Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 года N 786-ПП

Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В целях обеспечения реализации права жителей города Москвы на получение общедоступного и бесплатного общего образования, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", законами города Москвы от 20 июня 2001 года N 25 "О развитии образования в городе Москве", от 10 марта 2004 года N 14 "Об общем образовании в городе Москве", от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" и постановлениями Правительства Москвы от 15 мая 2007 года N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", от 9 февраля 2010 года N 119-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы за 2009 год и Программе Правительства Москвы на 2010 год" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить нормативы финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы на 2011 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Установить, что в расчет нормативов финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы на 2011 год:

2.1. Включаются расходы на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по текущим расходам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию, а также на частичное обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным и воспитательным процессом: расходы на приобретение наглядных пособий, расходных материалов, канцелярских товаров, игр, игрушек, книг, медикаментов; хозяйственные расходы, услуги связи, транспортные расходы, услуги по содержанию имущества, приобретение мягкого инвентаря, одежды и обуви; питание и прочие расходы, предусмотренные в установленном порядке.

2.2. Не включаются расходы, связанные с приобретением оборудования, проведением текущего и капитального ремонтов, оплатой коммунальных услуг, реализацией федеральных и городских целевых программ, общественно значимых мероприятий, расходы на выпуск из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Департаменту образования города Москвы:

3.1. Осуществлять финансирование расходов государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы в соответствии с настоящим постановлением за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы Департаменту образования города Москвы на выполнение функций государственных образовательных учреждений на 2011 год.

3.2. Разрешить при планировании расходов на содержание подведомственных учреждений применять поправочные коэффициенты к нормативам финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы на 2011 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2009 года N 1209-ПП "Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы Департамента образования города Москвы" с 1 января 2011 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 сентября 2010 года N 786-ПП

Нормативы финансовых затрат на содержание одного воспитанника
в государственных образовательных учреждениях
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
системы Департамента образования города Москвы на 2011 год

N
п/п

Раздел БК - 07 "Образование"
Подраздел - 02
Целевая статья - 4240100
Вид расходов - 001

Норматив финансовых
затрат на одного
воспитанника
(руб. в год)

1

2

3

1.

Детские дома

623453

2.

Санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

727516

3.

Санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (реализующие общеобразовательные программы)

838671

4.

Специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии

717022

5.

Специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии (реализующие общеобразовательные программы)

792918

6.

Детские дома-школы

647200


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 сентября 2010 года N 786-ПП

Поправочные коэффициенты к нормативам финансовых затрат на содержание
одного воспитанника в государственных образовательных
учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
системы Департамента образования города Москвы на 2011 год

N
п/п

Наименование

Kоэффициенты

1

2

3

1

Классы компенсирующего обучения

до 1,5

2

Экспериментальные площадки (в т.ч. по патронатному воспитанию)

до 1,2

3

Образовательные учреждения, работающие по дополнительным образовательным программам

до 1,5

4

Логопедические группы

до 1,3

5

Классы (группы) для детей со сложным дефектом

до 2,5

6

Наличие групп постинтернатной адаптации

до 1,2

7

Наличие детей-инвалидов, нуждающихся в круглосуточном постоянном уходе и сопровождении

до 1,2

8

Наличие детей, имеющих нервно-психические заболевания в тяжелой форме (регулярное
употребление дорогостоящих медикаментов)

до 1,2

9

Обучение детей, образование которых не соответствует возрасту, по индивидуальным учебным планам

до 1,5

10

Практическое проведение оздоровительных мероприятий на основе диагностического обследования воспитанников (наличие сложного медицинского оборудования и медицинского персонала)

1,2

11

Наличие загородной базы, дополнительных зданий,
подсобного хозяйства (теплицы, конюшни и т.д.), размещение в сельской местности

до 2,0

12

Наличие групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих заболевания:
гепатит С, гепатит В, ВИЧ-инфекция

до 2,0



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 52, 21.09.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»