Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2020 года N 32


О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2019 N 432 "О создании в Республике Татарстан системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 31 марта 2021 года N 198
____________________________________________________________________



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2019 N 432 "О создании в Республике Татарстан системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами" следующие изменения:


в преамбуле слова "2014 - 2021 годы" заменить словами "2014 - 2025 годы";


пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Правила финансового обеспечения реализации мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в 2020 году";


в абзаце третьем пункта 3 слова "2019 - 2021 годы" заменить словами "2019 - 2022 годы", слова "2014 - 2021 годы" заменить словами "2014 - 2025 годы";


дополнить Правилами финансового обеспечения реализации мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в 2020 году (прилагаются).



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 23 мая 2019 г. N 432
     (в редакции постановления
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 28 января 2020 г. N 32)



ПРАВИЛА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМИ, ПРИЗНАННЫМИ НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, В 2020 ГОДУ


1. Настоящие Правила определяют механизм расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств на реализацию мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, Государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 N 1023 "Об утверждении Государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы", осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования указанных расходных обязательств (далее - субсидия из федерального бюджета), и средств бюджета Республики Татарстан.


3. Главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, предусмотренных на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).


4. Субсидия из федерального бюджета поступает на лицевой счет, открытый Министерству финансов Республики Татарстан в Управлении Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Казначейство).


5. Расходование субсидии из федерального бюджета осуществляется Министерством через лицевой счет, открытый в Казначействе.


6. Министерство финансов Республики Татарстан в течение пяти рабочих дней доводит предельные объемы финансирования Министерству в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период, утвержденных лимитов бюджетных обязательств после доведения Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предельных объемов финансирования.


7. Министерство за счет субсидии из федерального бюджета осуществляет:


предоставление гранта в форме субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на компенсацию (возмещение) затрат в связи с оказанием услуги "Сиделка" гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании;


предоставление субсидии комплексным центрам социального обслуживания населения Республики Татарстан (далее - комплексные центры), домам-интернатам для престарелых и инвалидов Республики Татарстан (далее - дома-интернаты), психоневрологическим интернатам Республики Татарстан (далее - психоневрологические центры) и центрам реабилитации инвалидов Республики Татарстан (далее - центры реабилитации инвалидов) в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях внедрения стационарозамещающих технологий, в том числе для оснащения кабинетов для проведения занятий в рамках технологии "Школа ухода", увеличения штатной численности в комплексных центрах и центрах реабилитации инвалидов для организации групп дневного пребывания для граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, увеличения штатной численности специалистов по социальной работе в комплексных центрах, домах-интернатах и психоневрологических интернатах для проведения типизации, контроля за составлением и реализацией индивидуальных планов ухода;


финансирование государственного казенного учреждения "Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан" (далее - Ресурсный центр) в целях организации в установленном порядке обучения работников организаций социального обслуживания основам долговременного ухода.


8. Перечисление средств с лицевых счетов Ресурсного центра, комплексных центров, домов-интернатов, психоневрологических интернатов и центров реабилитации инвалидов, открытых в Казначействе, осуществляется согласно заключенным государственным контрактам в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


9. Министерство представляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчеты о:


расходах бюджета Республики Татарстан, в целях софинансирования которых предоставлена субсидия из федерального бюджета, не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получена субсидия из федерального бюджета;


достижении значения результата использования субсидии из федерального бюджета не позднее 6 числа месяца, в котором установлена дата достижения результата использования субсидии из федерального бюджета.


10. Не использованные в текущем финансовом году остатки субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


В случае если Республикой Татарстан по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии из федерального бюджета допущены нарушения обязательств по достижению значений результата использования субсидии из федерального бюджета и до первой даты представления отчетности о достижении таких значений в году, следующем за годом предоставления субсидии из федерального бюджета, указанные нарушения не устранены, субсидия из федерального бюджета подлежит возврату из бюджета Республики Татарстан в федеральный бюджет до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии из федерального бюджета, в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, приведенными в приложении N 8.4 к Государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 "Об утверждении Государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".


11. Министерство, Ресурсный центр, комплексные центры, дома-интернаты, психоневрологические интернаты и центры реабилитации инвалидов несут ответственность согласно законодательству за недостоверность представляемых отчетных сведений и нецелевое использование субсидии из федерального бюджета.


12. Контроль за целевым использованием субсидии из федерального бюджета осуществляется Министерством и Министерством финансов Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»