ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2018 года N 877-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012 г. N 633-ПП и от 6 сентября 2016 г. N 552-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях определения порядка формирования, ведения и предоставления информации из фонда пространственных данных города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2012 г. N 633-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 714-ПП, от 24 июня 2013 г. N 400-ПП, от 14 августа 2013 г. N 531-ПП, от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП, от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 9 декабря 2014 г. N 751-ПП, от 17 февраля 2015 г. N 58-ПП, от 8 апреля 2015 г. N 164-ПП, от 15 мая 2015 г. N 275-ПП, от 15 мая 2015 г. N 277-ПП, от 10 ноября 2015 г. N 739-ПП, от 15 апреля 2016 г. N 177-ПП, от 24 мая 2016 г. N 286-ПП, от 6 сентября 2016 г. N 552-ПП, от 13 декабря 2016 г. N 874-ПП, от 25 апреля 2017 г. N 233-ПП, от 7 июня 2017 г. N 333-ПП, от 28 июня 2017 г. N 396-ПП, от 10 июля 2017 г. N 446-ПП, от 23 августа 2017 г. N 583-ПП, от 4 октября 2017 г. N 742-ПП, от 31 октября 2017 г. N 806-ПП, от 15 декабря 2017 г. N 1013-ПП, от 31 июля 2018 г. N 837-ПП):

1.1. Пункт 4.2.13 приложения к постановлению дополнить словами ", по ведению фонда пространственных данных города Москвы".

1.2. Пункт 4.2.13(1) приложения к постановлению признать утратившим силу.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 552-ПП "О фонде пространственных данных города Москвы":

2.1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что:

2.1. Собственником фонда пространственных данных города Москвы (далее - Фонд) является город Москва.

2.2. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы осуществляет от имени города Москвы полномочия собственника Фонда.

2.3. Ведение Фонда осуществляется Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" (далее - фондодержатель).".

2.2. Постановление дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). В Фонд подлежат включению пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти города Москвы или подведомственными указанным органам государственными учреждениями (далее - пространственные данные и материалы), в том числе:

2(1).1. Материалы по установлению местной системы координат города Москвы (далее - МСК Москвы), используемой при выполнении геодезических и картографических работ на территории города Москвы, по определению параметров перехода между государственной системой координат и МСК Москвы, Московской системы высот.

2(1).2. Сведения о пунктах опорной геодезической сети города Москвы (ОГС Москвы).

2(1).3. Сведения о деформациях земной поверхности на локальных площадках.

2(1).4. Пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических работ по определению координат и (или) высот точек земной поверхности, пространственных объектов, элементов улично-дорожной сети, в том числе методами наземного лазерного сканирования, за исключением результатов геодезических работ, выполненных при производстве инженерных изысканий (создание геодезической разбивочной основы, геодезическое обеспечение строительства, контрольная геодезическая съемка подземных инженерных коммуникаций и сооружений).

2(1).5. Первичные и производные материалы и данные аэрофотосъемки территории города Москвы и воздушного лазерного сканирования территории города Москвы, полученные в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также паспорта аэрофотосъемки, схемы геодезической и картографической привязки съемки.

2(1).6. Топографические карты и планы, специальные карты и планы, тематические карты и планы, иные карты и планы, в том числе геологические, картографические атласы, их составительские, издательские оригиналы (диапозитивы постоянного хранения) и формуляры, в том числе данные Единой городской картографической основы Москвы масштаба 1:2000 и мельче.

2(1).7. Иные пространственные данные и материалы.".

2.3. Постановление дополнить пунктом 2(2) в следующей редакции:

"2(2). Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы осуществляет организационно-техническое обеспечение процесса создания, актуализации и представления сведений, находящихся в распоряжении органов государственной власти города Москвы и подлежащих представлению с использованием координат согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. N 232-р (далее - сведения).".

2.4. Постановление дополнить пунктом 2(3) в следующей редакции:

"2(3). Передача пространственных данных и материалов в Фонд осуществляется органами исполнительной власти города Москвы или подведомственными им государственными учреждениями в течение 14 календарных дней со дня принятия ими у исполнителя результатов работ по государственному контракту (государственному заданию).".

2.5. Постановление дополнить пунктом 2(4) в следующей редакции:

"2(4). Передача пространственных данных и материалов органами исполнительной власти города Москвы или подведомственными им государственными учреждениями в Фонд осуществляется на основании акта приема-передачи пространственных данных и материалов в фонд пространственных данных города Москвы.

Акт приема-передачи пространственных данных и материалов в фонд пространственных данных города Москвы (далее - акт приема-передачи) составляется органом исполнительной власти города Москвы или подведомственным ему государственным учреждением, передающим пространственные данные и материалы, по рекомендуемому образцу согласно приложению к порядку передачи пространственных данных и материалов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями для включения в фонды пространственных данных субъектов Российской Федерации или федеральный фонд пространственных данных, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 603 "Об утверждении порядка передачи пространственных данных и материалов федеральными органами исполнительной власти для включения в федеральный фонд пространственных данных и ведомственные фонды пространственных данных, а также порядка передачи пространственных данных и материалов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями для включения в фонды пространственных данных субъектов Российской Федерации или федеральный фонд пространственных данных".

К акту приема-передачи прилагается копия государственного контракта (государственного задания) на создание или сбор пространственных данных и материалов (далее - копия государственного контракта (государственного задания).".

2.6. Постановление дополнить пунктом 2(5) в следующей редакции:

"2(5). Пространственные данные и материалы, акт приема-передачи, а также копия государственного контракта (государственного задания) направляются в Фонд:

2(5).1. На бумажном или цифровом носителе посредством почтового отправления либо нарочным способом. В указанном случае акт приема-передачи подписывается руководителем или заместителем руководителя органа исполнительной власти города Москвы или подведомственного ему государственного учреждения, передающего пространственные данные и материалы, и руководителем или заместителем руководителя фондодержателя.

