ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2020 года N 1967-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 187-ПП и от 27 февраля 2018 г. N 115-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 187-ПП "Об информационных системах, обеспечивающих деятельность Открытого правительства города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 702-ПП, от 4 апреля 2018 г. N 278-ПП, от 6 мая 2019 г. N 480-ПП, от 3 сентября 2019 г. N 1131-ПП, от 2 июня 2020 г. N 696-ПП):

1.1. В пункте 1.2 приложения 1 к постановлению слова "а также публикацию ответов органов исполнительной власти города Москвы" заменить словами "публикацию ответов органов исполнительной власти города Москвы, а также выявление, последующий учет мнений и информирование граждан о результатах проведенных мероприятий, реализации отдельных городских проектов и решении отдельных вопросов, непосредственно затрагивающих интересы граждан и/или имеющих общественную значимость".

1.2. Пункт 2.1.1 приложения 1 к постановлению дополнить словами ", включая возможность стимулирования (поощрения) граждан за их участие в отдельных голосованиях, опросах, сборе мнений и (или) оценок, а также за участие в значимых мероприятиях, проводимых в городе Москве".

1.3. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.1.3 в следующей редакции:

"2.1.3. Обеспечение взаимодействия граждан по вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами в городе Москве или благоустройством придомовых, дворовых территорий.".

1.4. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.2.5 в следующей редакции:

"2.2.5. Выявление, последующий учет мнений и информирование граждан о результатах проведенных мероприятий, реализации отдельных городских проектов и решении отдельных вопросов, непосредственно затрагивающих интересы граждан и/или имеющих общественную значимость.".

1.5. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.2.6 в следующей редакции:

"2.2.6. Предоставление функциональных возможностей гражданам и организациям для взаимодействия в рамках мероприятий по стимулированию (поощрению) граждан за их участие в отдельных голосованиях, опросах, сборе мнений и (или) оценок, а также за участие в значимых мероприятиях, проводимых в городе Москве.".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2018 г. N 115-ПП "О реализации пилотного проекта "Электронный дом" и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП" (в редакции постановления Правительства Москвы от 29 мая 2019 г. N 584-ПП):

2.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Реализовать в городе Москве пилотный проект "Электронный дом" посредством информационных систем города Москвы, в том числе информационной системы, с использованием которой осуществляется реализация проекта "Активный гражданин".".

2.2. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 ноября 2020 года N 1967-ПП

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2018 года N 115-ПП



Порядок реализации пилотного проекта "Электронный дом"



1. Основные положения

     

1.1. Порядок реализации пилотного проекта "Электронный дом" (далее - Порядок) устанавливает положения о реализации пилотного проекта "Электронный дом" (далее - Проект), который представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предоставление жителям города Москвы и физическим и юридическим лицам, являющимся собственниками помещений в многоквартирных домах в городе Москве (далее - многоквартирные дома), возможности проведения в электронном виде:

1.1.1. Опросов - мероприятий по выявлению мнений по вопросам, касающимся жизнедеятельности многоквартирного дома или благоустройства его придомовой, дворовой территории (далее - опрос).

1.1.2. Информирования - мероприятий по доведению информации по вопросам, касающимся жизнедеятельности многоквартирного дома или благоустройства его придомовой, дворовой территории (далее - информирование).

1.1.3. Общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в форме заочного голосования.

1.1.4. Иных мероприятий, связанных с информационным взаимодействием жителей города Москвы, лиц, являющихся собственниками помещений в многоквартирных домах города Москвы, организаций, в том числе осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами (далее - иные мероприятия).

1.2. Проект реализуется посредством информационных систем города Москвы, в том числе информационной системы, с использованием которой осуществляется реализация проекта "Активный гражданин" (далее - информационная система проекта "Активный гражданин").

1.3. Доступ к информационным системам, посредством которых реализуется Проект, осуществляется с использованием подсистемы "личный кабинет" Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы, регулирующими доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

1.4. Правила использования информационной системы проекта "Активный гражданин" при реализации пилотного проекта "Электронный дом" (далее - Правила) утверждаются Департаментом информационных технологий города Москвы по согласованию с Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления" и размещаются на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

1.5. Порядок реализации иных мероприятий утверждается Департаментом информационных технологий города Москвы в соответствии с требованиями, разрабатываемыми Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления".

2. Проведение опроса и информирования

     

2.1. Инициаторами проведения опроса, информирования (далее - инициаторы опроса, информирования) являются:

2.1.1. Собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме - физические и юридические лица.

2.1.2. Жители, зарегистрированные по месту жительства в соответствующем многоквартирном доме.

2.1.3. Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы (далее - управляющая организация).

2.1.4. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

2.1.5. Органы исполнительной власти города Москвы и подведомственные им организации.

2.2. Для инициирования опроса, информирования инициатором опроса, информирования в электронном виде формируется заявка на проведение опроса, информирования, в том числе в соответствии с Правилами (далее - заявка).

С учетом технических особенностей функционирования информационной системы проекта "Активный гражданин" Правилами определяется предельное количество инициируемых проводимых опросов, информирования.

2.3. В случае проведения опроса или информирования по инициативе юридического лица заявка направляется лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, или лицом, действующим по доверенности, выданной руководителем юридического лица в простой письменной форме, представленной в Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления" с использованием системы электронного документооборота с сопроводительным письмом, либо нотариально удостоверенной доверенности, прикрепленной к заявке в виде скан-копии (в формате *jpg, *png и размером не более 10 Мб). В случае необходимости подтверждения полномочий представителя юридического лица Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления" запрашивает оригинал нотариально удостоверенной доверенности.

