ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2019 года N 1873-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП и от 21 декабря 2018 г. N 1666-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", Федеральным законом от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. N 643 "О государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. N 950 "Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий", постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве", Соглашением между Правительством Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом от 28 апреля 2011 г. N 77-506, постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП "О проездных билетах, тарифах на услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования на территории города Москвы и порядке определения коэффициента использования железнодорожного транспорта в пригородном сообщении при проезде на Малом кольце Московской железной дороги и Московских центральных диаметрах" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 марта 2016 г. N 116-ПП, от 22 августа 2016 г. N 519-ПП, от 10 октября 2016 г. N 651-ПП, от 13 декабря 2016 г. N 850-ПП, от 22 декабря 2017 г. N 1073-ПП, от 21 августа 2018 г. N 950-ПП, от 21 декабря 2018 г. N 1665-ПП, от 15 ноября 2019 г. N 1501-ПП):

1.1. Пункт 2(1) постановления изложить в следующей редакции:

"2(1). Установить, что при проезде на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги зоной действия проездного билета является Московское центральное кольцо (МЦК), которая включает станции Малого кольца Московской железной дороги, входящие в состав транспортно-пересадочных узлов "Автозаводская", "Андроновка", "Балтийская", "Белокаменная", "Ботанический сад", "Бульвар Рокоссовского", "Верхние Котлы", "Владыкино", "Деловой центр", "Дубровка", "ЗИЛ", "Зорге", "Измайлово", "Коптево", "Крымская", "Кутузовская", "Лихоборы", "Локомотив", "Лужники", "Нижегородская", "Новохохловская", "Окружная", "Панфиловская", "Площадь Гагарина", "Ростокино", "Соколиная гора", "Стрешнево", "Угрешская", "Хорошево", "Шелепиха", "Шоссе Энтузиастов".".

1.2. Таблицу приложения 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение 4 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2018 г. N 1666-ПП "Об утверждении тарифов на услуги субъектов естественных монополий по железнодорожным перевозкам пассажиров в пригородном сообщении в пределах города Москвы (за исключением услуг по железнодорожным перевозкам на Малом кольце Московской железной дороги)" (в редакции постановления Правительства Москвы от 15 ноября 2019 г. N 1501-ПП):

2.1. В абзаце первом пункта 1 постановления слова "36 рублей" заменить словами "37 рублей".

2.2. Пункт 1.14 постановления изложить в следующей редакции:

"1.14. Москва-Рижская - Волоколамская; Волоколамская - Москва-Рижская.".

2.3. Пункт 1.15 постановления изложить в следующей редакции:

"1.15. Москва-Пассажирская-Курская - Волоколамская; Волоколамская - Москва-Пассажирская-Курская.".

2.4. Пункт 1.19 постановления изложить в следующей редакции:

"1.19. Бутово - Волоколамская; Волоколамская - Бутово.".

2.5. Пункт 1(1) постановления изложить в следующей редакции:

"1(1). Утвердить тариф на железнодорожные перевозки пассажиров (одну поездку с использованием проездных билетов, позволяющих в рамках этой поездки совершить пересадку на Московский метрополитен со скидкой, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП) в пригородном сообщении в пределах города Москвы (за исключением услуг по железнодорожным перевозкам на Малом кольце Московской железной дороги) независимо от дальности поездки, осуществляемые организациями железнодорожного транспорта, имеющими договор (соглашение) по организации транспортного обслуживания населения с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики и осуществлению управления в сфере транспорта:

1(1).1. По направлениям в пределах железнодорожных пассажирских станций и остановочных пунктов "Сетунь" - "Марк", "Марк" - "Сетунь", "Остафьево" - "Волоколамская", "Волоколамская" - "Остафьево" в размере 40 рублей, а в случае приобретения проездного билета и оплаты проезда с помощью электронного средства платежа с технологией бесконтактной оплаты путем списания денежных средств через устройство контроля и погашения проездных билетов (валидатор) - в размере 44 рублей.

1(1). 2. По направлениям в пределах железнодорожных пассажирских станций и остановочных пунктов "Одинцово" - "Лобня", "Лобня" -"Одинцово", "Подольск" - "Нахабино", "Нахабино" - "Подольск" в размере 47 рублей, а в случае приобретения проездного билета и оплаты проезда с помощью электронного средства платежа с технологией бесконтактной оплаты путем списания денежных средств через устройство контроля и погашения проездных билетов (валидатор) - в размере 51 рубля.".

