ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2016 года N 126-ПП


О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2011 года N 210-ПП и признании
утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 года N 25 "О правовых актах города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2016 года N 103-ПП "Об упразднении Региональной энергетической комиссии города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2011 года N 210-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте экономической политики и развития города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 декабря 2013 года N 813-ПП, от 18 июня 2014 года N 342-ПП, от 11 ноября 2014 года N 645-ПП, от 18 ноября 2014 года N 682-ПП, от 30 июня 2015 года N 401-ПП, от 7 июля 2015 года N 418-ПП, от 13 июля 2015 года N 429-ПП), изложив приложение к постановлению в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу правовые акты (отдельные положения правовых актов) города Москвы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 18 апреля 2016 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 29 марта 2016 года N 126-ПП


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 мая 2011 года N 210-ПП

Положение о Департаменте экономической политики и развития города Москвы

I. Общие положения

1. Департамент экономической политики и развития города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации экономической, инвестиционной, финансовой, тарифной, в том числе в области государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории города Москвы (далее - субъекты регулирования), и контроля за их применением, миграционной, ценовой и налоговой политики, формированию государственных программ города Москвы, планированию закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных нужд города Москвы, а также в области анализа и прогнозирования социально-экономического развития города Москвы (далее - установленная сфера деятельности), в том числе в целях решения следующих задач:

1.1. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, очистки сточных вод, газоснабжения, транспортных услуг, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

1.2. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, перечень которых определяется Правительством Москвы.

1.3. Соблюдение баланса экономических интересов субъектов регулирования и потребителей их услуг.

1.4. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения, на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность) и теплоноситель за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей.

1.5. Создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности в деятельности субъектов регулирования.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, объединениями граждан и организациями.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. Прогнозы социально-экономического развития города Москвы.

4.1.2. Стратегии социально-экономического развития города Москвы на долгосрочный период.

4.1.3. Адресной инвестиционной программы города Москвы, о порядке, сроках ее разработки и корректировки.

4.1.4. О проектах законов города Москвы, в соответствии с которыми на территории города Москвы вводятся в действие, изменяются и прекращают действовать региональные и местные налоги, специальные налоговые режимы, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.

4.1.5. О реструктуризации обязательств (задолженности) юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам (займам), договоры на предоставление которых заключены от имени города Москвы Департаментом.

4.1.6. Об утверждении системы показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

4.1.7. Об утверждении государственных программ города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.1.8. Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ города Москвы.

4.1.9. Об утверждении порядка разработки прогноза социально-экономического развития города Москвы.

4.1.10. Об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения нужд города Москвы.

4.1.11. Об отмене (признании утратившими силу) ранее принятых правовых актов города Москвы по вопросам реализации инвестиционных контрактов (договоров) в соответствии с решениями Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, внесении в них изменений.

4.1.12. Об утверждении порядка предоставления Департаментом субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.

4.1.13. О порядке и форме привлечения инвестиций в экономику города, развитии государственно-частного партнерства.

4.1.14. Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, а также ставок планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории города Москвы.

4.1.15. Об утверждении стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

4.1.16. О совершенствовании порядка и условий обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

4.1.17. Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, внесении в него изменений.

4.1.18. Об утверждении тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении (в пределах города Москвы), осуществляемые субъектами естественных монополий, а также сборов и платы за дополнительные работы (услуги), связанные с такими перевозками.

4.1.19. Об утверждении тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

4.1.20. Проекты иных правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по иным вопросам в установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы Департамент принимает решения:

4.2.1. Об использовании макроэкономических показателей при разработке прогноза социально-экономического развития города Москвы, для разработки проектов бюджета города Москвы, государственных программ города Москвы.

4.2.2. О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных нормативными правовыми актами города Москвы.

4.2.3. О государственном регулировании цен (тарифов) на товары, работы, услуги и проведении на территории города Москвы ценовой и тарифной политики в пределах полномочий, определенных нормативными правовыми актами города Москвы, в том числе устанавливает:

4.2.3.1. Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов).

4.2.3.2. Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов):

4.2.3.2.1. Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии в целях расчетов с потребителями услуг (кроме сетевых организаций), расположенными на территории города Москвы и принадлежащими к одной группе (категории) из числа тех, по которым законодательством Российской Федерации предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность), независимо от того, к сетям какой сетевой организации они присоединены, если решением Правительства Российской Федерации не предусмотрено иное.

4.2.3.2.2. Индивидуальные цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче.

4.2.3.2.3. Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, созданных на базе сетевых хозяйств промышленных предприятий и иных организаций и оказывающих эти услуги данным организациям.

4.2.3.3. Сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

4.2.3.4. Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях.

4.2.3.5. Плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

4.2.3.6. Тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

4.2.3.7. Тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.

4.2.3.8. Тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям тепловой энергии (мощности), другим теплоснабжающим организациям.

4.2.3.9. Тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

4.2.3.10. Плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии.

4.2.3.11. Плату за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.

4.2.3.12. Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

4.2.3.13. Тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

4.2.3.14. Плату за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, устанавливаемую в индивидуальном порядке.

4.2.3.15. Тарифы на услуги тепло- и ресурсоснабжающих организаций в сфере горячего водоснабжения в целях возмещения недополученных доходов указанных организаций в связи с применением для расчетов с населением льготных тарифов на горячую воду.

4.2.3.16. Тарифы на газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам.

4.2.3.17. Специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации.

4.2.3.18. Тарифы на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

4.2.3.19. Предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе:

4.2.3.19.1. Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

4.2.3.19.2. Тариф на обработку твердых коммунальных отходов.

4.2.3.19.3. Тариф на обезвреживание твердых коммунальных отходов.

4.2.3.19.4. Тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

4.2.3.20. Тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

4.2.3.21. Цены (тарифы, сборы) на деятельность субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий и не включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4.2.3.22. Плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

4.2.4. Об открытии и изменении титульных списков проектно-изыскательских работ и строек в программном и отраслевом разрезе по объектам капитального ремонта, реконструкции, реновации и нового строительства, осуществляемым за счет средств бюджета города Москвы, а также софинансируемым из федерального бюджета и средств инвесторов.

4.2.5. О подготовке сводной информации о ходе реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»