Статус документа
Статус документа

СП 372.1325800.2018 Здания жилые многоквартирные. Правила эксплуатации (с Изменением N 1)

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по СП 54.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 аварийный ремонт: Комплекс действий и мероприятий по устранению аварий и неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации, управления и содержания многоквартирного дома.

3.2

жилищный фонд: Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

[1, статья 19, часть 1]

3.3

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов): Замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

[3, статья 1, пункт 14.2]

3.4

комплексное обследование технического состояния здания (сооружения): Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров грунтов основания, строительных конструкций, инженерного обеспечения (оборудования, трубопроводов, электрических сетей и др.), характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование технического состояния здания (сооружения), теплотехнических и акустических свойств конструкций, систем инженерного обеспечения объекта, за исключением технологического оборудования.

[ГОСТ 31937-2011, пункт 3.3]

3.5

нормальная эксплуатация: Эксплуатация строительного объекта в соответствии с условиями, предусмотренными в строительных нормах или задании на проектирование, включая соответствующее техническое обслуживание, капитальный ремонт и реконструкцию.

[ГОСТ 27751-2014, пункт 2.1.7]

3.6 плановый ремонт: Ремонт общего имущества жилого дома, выполняемый в плановом порядке в целях восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативными документами и технической документацией.

3.7 придомовая территория: Земельный участок, на котором расположено многоквартирное жилое здание, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Примечание - Границы и размер земельного участка, на котором расположено многоквартирное жилое здание, определяются в соответствии с требованиями [2] и [3].

3.8

работоспособное техническое состояние: Категория технического состояния, при которой некоторые из числа оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта или норм, но имеющиеся нарушения требований в конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и необходимая несущая способность конструкций и грунтов основания с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений обеспечивается.

[ГОСТ 31937-2011, пункт 3.11]

3.9 служба эксплуатации; СЭ: Структура в составе эксплуатирующей организации, обеспечивающая безопасную и безаварийную эксплуатацию здания и придомовой территории в соответствии с действующими пожарными, санитарными и техническими нормами.

3.10