2.6. В пункте 2 постановления слова "23 рублей" заменить словами "24 рублей".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 31 декабря 2019 года N 1873-ПП



Внесение изменения в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП



Виды, сроки действия проездных билетов Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина", Государственного унитарного предприятия города Москвы "Мосгортранс" и тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городском, включая Московский метрополитен, и пригородном сообщении (за исключением услуг по железнодорожным перевозкам, осуществляемым вне Малого кольца Московской железной дороги и вне участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы и Московской области)


N п/п

Вид проездного билета

Вид транспорта

Зона действия

Срок действия

Стоимость, рублей

1

2

3

4

5

6

1

Проездные билеты ГУП "Мосгортранс" для проезда в городском сообщении и по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении

1.1

Проездной билет на 1 поездку, реализуемый водителем в салоне транспортного средства

А

Б (за исключением Зеленоградского административного округа города Москвы), переходный участок между зонами А и Б

5 дней, включая день продажи

47

1.2

Проездной билет без лимита поездок на 30 дней

ТАТ

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы)

30 дней, включая день продажи

1180

1.3

Проездной билет без лимита поездок на 30 дней

А

Б (за исключением Зеленоградского административного округа города Москвы), переходный участок между зонами А и Б

30 дней, включая день продажи

1180

1.4

Льготный проездной билет для обучающихся и студентов без лимита поездок на месяц

ТАТ

А, Б, А-Б

Календарный месяц

265

1.5

Льготный проездной билет для обучающихся и студентов без лимита поездок на три месяца

ТАТ

А, Б, А-Б

3 календарных месяца

795

1.6

Проездной билет на 1 поездку по транспортному приложению (электронному) к банковской карте

ТАТ

А, Б

С момента изготовления на срок действия банковской карты

40

1.7

Проездной билет на 1 поездку по транспортному приложению (электронному) к электронному средству платежа

ТАТ

А, Б

С момента изготовления на срок действия средства платежа

40

1.8

Месячный проездной билет без лимита поездок для проезда на автобусе между зонами

А

А-Б

30 дней, включая день продажи

2000

2

Проездные билеты ГУП "Московский метрополитен", включая проездные билеты для проезда по межсубъектным маршрутам железнодорожных перевозок в пригородном сообщении

2.1

Проездной билет на провоз ручной клади сверх установленных норм

ММ, ММТС, МКМЖД

А, МЦК

5 дней, включая день продажи

60

2.2

Льготный проездной билет для обучающихся и студентов без лимита поездок на месяц

ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, МЦК, ММЦД

Календарный месяц

405

2.3

Льготный проездной билет для обучающихся и студентов без лимита поездок на три месяца

ММ,
ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, МЦК, ММЦД

3 календарных месяца

1215

2.4

Проездной билет на 1 поездку по приложению (электронному) к банковской карте 8

ММ, ММТС, МКМЖД

А, МЦК

С момента изготовления на срок действия банковской карты

40

2.5

Проездной билет на 1 поездку, приобретаемый с помощью платежных (банковских) карт или иных электронных средств платежа с технологией бесконтактной оплаты

ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б, МЦК, МЦД,
А-Б

День продажи

51

3

Единые проездные билеты ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгортранс" для проезда в городском сообщении и по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, по межсубъектным маршрутам железнодорожных перевозок в пригородном сообщении

3.1

Проездной билет на 1 поездку или провоз 1 места багажа в салоне транспортного средства ТАТ с возможностью реализации водителем в салоне транспортного средства ТАТ

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД

А, Б, МЦК, А-Б

5 дней, включая день продажи

57

3.2

Проездной билет на 1 поездку, приобретаемый с помощью платежных (банковских) карт или иных электронных средств платежа с технологией бесконтактной оплаты

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД,
МДМЖД

А, Б, МЦК, ММЦД, А-Б

День продажи

44

3.3

Проездной билет на 2 поездки

ТАТ, ММ, ММТС,
МКМЖД

А, Б, МЦК, А-Б

5 дней, включая день продажи

114

3.4

Проездной билет на 60 поездок

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б, МЦК, ММЦД,
А-Б

45 дней, включая день продажи

1970

3.5

Проездной билет без лимита поездок на 1 сутки

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

1 сутки с момента первого прохода. Начало использования - не позднее 10 суток с момента продажи (включая день продажи)

230

3.6

Проездной билет без лимита поездок на 3 суток

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

3 суток с момента первого прохода. Начало использования - не позднее 10 суток с момента продажи (включая день продажи)