2.4. Участниками опроса или информирования по решению инициатора опроса, информирования являются зарегистрированные в информационной системе проекта "Активный гражданин" физические лица - собственники помещений в многоквартирном доме, физические лица - наниматели жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма, иные жители многоквартирного дома, в отношении которого или благоустройства придомовой, дворовой территории которого проводится опрос, информирование.

2.5. В случаях, установленных Правительством Москвы, состав инициаторов, участников опроса или информирования может быть определен правовыми актами города Москвы.

2.6. В заявке указываются:

2.6.1. Адрес многоквартирного дома для проведения опроса или информирования.

2.6.2. Заголовок и содержание информирования или заголовок опроса и вопросы, которые планируются к обсуждению при проведении опроса (далее также - содержание опроса), варианты ответов по каждому из вопросов, порядок выбора вариантов ответов из числа одного или нескольких вариантов, максимальное количество которых определяется в соответствии с Правилами.

Заголовок и содержание информирования или опроса не должны содержать предложения по использованию иных информационных систем и ресурсов для проведения мероприятий по вопросам, касающимся жизнедеятельности многоквартирного дома или благоустройства его придомовой, дворовой территорий.

2.6.3. Продолжительность опроса или информирования, которая не может быть менее 7 календарных дней и более 90 календарных дней.

2.6.4. Круг участников опроса или информирования, в том числе с указанием перечня помещений в многоквартирном доме.

2.6.5. Адрес электронной почты и контактный телефон инициатора опроса, информирования.

2.6.6. Согласие инициатора опроса, информирования на раскрытие сведений о его фамилии, имени, отчестве (при наличии), номере помещения/квартиры (информации о помещении).

2.7. В заявке инициатора опроса, информирования, являющегося юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, дополнительно указываются краткое описание деятельности по использованию помещения (для собственников таких помещений), краткое описание осуществляемой деятельности (для управляющих организаций), индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.

2.8. Заявка рассматривается Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления" в срок не позднее 5 рабочих дней со дня ее поступления.

Инициатор опроса, информирования информируется об одобрении заявки или отказе в размещении опроса или информирования в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия соответствующего решения по адресу электронной почты, указанному в заявке.

2.9. В размещении опроса или информирования отказывается в случаях:

2.9.1. Подачи заявки не уполномоченным на то лицом.

2.9.2. Подачи заявки, которая не соответствует положениям, определенным настоящим Порядком и (или) Правилами.

2.9.3. Содержания опроса или информирования, указанного в заявке, не относящегося к вопросам жизнедеятельности многоквартирного дома или благоустройства его придомовой, дворовой территории либо направленного на оценку деятельности третьих лиц и (или) не соответствующего формату предоставления информации, установленному Правилами.

2.9.4. Содержания опроса, информирования аналогично ранее размещенному опросу, информированию, итоги которых не сформированы, или планируемому к размещению опросу или информированию.

2.9.5. Содержания в заявке обвинения, оскорбления в адрес третьих лиц.

2.9.6. Содержания в заявке информации, направленной на пропаганду ненависти и дискриминации по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемление прав человека, и (или) информации, причиняющей вред в любой форме либо призывающей к причинению такого вреда.

2.9.7. Содержания в заявке персональных данных, распространяемых без согласия субъекта персональных данных.

2.9.8. Содержания в заявке ошибок, опечаток, неточностей или формулировок, наличие которых препятствует пониманию смысла заявки.

2.9.9. Содержания в заявке нецензурной лексики либо ее производных.

2.9.10. Содержания опроса или информирования, не соответствующего кругу участников опроса или информирования, указанному в заявке.

2.10. При размещении опроса или информирования на основании заявки преимущественно сохраняется орфография и пунктуация, применяемая инициатором опроса, информирования в заявке.

При необходимости Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления" вносит по согласованию с инициатором опроса, информирования изменения в заголовок и содержание предлагаемого опроса или информирования при условии, что указанные изменения не меняют основной смысл опроса или информирования, а также в целях максимально эффективного рассмотрения заявки осуществляет взаимодействие с инициатором опроса, информирования по его номеру телефона или адресу электронной почты, указанному в заявке.

2.11. Уведомление о начале опроса или информирования направляется участникам такого опроса или информирования в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения об одобрении заявки с использованием информационной системы проекта "Активный гражданин", а также на адрес электронной почты, указанный участником опроса или информирования при регистрации в проекте "Активный гражданин" и (или) в государственных информационных системах города Москвы, либо путем направления СМС-сообщения на номер мобильного телефона, указанный участником опроса или информирования при регистрации в государственных информационных системах города Москвы с подачей согласия на получение СМС-сообщений.

2.12. Участники опросов или информирования в процессе проведения таких опросов или информирования вправе оставлять комментарии, а также указывать номер помещения, которые будут доступны только инициатору опроса, информирования.

2.13. С результатами опроса или информирования его участники и инициатор опроса, информирования могут ознакомиться с использованием информационной системы проекта "Активный гражданин" в соответствии с Правилами.

2.14. Результаты опросов носят рекомендательный характер и используются инициаторами опросов, информирования по своему усмотрению.

2.15. При проведении опроса одним голосом признается голос одного участника опроса.

3. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационной системы проекта "Активный гражданин"

     

3.1. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационной системы проекта "Активный гражданин" (далее - общее собрание в форме заочного голосования) осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, настоящим Порядком, а также с учетом положений, установленных Правилами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»