ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 216-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 17 мая 2011 г. N 210-ПП и от 4 июля 2017 г. N 403-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2011 г. N 210-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте экономической политики и развития города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 813-ПП, от 18 июня 2014 г. N 342-ПП, от 11 ноября 2014 г. N 645-ПП, от 18 ноября 2014 г. N 682-ПП, от 30 июня 2015 г. N 401-ПП, от 7 июля 2015 г. N 418-ПП, от 13 июля 2015 г. N 429-ПП, от 29 марта 2016 г. N 126-ПП, от 26 октября 2016 г. N 705-ПП, от 10 февраля 2017 г. N 39-ПП, от 31 октября 2017 г. N 809-ПП, от 28 декабря 2017 г. N 1103-ПП, от 27 февраля 2018 г. N 120-ПП, от 15 мая 2018 г. N 438-ПП, от 26 сентября 2018 г. N 1180-ПП, от 18 декабря 2018 г. N 1582-ПП, от 5 марта 2020 г. N 166-ПП):

1.1. В пункте 1.1 приложения к постановлению слова "очистки сточных вод," исключить.

1.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.5.3(1) в следующей редакции:

"4.5.3(1). Утверждает инвестиционные программы операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и осуществляющих строительство, реконструкцию объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и осуществляющих строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов.".

1.3. Пункт 4.5.4 приложения к постановлению дополнить словами ", операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 4 июля 2017 г. N 403-ПП "Об утверждении Порядка согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 24 августа 2010 г. N 734-ПП и от 6 октября 2015 г. N 633-ПП, признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы":

2.1. В пункте 5 постановления слова "Сергуниной Н.А." заменить словами "Ефимову В.В.".

2.2. В пункте 6 постановления слова "Сергунину Н.А." заменить словами "Ефимова В.В." и слова "Хуснуллина М.Ш." заменить словами "Бочкарева А.Ю.".

2.3. Пункт 1.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Порядок) определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и организаций по согласованию, утверждению и корректировке инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - инвестиционные программы), операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Москвы и осуществляющих строительство, реконструкцию объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов (далее - регулируемые организации), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и осуществляющих строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором (далее - нерегулируемые организации).".

2.4. Абзац второй пункта 1.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия технической возможности выполнения с использованием официального сайта системы действий, предусмотренных настоящим Порядком и Правилами разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также осуществления контроля за их реализацией, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 г. N 424 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, а также осуществления контроля за реализацией инвестиционных и производственных программ" (далее - Правила), регулируемые организации и нерегулируемые организации представляют в Департамент экономической политики и развития города Москвы (далее - Департамент) заявления, проекты инвестиционных программ, обосновывающие документы и материалы, заверенные подписью руководителя или уполномоченного должностного лица и печатью (при наличии) регулируемой организации, нерегулируемой организации, а также электронные копии таких документов и материалов, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.".

2.5. В названии раздела 2 приложения 1 к постановлению слова "регулируемых организаций" исключить.

2.6. Пункт 2.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Регулируемая организация или нерегулируемая организация направляет разработанный проект инвестиционной программы на рассмотрение в Департамент до 15 июля года, предшествующего первому году действия инвестиционной программы.

Регулируемая организация или нерегулируемая организация, осуществляющая строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, хранения, захоронения твердых коммунальных отходов, направляет разработанный проект инвестиционной программы в Департамент в срок не позднее 30 рабочих дней со дня получения разрешения на строительство такого объекта, а в случае осуществления строительства и реконструкции в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором направляет разработанный проект инвестиционной программы в Департамент в срок не позднее 30 рабочих дней со дня заключения таких соглашений или инвестиционного договора.".

2.7. Абзац первый пункта 2.3, пункты 2.3.3, 2.4, абзац первый пункта 2.6, пункты 2.7, 2.9-2.18 приложения 1 к постановлению после слов "регулируемая организация" в соответствующем падеже и числе дополнить словами "или нерегулируемая организация" в соответствующем падеже и числе.

2.8. В пункте 2.3.5.1 приложения 1 к постановлению слово "(модернизации)" исключить.

2.9. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.3.7 в следующей редакции:

"2.3.7. Оценки доступности тарифов регулируемой организации или нерегулируемой организации для потребителей путем сравнения прогнозного темпа роста платы граждан за коммунальные услуги, обусловленного учетом при установлении тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами расходов на реализацию инвестиционной программы организации, с ограничениями платы граждан за коммунальные услуги, установленными в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.".

2.10. Пункт 2.19 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Данные положения не распространяются на регулируемую организацию или нерегулируемую организацию, осуществляющую строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором, инвестиционные программы которых утверждаются Департаментом в срок не позднее 20 рабочих дней со дня их представления в соответствии с требованиями Правил.".

2.11. В названии раздела 3 приложения 1 к постановлению слова "регулируемой организации" исключить.

2.12. Пункты 3.1 и 3.2 приложения 1 к постановлению после слов "регулируемая организация" в соответствующем падеже и числе дополнить словами "или нерегулируемая организация" в соответствующем падеже и числе.

2.13. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.3 в следующей редакции:

"3.3. Инвестиционная программа, утвержденная в отношении нерегулируемой организации, подлежит изменению в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка в случае, если нерегулируемая организация приступила к осуществлению регулируемых видов деятельности.".

2.14. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.4 в следующей редакции:

"3.4. Решение о внесении изменений в инвестиционную программу подлежит размещению на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

2.15. В названии раздела 4 приложения 1 к постановлению слова "регулируемых организаций" исключить.

2.16. Пункты 4.1-4.6 и 4.8 приложения 1 к постановлению после слов "регулируемая организация" в соответствующем падеже и числе дополнить словами "или нерегулируемая организация" в соответствующем падеже и числе.

2.17. В названии раздела 5 приложения 1 к постановлению слова "регулируемых организаций" исключить.

2.18. Пункты 5.1-5.3 приложения 1 к постановлению после слов "регулируемая организация" в соответствующем падеже и числе дополнить словами "или нерегулируемая организация" в соответствующем падеже и числе.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и

Правительства Москвы,

N 18, 31.03.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»