2(5).2. В электронном виде (в виде электронного образа бумажного документа) по телекоммуникационным каналам связи. В указанном случае акт приема-передачи подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями руководителя или заместителя руководителя органа исполнительной власти города Москвы или подведомственного ему государственного учреждения, передающего пространственные данные и материалы, и руководителя или заместителя руководителя фондодержателя.".

2.7. Постановление дополнить пунктом 2(6) в следующей редакции:

"2(6). Акт приема-передачи, передаваемые по такому акту пространственные данные и материалы, а также копия государственного контракта (государственного задания) рассматриваются фондодержателем в течение 14 календарных дней со дня их получения фондодержателем на предмет соответствия содержания акта приема-передачи требованиям федерального законодательства и соответствия передаваемых пространственных данных и материалов либо копии государственного контракта (государственного задания) информации, указанной в акте приема-передачи.".

2.8. Постановление дополнить пунктом 2(7) в следующей редакции:

"2(7). В случае выявления несоответствия содержания акта приема-передачи требованиям федерального законодательства либо несоответствия передаваемых пространственных данных и материалов либо копии государственного контракта (государственного задания) информации, указанной в акте приема-передачи, фондодержатель уведомляет о выявленном несоответствии орган исполнительной власти города Москвы или подведомственное ему государственное учреждение, передающее пространственные данные и материалы. При этом фондодержатель не подписывает акт приема-передачи до устранения выявленных несоответствий органом исполнительной власти города Москвы или подведомственным ему государственным учреждением, передающим пространственные данные и материалы.

Срок устранения выявленных несоответствий органом исполнительной власти города Москвы или подведомственным ему государственным учреждением, передающим пространственные данные и материалы, и повторного представления пространственных данных и материалов фондодержателю не может превышать 14 календарных дней со дня получения уведомления от фондодержателя.".

2.9. Постановление дополнить пунктом 2(8) в следующей редакции:

"2(8). Передача пространственных данных и материалов, содержащих сведения, подлежащие засекречиванию, осуществляется в соответствии с законодательством о государственной тайне с учетом положений настоящего постановления.".

2.10. Постановление дополнить пунктом 2(9) в следующей редакции:

"2(9). Пространственные данные и материалы считаются переданными фондодержателю и включенными в Фонд со дня подписания акта приема-передачи фондодержателем и органом исполнительной власти города Москвы или подведомственным ему государственным учреждением, передающим пространственные данные и материалы.".

2.11. Постановление дополнить пунктом 2(10) в следующей редакции:

"2(10). Ответственность за достоверность и полноту пространственных данных и материалов и (или) сведений несут органы исполнительной власти города Москвы или подведомственные им государственные учреждения, передающие пространственные данные и материалы и (или) сведения.".

2.12. Постановление дополнить пунктом 2(11) в следующей редакции:

"2(11). Передача из Фонда сведений о пространственных данных (пространственных метаданных) для включения в федеральный фонд пространственных данных осуществляется фондодержателем в порядке, установленном Министерством экономического развития Российской Федерации.".

2.13. Постановление дополнить пунктом 2(12) в следующей редакции:

"2(12). Порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в Фонде, в том числе порядок подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, и порядок определения размера платы за предоставление указанных пространственных данных и материалов, устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

2.14. Постановление дополнить пунктом 2(13) в следующей редакции:

"2(13). Плата за пользование пространственными данными и материалами, не являющимися объектами авторского права, и вознаграждение за пользование материалами, являющимися объектами авторского права, подлежат зачислению в доход бюджета города Москвы на соответствующий лицевой счет главного администратора доходов бюджета города Москвы - Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, открытый в Управлении Федерального казначейства по г.Москве. ".

2.15. Постановление дополнить пунктом 2(14) в следующей редакции:

"2(14). Утвердить стоимость базовой расчетной единицы при предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных города Москвы (приложение).".

2.16. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

2.17. Постановление дополнить приложением в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

     

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 6 августа 2018 года N 877-ПП

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 6 сентября 2016 года N 552-ПП

Стоимость базовой расчетной единицы при предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных города Москвы

N п/п

Вид пространственных данных и материалов

Базовая расчетная единица

Стоимость базовой расчетной единицы (Б) (в рублях)

в цифровой форме

в аналоговой

векторная

Растровая

с разрешением

300 dpi и выше

форме

1

2

3

4

5

6

1

Материалы и данные,

содержащие сведения,

отнесенные к государственной тайне, в масштабах:

1 кв.дм

12,5

10

35

1.1

1:25000

23 кв.дм

288,0

230,4

806,4

1.2

1:10000

35 кв.дм

437,5

350,0

1 225,0

1.3

1:2000

25 кв.дм

312,5

250,0

875,0

1.4

иные масштабы

определяется расчетом с использованием стоимости 1 кв.дм и площади материалов, принятых в фонд пространственных данных города Москвы

2

Материалы и данные, не

содержащие сведений,

отнесенных к государственной тайне, в масштабах:

1 кв.дм

10

7,5

30

2.1

1:25000

23 кв.дм

230,4

172,8

691,2

2.2

1:10000

35 кв.дм

350,0

262,5

1 050,0

2.3

1:2000

25 кв.дм

250,0

187,5

750,0

2.4

иные масштабы

определяется расчетом с использованием стоимости 1 кв.дм и площади материалов, принятых в фонд пространственных данных города Москвы

3

Сведения о пунктах опорной геодезической сети города Москвы (ОГС Москвы), копия из электронного каталога

1 пункт

100

-

-

4

Результаты аэрофотосъемки и дистанционного зондирования Земли

1 кадр

-

80

70

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»