ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2015 года N 557-ПП

Об Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью"

(с изменениями на 6 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.12.2017);

постановлением Правительства Москвы от 10 декабря 2019 года N 1647-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.12.2019);

постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2020 года N 1697-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.10.2020);

постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, Том 4, 08.12.2020);

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП (Вестник Москвы N 50, 12.09.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 года N 25 "О правовых актах города Москвы" и в целях совершенствования работы органов исполнительной власти города Москвы по подготовке и реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы с участием Правительства Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Переименовать Единый информационный инвестиционный портал города Москвы в Автоматизированную информационную систему города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью".

2. Утвердить Положение об Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (приложение).

3. Установить, что:

3.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью".

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим деятельность по координации формирования и использования информации в Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью".

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 декабря 2019 года N 1647-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 12 сентября 2023 года - постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Признать утратившими силу:

6.1. Распоряжение Правительства Москвы от 6 ноября 2009 года N 2877-РП "Об утверждении комплекса мероприятий по созданию Единого информационного инвестиционного портала города Москвы".

6.2. Распоряжение Правительства Москвы от 15 февраля 2010 года N 236-РП "О вводе в промышленную эксплуатацию первой очереди Единого информационного инвестиционного портала города Москвы".

6.3. Распоряжение Правительства Москвы от 2 марта 2010 года N 355-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 6 ноября 2009 года N 2877-РП и признании утратившим силу пункта 6 распоряжения Правительства Москвы от 27 октября 2009 года N 2802-РП".

6.4. Распоряжение Правительства Москвы от 26 марта 2010 года N 566-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 6 ноября 2009 года N 2877-РП".

6.5. Распоряжение Правительства Москвы от 7 февраля 2014 года N 43-РП "О внесении изменений в распоряжения Правительства Москвы от 6 ноября 2009 года N 2877-РП, от 15 февраля 2010 года N 236-РП".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 декабря 2019 года N 1647-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 сентября 2015 года N 557-ПП

     

Положение об Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью"

(с изменениями на 13 октября 2020 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Положение об Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - Положение) определяет назначение и правила функционирования Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - АИС УИД), состав участников информационного взаимодействия с использованием АИС УИД (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. АИС УИД представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для обеспечения реализации инвестиционной политики города Москвы, в том числе регулирования инвестиционной деятельности в городе Москве, информационно-аналитической и организационной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в городе Москве, информационной поддержки привлечения инвесторов к участию в инвестиционных проектах, обеспечения эффективного взаимодействия участников инвестиционной деятельности по вопросам подготовки и реализации инвестиционных проектов, координации выполнения решений рабочих органов Правительства Москвы, осуществляющих функции по регулированию инвестиционной деятельности и принятию управленческих решений по вопросам реализации инвестиционных проектов в рамках своей компетенции (далее - коллегиальные органы), по вопросам подготовки и реализации инвестиционных проектов, а также для оптимизации инвестиционной деятельности в городе Москве и повышения эффективности решений, принимаемых органами исполнительной власти города Москвы при регулировании инвестиционной деятельности в рамках своей компетенции.

1.3. Задачами АИС УИД являются:

1.3.1. Обеспечение открытости инвестиционной деятельности органов исполнительной власти города Москвы, повышение уровня информированности участников инвестиционной деятельности (по вопросам осуществления инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.3.2. Обеспечение процессов планирования вынесения на торги объектов инвестиционной деятельности и проведения соответствующих конкурентных процедур.

1.3.3. Обеспечение формирования и ведения базы информации об инвестиционных проектах, предлагаемых к реализации участниками инвестиционной деятельности, планируемых к реализации и реализуемых в городе Москве.

1.3.4. Обеспечение и расширение взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и населения города Москвы, организаций, общественных объединений и средств массовой информации по вопросам осуществления инвестиционной деятельности, в том числе реализации инвестиционных проектов.

1.3.5. Обеспечение процессов информационного и организационного сопровождения инвесторов на этапе реализации инвестиционных проектов, включая координацию и обеспечение взаимодействия инвесторов и органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений города Москвы, государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы, ответственных за этапы реализации инвестиционных проектов.

1.3.6. Обеспечение учета информации о заседаниях и решениях, в том числе поручениях, коллегиальных органов, а также формирования и контроля исполнения решений, в том числе поручений, органов исполнительной власти города Москвы по вопросам подготовки и реализации инвестиционных проектов.

1.3.7. Обеспечение координации подготовки и согласования документов, оформляемых участниками инвестиционной деятельности в процессе осуществления инвестиционной деятельности, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов.

1.3.8. Обеспечение информационного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений города Москвы, государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы по вопросам осуществления инвестиционной деятельности.

1.4. Функциями АИС УИД являются:

1.4.1. Учет, обработка, хранение и поддержание в актуальном состоянии информации об объектах инвестиционной деятельности города Москвы, в том числе предназначенных к вынесению на торги, ходе планирования, подготовки и реализации инвестиционных проектов, решениях органов исполнительной власти города Москвы, иных государственных органов, коллегиальных органов, принимаемых в рамках подготовки и реализации инвестиционных проектов, информации об особенностях осуществления инвестиционной деятельности в городе Москве и другой информации по вопросам регулирования и осуществления инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.2. Планирование, подготовка и реализация инвестиционных проектов в городе Москве и в интересах города Москвы.

