2, 1.3, 1.12, 1.13 и 1.14 настоящего Перечня, не требуется. Сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 1.2, 1.3, 1.12, 1.13 и 1.14 настоящего Перечня, отражаются в заявке, поданной посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.".

1.13. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению дополнить пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Сведения о среднесписочной численности работников за год, предшествующий году подачи заявки.".

1.14. В пункте 4 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами креативных технопарков, технопарков, в том числе создаваемых в рамках инвестиционных приоритетных проектов города Москвы, индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования приложения 2 к постановлению слова "пункте 3.4" заменить словами "пунктах 3.4 и 3.5".

1.15. Приложение 3 к постановлению дополнить разделом 4 в следующей редакции:

"4. Особенности порядка представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий и прилагаемых к заявке документов, заключения договора о предоставлении субсидии в электронной форме

     

4.1. Со дня предоставления возможности использования соответствующих функций Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) посредством Портала осуществляется:

4.1.1. Подача и регистрация заявки с прилагаемыми документами.

4.1.2. Направление субъекту МСП уведомления о приеме заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки к рассмотрению.

4.1.3. Отзыв либо изменение поданной заявки субъектом МСП.

4.1.4. Повторная подача субъектом МСП заявки и прилагаемых документов.

4.1.5. Направление субъекту МСП информации о дне заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП.

4.1.6. Направление субъекту МСП информации о принятом Департаментом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

4.1.7. Направление субъекту МСП договора о предоставлении субсидии для его подписания, его подписание со стороны субъекта МСП и направление подписанного субъектом МСП договора о предоставлении субсидии в Департамент.

4.1.8. Направление субъекту МСП Департаментом договора о предоставлении субсидии, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

4.1.9. Направление Департаментом уведомления о принятии решения об отказе в предоставлении субсидии в случае непредставления субъектом МСП подписанного со своей стороны договора о предоставлении субсидии.

4.2. Заявка с прилагаемыми документами, подаваемая посредством Портала, договор о предоставлении субсидии, направляемый субъекту МСП с использованием Портала, подписываются субъектом МСП усиленной квалифицированной электронной подписью.

4.3. При подаче заявки посредством Портала субъект МСП вправе:

4.3.1. В период со дня подачи заявки и до окончания рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания отраслевой комиссии, на котором планируется к рассмотрению заявка этого субъекта МСП, изменить поданную заявку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»