438

3.7

Проездной билет без лимита поездок на 30 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

30 дней, включая день продажи

2170

3.8

Проездной билет без лимита поездок на 90 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

90 дней, включая день продажи

5430

3.9

Проездной билет без лимита поездок на 365 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

365 дней, включая день продажи

19500

3.10

Проездной билет без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и не более 70 поездок на Московском метрополитене, и/или Московской монорельсовой транспортной системе, и/или на Малом кольце Московской железной дороги

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД

А, Б, МЦК, А-Б

Календарный месяц

2900

3.11

Проездной билет без лимита поездок на 1 сутки

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, МЦД

1 сутки с момента первого прохода. Начало использования - не позднее 10 суток с момента продажи (включая день продажи)

285

3.12

Проездной билет без лимита поездок на 3 суток

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, МЦД

3 суток с момента первого прохода. Начало использования - не позднее 10 суток с момента продажи (включая день продажи)

545

3.13

Проездной билет без лимита поездок на 30 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, МЦД

30 дней, включая день продажи

2570

3.14

Проездной билет без лимита поездок на 90 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, МЦД

90 дней, включая день продажи

6940

3.15

Проездной билет без лимита поездок на 365 дней

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, МЦД

365 дней, включая день продажи

24450

4

Проездной билет "Кошелек" ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгортранс", предоставляющий право на совершение поездок в городском сообщении и по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, по межсубъектным маршрутам железнодорожных перевозок в пригородном сообщении в пределах уплаченной суммы

4.1

Проездной билет на 1 поездку на троллейбусе, автобусе, трамвае независимо от уплаченной суммы

ТАТ

А, Б

С момента изготовления на срок действия носителя информации

40

4.2

Проездной билет на 1 поездку на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе, участках межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы, на Малом кольце Московской железной дороги

ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, МЦК, ММЦД

С момента изготовления на срок действия носителя информации

40

4.3

Проездной билет на 1 поездку в течение 90 минут на троллейбусе, автобусе, трамвае, Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе, участках межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы, Малом кольце Московской железной дороги

ТАТ, ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б (в части Зеленоградского административного округа города Москвы), МЦК, ММЦД

С момента изготовления на срок действия носителя информации

62

4.4

Проездной билет на 1 поездку в течение 90 минут на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе, участках межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы и Московской области, Малом кольце Московской железной дороги

ММ, ММТС, МКМЖД, МДМЖД

А, Б, МЦК, МЦД

С момента изготовления на срок действия носителя информации

47

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 31 декабря 2019 года N 1873-ПП

Приложение 4
к постановлению
Правительства Москвы
от 15 декабря 2015 года N 880-ПП



Порядок организации пересадок при проезде на Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, Малом кольце Московской железной дороги, участках межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы и Московской области



1. Порядок организации пересадок при проезде на Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, Малом кольце Московской железной дороги, участках межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы и Московской области (далее - Порядок) устанавливает правила организации пересадок пассажиров между Московским метрополитеном, Московской монорельсовой транспортной системой, Малым кольцом Московской железной дороги и участками межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах на территории Москвы и Московской области (далее - участки Московских центральных диаметров на территории Москвы и Московской области) в рамках совершения одной поездки с использованием билетов, позволяющих в рамках этой поездки совершать пересадку на Московский метрополитен со скидкой, предоставляемой в соответствии с настоящим Порядком.

2. В рамках совершения одной поездки с использованием проездных билетов, предусмотренных настоящим постановлением для проезда на соответствующих видах транспорта, предоставляется возможность осуществления пересадок без взимания дополнительной платы за проезд (с предоставлением скидок на перевозку железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на участках Московских центральных диаметров на территории Москвы и Московской области, на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и Малом кольце Московской железной дороги):

2.1. С любых станций Московского метрополитена, участков Московских центральных диаметров на территории Москвы и Московской области и Московской монорельсовой транспортной системы на станции Малого кольца Московской железной дороги, входящие в состав транспортно-пересадочных узлов "Автозаводская", "Балтийская", "Ботанический сад", "Бульвар Рокоссовского", "Верхние Котлы", "Владыкино", "Деловой центр", "Дубровка", "ЗИЛ", "Зорге", "Измайлово", "Кутузовская", "Локомотив", "Лужники", "Нижегородская", "Новохохловская", "Окружная", "Панфиловская", "Площадь Гагарина", "Ростокино", "Стрешнево", "Угрешская", "Хорошево", "Шелепиха", "Шоссе Энтузиастов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»