Статус документа
Статус документа

СП 372.1325800.2018 Здания жилые многоквартирные. Правила эксплуатации (с Изменением N 1)

     12 Обеспечение безопасного уровня воздействия зданий на окружающую среду

12.1 При реализации мероприятий по обеспечению безопасного уровня воздействия жилых зданий на окружающую среду необходимо руководствоваться решениями, содержащимися в разделе проектной документации "Охрана окружающей среды", а также требованиями [16].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

12.2 При эксплуатации канализационных сетей необходимо следить за возможными протечками на придомовой территории, связанными с засорами или повреждениями коммуникаций и устройств. При обнаружении нарушений следует принимать меры для их устранения.

12.3 Внешние границы инженерных сетей, входящих в состав общего имущества и находящихся в ведении эксплуатирующей организации, определены в [17, раздел I].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

12.4 Требования к организации уборки придомовой территории и ее благоустройству приведены в [5].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

12.5 Для соблюдения безопасного уровня воздействия жилого здания на окружающую среду следует периодически проводить контроль технического состояния систем мусороудаления, расположенных внутри здания и снаружи.

12.6 Следует обеспечивать санитарные и противопожарные требования к организации временного хранения отходов (площадок для установки мусоросборных контейнеров и условий подъездов к ним) согласно СанПиН 2.1.3684.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

12.7 В мусоросборной камере следует контролировать наличие подводки холодной и горячей воды, целостность облицовки и гидроизоляции пола, плотность притвора и наличие запора двери.

12.8 При эксплуатационном контроле системы мусороудаления проводят обследование ствола, загрузочных клапанов, шиберов, противопожарных клапанов очистного устройства. При этом контролируют нарушение целостности и герметичности стыковых соединений ствола, герметичность и целостность загрузочных клапанов, герметичность сопряжения вентиляционного канала со стволом.