ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2013 года N 187-ПП


Об информационных системах, обеспечивающих деятельность Открытого правительства города Москвы *

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 702-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 4 апреля 2018 года N 278-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.04.2018);

постановлением Правительства Москвы от 6 мая 2019 года N 480-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 30, 30.05.2019);

постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2019 года N 1131-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.09.2019);

постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 696-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 32, 09.06.2020);

постановлением Правительства Москвы от 12 ноября 2020 года N 1967-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.11.2020);

постановлением Правительства Москвы от 23 ноября 2021 года N 1831-ПП (Вестник Москвы N 30, 30.11.2021);

постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 1926-ПП (Вестник Москвы N 32, 14.12.2021).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 696-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 13 декабря 2014 года - постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 702-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить:

2.1. Положение об информационной системе публикации данных и приема сообщений пользователей (приложение 1).

2.2. Положение о городской информационной системе "Единое хранилище данных города Москвы" (приложение 2).

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 696-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что Департамент информационных технологий города Москвы является оператором информационной системы публикации данных и приема сообщений пользователей и городской информационной системы "Единое хранилище данных города Москвы".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 696-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу с 13 декабря 2014 года - постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 702-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 мая 2019 года N 480-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 2 апреля 2013 года N 187-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 14 декабря 2021 года
постановлением Правительства Москвы
 от 7 декабря 2021 года N 1926-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение об информационной системе публикации данных и приема сообщений пользователей



1. Общие положения

     

1.1. Положение об информационной системе публикации данных и приема сообщений пользователей (далее - Положение) определяет назначение, задачи и функции информационной системы публикации данных и приема сообщений пользователей (далее - ИС ПДПС), а также состав участников информационного взаимодействия с использованием ИС ПДПС (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. ИС ПДПС является государственной информационной системой города Москвы, обеспечивающей публикацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций (далее - органы власти), органов местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве (далее - органы местного самоуправления), прием сообщений и сигналов от жителей города Москвы, публикацию ответов на сообщения жителей города Москвы, а также выявление, учет мнений и информирование жителей города Москвы о результатах проведенных мероприятий, реализации отдельных городских проектов и решении отдельных вопросов, непосредственно затрагивающих интересы граждан и (или) имеющих общественную значимость, а также стимулирование участия жителей города Москвы в мероприятиях, программах, акциях, проводимых в городе Москве, по вопросам муниципального, регионального или федерального значений.

1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1.3.1. Портал "Наш город" - подсистема ИС ПДПС с адресом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет gorod.mos.ru, в том числе мобильное приложение.

1.3.2. Пользователь - лицо, прошедшее процедуру регистрации на портале "Наш город".

1.3.3. Мобильное приложение - мобильное приложение портала "Наш город", обеспечивающее прием сообщений и сигналов пользователей, а также получение ответов на сообщения пользователей.

1.3.4. Сообщение пользователя - комментарий с текстом и (или) фотоматериалами о проблеме, направляемый в орган власти или участникам информационного взаимодействия, указанным в пунктах 3.1.5-3.1.7 настоящего Положения, для рассмотрения и подготовки ответа на сообщение пользователя.

1.3.5. Сигнал пользователя - комментарий с текстом и (или) фотоматериалами о проблеме, направляемый в орган власти или участникам информационного взаимодействия, указанным в пунктах 3.1.5-3.1.7 настоящего Положения, на проверку.

1.3.6. Обработка сообщений и сигналов пользователей - анализ, проверка (модерация) сообщений и сигналов пользователей, публикация на портале "Наш город" сообщений пользователей, а также отклонение сообщений и сигналов пользователей.

1.3.7. Публикация сообщения пользователя - размещение на портале "Наш город" сообщения пользователя.

1.3.8. Ответ на сообщение пользователя - текстовый комментарий, в том числе с приложением фотоматериалов, подготовленный и направленный на портал "Наш город" органом власти или участниками информационного взаимодействия, указанными в пунктах 3.1.5-3.1.7 настоящего Положения.

1.3.9. Публикация ответа на сообщение пользователя -размещение на портале "Наш город" ответа на сообщение пользователя.

2. Основные задачи и функции ИС ПДПС


2.1. Основными задачами ИС ПДПС являются:

2.1.1. Обеспечение взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления с жителями города Москвы по вопросам, связанным с деятельностью органов власти, органов местного самоуправления, включая возможность стимулирования (поощрения) граждан, в том числе посредством информационной системы, с использованием которой осуществляется реализация проекта "Активный гражданин", включая сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://ag-vmeste.ru/.

2.1.2. Повышение открытости информации о деятельности органов власти, органов местного самоуправления путем приема и обработки сообщений и сигналов пользователей, а также публикации ответов на сообщения пользователей.

2.1.3. Обеспечение взаимодействия жителей города Москвы, лиц, являющихся собственниками помещений в многоквартирных домах города Москвы, организаций, в том числе осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

2.2. Основными функциями ИС ПДПС являются:

2.2.1. Прием и обработка сообщений и сигналов пользователей.

