Статус документа
Статус документа

СП 372.1325800.2018 Здания жилые многоквартирные. Правила эксплуатации (с Изменением N 1)

     4 Общие положения

4.1 Эксплуатация многоквартирного жилого здания включает эксплуатационный контроль технического состояния, круглосуточное техническое обслуживание, в том числе проведение ремонтных работ строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и оборудования.

4.2 Комплекс работ по эксплуатационному контролю и техническому обслуживанию многоквартирного жилого здания осуществляет служба эксплуатации самостоятельно либо путем привлечения профильных организаций, осуществляя при этом надзор за выполняемыми работами.

4.3 Комплекс работ по эксплуатационному контролю, техническому обслуживанию и ремонту многоквартирного жилого здания включает:

- организацию круглосуточного диспетчерского обслуживания систем инженерно-технического обеспечения и лифтов;

- ведение технической и оперативной документации по эксплуатации;

- взаимодействие с подрядными организациями;

- периодический плановый эксплуатационный контроль состояния систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных и архитектурных элементов здания.

Примечание - Периодичность осмотров и другие требования по контролю строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и оборудования здания должны соответствовать требованиям СП 255.1325800;


- подготовку к эксплуатации в различные сезоны года;

- создание собственной службы для выполнения эпизодических работ по выявлению и устранению неисправностей и проведения сезонных работ по поддержанию функционирования здания;

- организацию и контроль уборки придомовой территории и общедомовых помещений, вывоза твердых коммунальных отходов;

- плановые и аварийные ремонты строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и оборудования, замена сантехнических приборов, установка или замена общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета водо- и энергоресурсов по заявкам жителей или арендаторов помещений общественного назначения.

4.4 Эксплуатацию многоквартирного жилого здания следует осуществлять в соответствии с требованиями, установленными [4].

4.5 При эксплуатации нежилых помещений, встроенных в жилые здания, следует применять действующие нормативные документы по эксплуатации, соответствующие назначению данных помещений. Размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, установленных в пункте 4.15 СП 54.13330.2022, не допускается.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.6 Состав и периодичность эксплуатационного контроля установлены разделом 8 СП 255.1325800.2016.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

4.7 Примерный перечень работ по текущему ремонту установлен [5, приложение N 7].

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

4.8 Перечень и объем услуг и (или) работ, их стоимости, порядок и источники финансирования капитального ремонта установлены [1].

(Введен дополнительно, Изм. N 1).