1.4.3. Учет и хранение информации об обращениях инвесторов в органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения города Москвы, государственные унитарные предприятия (государственные предприятия, казенные предприятия) города Москвы и результатах их рассмотрения в рамках подготовки и реализации инвестиционных проектов.

1.4.4. Оперативное автоматизированное предоставление пользователям АИС УИД информации об объектах инвестиционной деятельности, в том числе предназначенных к вынесению на торги, информации о мероприятиях по реализации инвестиционных проектов в городе Москве и в интересах города Москвы, а также информации об особенностях осуществления инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.5. Подготовка, информационное обеспечение, учет и контроль исполнения решений, в том числе поручений, коллегиальных органов.

1.4.6. Учет и контроль исполнения решений, в том числе поручений, органов исполнительной власти города Москвы и иных государственных органов, сформированных в ходе регулирования ими инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.7. Автоматизированная подготовка и согласование документов, формируемых участниками инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиционных проектов и в рамках регулирования инвестиционной деятельности.

1.4.8. Формирование статистических, аналитических и оперативных отчетов на основании информации, содержащейся в АИС УИД.

1.4.9. Автоматизация предоставления участникам инвестиционной деятельности услуг, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, в том числе реализацией инвестиционных проектов.

1.4.10. Автоматизированный обмен информацией с отраслевыми информационными системами города Москвы, иными информационными системами с целью информационного обеспечения участников инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.11. Автоматизация процесса приема, рассмотрения сообщений по вопросам инвестиционной деятельности в городе Москве и направления ответов на них.

(Пункт 1.4.11 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2020 года N 1697-ПП)

1.5. Порядок информационного взаимодействия с использованием АИС УИД, порядок организации взаимодействия АИС УИД с иными информационными системами, состав информации, размещаемой и обрабатываемой в АИС УИД, порядок предоставления доступа к информации, содержащейся в АИС УИД, определяются регламентами информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС УИД (далее - регламенты информационного взаимодействия).

1.6. Отдельные процедуры планирования, подготовки и реализации инвестиционных проектов города Москвы с использованием АИС УИД устанавливаются правовыми актами города Москвы, регулирующими вопросы планирования, подготовки и реализации таких инвестиционных проектов города Москвы.

1.6(1). Правила приема сообщений по вопросам инвестиционной деятельности, направленных посредством АИС УИД, их последующая обработка и направление ответов на них посредством АИС УИД определяются правовым актом Правительства Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2020 года N 1697-ПП)

1.7. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в АИС УИД.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются: уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий деятельность по координации формирования и использования информации в АИС УИД (далее - уполномоченный орган), оператор АИС УИД, поставщики информации в АИС УИД, пользователи АИС УИД.

2.2. Поставщики информации в АИС УИД - обладающие информацией, необходимой для выполнения задач и функций АИС УИД, и размещающие ее в АИС УИД органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения города Москвы, государственные унитарные предприятия (государственные предприятия, казенные предприятия) города Москвы, иные участники государственных программ города Москвы, государственные органы, не являющиеся участниками государственных программ города Москвы, коллегиальные органы.

2.3. Пользователи АИС УИД - нуждающиеся в информации, содержащейся в АИС УИД, органы исполнительной власти города Москвы, иные государственные органы, государственные учреждения города Москвы, государственные унитарные предприятия (государственные предприятия, казенные предприятия) города Москвы, коллегиальные органы и иные заинтересованные лица, в том числе участники инвестиционной деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2020 года N 1697-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Полномочия участников информационного взаимодействия

3.1. Уполномоченный орган:

3.1.1. Утверждает регламенты информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС УИД, включающие в том числе:

3.1.1.1. Порядок определения поставщиком информации в АИС УИД должностных лиц, ответственных за непосредственное размещение и актуализацию информации в АИС УИД, ее полноту и достоверность.

3.1.1.2. Порядок формирования, хранения, использования и обработки информации в АИС УИД.

3.1.1.3. Состав информации, размещаемой в АИС УИД поставщиком информации в АИС УИД.

3.1.1.4. Порядок организации взаимодействия АИС УИД с иными информационными системами.

3.1.1.5. Порядок доступа пользователей АИС УИД к информации, содержащейся в АИС УИД.

3.1.2. Обеспечивает информационное взаимодействие участников информационного взаимодействия и координацию информационного наполнения АИС УИД.

3.1.3. Осуществляет контроль за соблюдением участниками информационного взаимодействия требований регламентов информационного взаимодействия.

3.1.4. Осуществляет консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам использования АИС УИД.

3.1.5. Определяет состав и содержание отраслевых справочников и классификаторов АИС УИД.

3.1.6. Формирует предложения оператору АИС УИД по развитию АИС УИД.

3.1.7. Вправе проводить постоянный мониторинг действий участников информационного взаимодействия в АИС УИД.

3.1.8. Вправе запрашивать у участников информационного взаимодействия пояснения к информации, размещенной ими в АИС УИД.

3.1.9. Вправе совершать иные действия в целях реализации функций АИС УИД, не противоречащие законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам города Москвы и иным правовым актам города Москвы.

3.1.10. Не несет ответственности за полноту и достоверность информации, размещенной в АИС УИД поставщиками информации в АИС УВД.

3.2. Отдельные функции уполномоченного органа, за исключением функций, предусмотренных пунктами 3.1.1. и 3.1.3 настоящего Положения, могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы или организации по решению уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»