2.2.2. Предоставление пользователям информации о ходе обработки сообщений и сигналов пользователей.

2.2.3. Публикация сообщений пользователей и ответов на сообщения пользователей.

2.2.4. Размещение на портале "Наш город" для общего доступа справочной информации, переданной органами власти, органами местного самоуправления.

2.2.5. Выявление и учет мнений жителей города Москвы в отношении мероприятий, организуемых органами власти на всей территории города Москвы или на отдельных частях территории города Москвы, непосредственно затрагивающих интересы жителей города Москвы и (или) имеющих общественную значимость.

2.2.6. Реализация возможности обмена баллов на поощрения в рамках мероприятий по стимулированию (поощрению) граждан.

2.3. Обработка сообщений и сигналов пользователей, а также обработка ответов на сообщения пользователей осуществляются в соответствии с регламентом обработки информации на портале "Наш город" (далее - Регламент), утверждаемым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

2.4. Порядок предоставления органам власти доступа к ИС ПДПС, в том числе порядок приостановления и прекращения такого доступа, определяется в регламенте предоставления органам власти доступа к ИС ПДПС, утверждаемом оператором ИС ПДПС по согласованию с Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления" (далее - Регламент предоставления доступа).

2.5. ИС ПДПС включает в себя следующие основные подсистемы:

2.5.1. Портал "Наш город".

2.5.2. Система обработки электронных сообщений граждан, посредством которой обеспечивается обработка сообщений и сигналов пользователей, а также ответов на сообщения пользователей (далее - СОЭСГ).

2.5.3. Информационная система, с использованием которой осуществляется реализация проекта "Активный гражданин".

3. Участники информационного взаимодействия, их права и обязанности


3.1. Участниками информационного взаимодействия являются:

3.1.1. Оператор ИС ПДПС.

3.1.2. Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления".

3.1.3. Органы власти.

3.1.4. Пользователи.

3.1.5. Федеральные органы исполнительной власти, их территориальные подразделения и подведомственные им организации.

3.1.6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, направленную на содержание недвижимого имущества, расположенного на территории города Москвы, в том числе деятельность по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории города Москвы, а также ресурсоснабжающие организации.

3.1.7. Органы местного самоуправления.

3.2. Лица, указанные в пунктах 3.1.5-3.1.7 настоящего Положения, признаются участниками информационного взаимодействия в рамках ИС ПДПС на основании соглашений о взаимодействии, заключаемых такими лицами с Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления".

3.3. Полномочия участников информационного взаимодействия:

3.3.1. Оператор ИС ПДПС:

3.3.1.1. Обеспечивает развитие (модернизацию) и эксплуатацию ИС ПДПС.

3.3.1.2. Обеспечивает предоставление доступа участникам информационного взаимодействия к ИС ПДПС.

3.3.1.3. Обеспечивает прием, обработку, публикацию и хранение информации, направляемой пользователями в ИС ПДПС.

3.3.1.4. Обеспечивает статистический учет опубликованных ответов на сообщения пользователей.

3.3.1.5. Обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие участников информационного взаимодействия.

3.3.1.6. По согласованию с Государственным казенным учреждением города Москвы "Новые технологии управления" утверждает Регламент предоставления доступа.

3.3.2. Отдельные функции оператора ИС ПДПС могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации по решению оператора ИС ПДПС в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

3.3.3. Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления":

3.3.3.1. Является функциональным заказчиком ИС ПДПС, определяющим направления развития ИС ПДПС.

3.3.3.2. Осуществляет функции единой редакции портала "Наш город", в том числе:

3.3.3.2.1. Разрабатывает Регламент.

3.3.3.2.2. Осуществляет обработку сообщений и сигналов пользователей.

3.3.3.2.3. Осуществляет с использованием СОЭСГ направление опубликованных сообщений и сигналов пользователей в адрес органов власти или участников информационного взаимодействия, указанных в пунктах 3.1.5-3.1.7 настоящего Положения.

3.3.3.2.4. Осуществляет обработку полученных посредством СОЭСГ ответов на сообщения пользователей, принимает решение о публикации ответа на сообщение пользователя или о направлении ответа на сообщение пользователя на доработку с указанием замечаний, требующих доработки.

3.3.3.2.5. Осуществляет подготовку аналитических докладов Аппарату Мэра и Правительства Москвы по итогам анализа сообщений и сигналов пользователей, а также ответов на сообщения пользователей.

3.3.3.2.6. Предоставляет пользователям информацию о ходе обработки сообщений и сигналов пользователей.

3.3.3.2.7. Осуществляет публикацию на портале "Наш город" справочной информации, поступающей от органов власти, органов местного самоуправления.

3.3.3.3. Согласовывает Регламент предоставления доступа.

3.3.3.4. Осуществляет координацию и методологическое сопровождение ИС ПДПС.

3.3.4. Органы власти и заключившие в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения соглашения о взаимодействии органы местного самоуправления:

3.3.4.1. Определяют должностных лиц, непосредственно ответственных за организацию подготовки ответов на сообщения пользователей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»