ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 1028-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 299-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях комплексного благоустройства городской среды, формирования архитектурно-художественного облика города Москвы и информирования граждан о строящихся объектах недвижимости Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 299-ПП "Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 22 марта 2016 г. N 108-ПП, от 7 марта 2017 г. N 85-ПП, от 21 марта 2017 г. N 114-ПП, от 11 сентября 2017 г. N 656-ПП, от 27 сентября 2017 г. N 722-ПП):

1.1. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.5(1) в следующей редакции:

"3.5(1). В случае утверждения заказчиком стиля (цветовая гамма, шрифт), используемого для декоративно-художественного оформления временных ограждений при проведении работ за счет средств бюджета города Москвы, применение такого утвержденного стиля для декоративно-художественного оформления временных ограждений при проведении работ за счет внебюджетных источников финансирования не допускается.

Информационные материалы об утвержденном заказчиком стиле, указанном в настоящем пункте, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.2. Приложение 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 19 декабря 2017 года N 1028-ПП

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 19 мая 2015 года N 299-ПП

Требования к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве

1. Требования к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве (далее - Требования), распространяются только на временные ограждения защитно-охранного типа с заполнением панелей сплошным поликарбонатом и/или композитом или с размещением на панелях баннерной ткани. Неотъемлемой составной частью Требований является Графическое приложение к Требованиям (приложение к настоящим Требованиям).

Настоящие Требования не распространяются на временные ограждения мест проведения работ на объектах благоустройства.

2. Декоративно-художественное оформление секций может состоять из:

- информационного поля без изображения;

- информационного поля с текстом;

- информационного поля с графическим изображением (3d, карта, фото и иные объекты, кроме рекламы).

3. Каждое информационное поле может содержать информацию о строящемся объекте, а именно: название объекта, сроки завершения строительства, факты (число запланированных объектов строительства, преимущества, которые обеспечит построенный объект) и интересные слоганы (универсальные и предназначенные для конкретного направления).

4. В качестве элементов декоративно-художественного оформления используются визуализации (единая визуальная информация о строящемся объекте, в том числе внешнем виде объекта, благоустройства, интерьеров общественных пространств, видов из окон, планировочных решений) и (или) текстовые изображения, не являющиеся рекламой.

5. На визуализации или текстовом изображении должны быть указаны:

5.1. В случае оформления временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве, осуществляемых за счет внебюджетных источников финансирования:

5.1.1. В рамках верхнего поля - QR-код, посредством которого обеспечивается перенаправление пользователя информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) на страницу сервиса "Все стройки Москвы" официального сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в сети Интернет - www.stroi.mos.ru.

5.1.2. В рамках нижнего поля - адрес официального сайта Правительства Москвы в сети Интернет - www.mos.ru и официального сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в сети Интернет - www.stroi.mos.ru и (или) адрес официального сайта Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства в сети Интернет - www.invest.mos.ru (при привлечении денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

5.2. В случае оформления временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы:

5.2.1. В рамках верхнего поля - герб города Москвы и слова "Правительство Москвы".

5.2.2. В рамках нижнего поля - QR-код, посредством которого обеспечивается перенаправление пользователя информационно-телекоммуникационной сети Интернет на страницу сервиса "Все стройки Москвы" официального сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в сети Интернет - www.stroi.mos.ru.

6. На визуализации или текстовом изображении может содержаться информация с информационных щитов, установленных при въезде на строительную площадку и выезде с нее.

7. Для размещения элементов декоративно-художественного оформления может быть использовано не более чем 1/3 от общего количества секций по одной стороне ограждения строительной площадки.

Элементы декоративно-художественного оформления могут быть размещены подряд не более чем на четырех секциях.

Оставшиеся 2/3 от общего количества секций по одной стороне ограждения строительной площадки могут быть оформлены с помощью фоновой заливки, растровой заливки, абстрактных геометрических принтов (узоров, орнаментов), за исключением изображений, формирующих тексты, буквы, цифры, символы, а также изображений пиктограмм, фирменных знаков, изображений, указывающих на принадлежность к организациям или позволяющих идентифицировать их, изображений, содержащих скрытую рекламу, нецензурные либо оскорбительные выражения, призывы к совершению противоправных действий.

8. Элементы декоративно-художественного оформления должны относиться исключительно к строящемуся объекту и соответствовать проектной документации и разрешению на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

9. Декоративно-художественное оформление производится путем непосредственного нанесения на поверхности панелей ограждения визуализаций и (или) текстового изображения методом покраски, наклейки и иными методами, в том числе размещения баннерной ткани, обеспечивающими устойчивость к неблагоприятным погодным условиям на период строительства, реконструкции объекта.

10. При декоративно-художественном оформлении (пункт 1 настоящих Требований) не допускается:

10.1. Нарушение геометрических параметров панелей ограждений.

10.2. Нарушение места размещения элементов декоративно-художественного оформления.

10.3. Размещение элементов оформления на калитках и распашных воротах.

10.4. Вертикальный порядок расположения букв на информационном поле визуализаций.

10.5. Размещение элементов декоративно-художественного оформления с использованием картона, ткани, за исключением баннерной ткани.

11. Стиль (цветовая гамма, шрифт), используемый при декоративно-художественном оформлении ограждений, утверждается заказчиком на производимые работы по строительству, реконструкции объектов.

12. Контроль за выполнением Требований осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на оформление разрешений на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве.

Приложение

к Требованиям

Графическое приложение к Требованиям к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве

1. Элементы ограждения

Защитно-охранные ограждения состоят из следующих элементов:

________________

Типы защитно-охранных ограждений определяются проектными решениями ограждений объектов строительства.

1) бетонный блок;

2) поручень;

3) сварная рама;

4) панель-заполнение;

5) козырек (навес);

6) дорожный элемент;

7) сигнальный фонарь;

8) информационная панель;

9) лоток кабельный;

10) кронштейн настенный;

11) иные элементы.

2. Защитно-охранные ограждения

Габариты секций, используемые в защитно-охранных ограждениях.

________________

Данный тип размера является идентичным для всех типов защитно-охранных ограждений.

3. Типы информационных секций, используемых при декоративно-художественном оформлении временных ограждений

Одиночная информационная секция

Двойная информационная секция

4. Декоративно-художественное оформление секций

Декоративно-художественное оформление секций может состоять из:

1) информационное поле без изображения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»