ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2018 года N 950-ПП

О предоставлении аспирантам мер социальной поддержки по оплате проезда в транспорте общего пользования в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы

(с изменениями на 2 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 2292-ПП (Вестник Москвы N 61, 01.11.2022);

постановлением Правительства Москвы от 2 мая 2023 года N 754-ПП (Вестник Москвы N 26, 11.05.2023).

____________________________________________________________________

В целях обеспечения доступности в городе Москве транспортных услуг обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2022 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 2292-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить меры социальной поддержки для граждан независимо от места жительства, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), имеющим государственную аккредитацию или соответствующим федеральным государственным требованиям, а также граждан, являющихся жителями города Москвы, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории города Москвы по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), имеющим государственную аккредитацию или соответствующим федеральным государственным требованиям:     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2022 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 2292-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1. В виде оплаты проезда по льготному тарифу на транспорте общего пользования в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (за исключением железнодорожного транспорта вне Малого кольца Московской железной дороги) в течение календарного года в порядке, установленном Правительством Москвы.

1.2. В виде оплаты на территории города Москвы проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении по льготному тарифу в размере 50 процентов в период с 1 сентября по 15 июня в порядке, установленном Правительством Москвы.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 мая 2023 года постановлением Правительства Москвы от 2 мая 2023 года N 754-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП "О проездных билетах, тарифах на услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (за исключением услуг по железнодорожным перевозкам, осуществляемым вне Малого кольца Московской железной дороги), порядке организации пересадок при проезде на метрополитене и Малом кольце Московской железной дороги в рамках совершения одной поездки и порядке определения коэффициента использования железнодорожного транспорта в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 марта 2016 г. N 116-ПП, от 22 августа 2016 г. N 519-ПП, от 10 октября 2016 г. N 651-ПП, от 13 декабря 2016 г. N 850-ПП, от 22 декабря 2017 г. N 1073-ПП), заменив в абзаце втором сноски 3 приложения 1 к постановлению слова "программам ординатуры" словами "программам ординатуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 августа 2016 г. N 515-ПП "О проезде отдельных категорий граждан на Малом кольце Московской железной дороги" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 декабря 2016 г. N 878-ПП, от 27 февраля 2018 г. N 122-ПП), заменив в пункте 2.2.2 постановления слова "или программам ординатуры" словами "программам ординатуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

4. Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда в транспорте общего пользования в городе Москве обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2022 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 2292-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 г.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В., министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2022 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 2292-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»