Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 года N 145

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 15.07.2002 N 187 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.08.2016 N 410, вступившего в силу со дня официального опубликования на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru.
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.07.2002 N 187 "О порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 19.11.2002 г. N 319, от 24.11.2003 г. N 346, от 16.06.2004 г. N 124, от 05.03.2005 г. N 65, от 14.10.2005 г. N 334, от 22.06.2006 г. N 184, от 13.04.2007 г. N 119, от 13.07.2007 г. N 241, от 04.06.2008 г. N 296, от 21.10.2008 г. N 483, от 08.09.2009 г. N 334, от 16.10.2009 г. N 389, от 14.04.2010 г. N 147, от 30.08.2010 N 378):

1.1. В пункте 1.1 исключить слова "имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий, оперативном управлении казенных предприятий Республики Бурятия, автономных учреждений Республики Бурятия".

1.2. Пункт 1.4 исключить.

1.3. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Порядок передачи в аренду объектов государственной собственности, входящих в состав казны Республики Бурятия, без торгов


2.1. Передача в аренду объектов государственной собственности, входящих в состав казны Республики Бурятия, без торгов осуществляется:

- Минимуществом на срок до 5 лет включительно;

- Минимуществом на основании решения Правительства Республики Бурятия на срок более 5 лет.

2.2. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении в аренду объектов государственной собственности без торгов является письменное обращение заявителя. В заявлении указываются цель использования имущества, местоположение объекта аренды, номера кабинетов, этаж, литер, площадь - для объектов недвижимого имущества, для объектов движимого имущества – полное наименование и идентифицирующие признаки данного имущества.

2.3. Решение о возможности передачи в аренду объекта государственной собственности принимается Минимуществом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.

2.4. Минимущество в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня поступления заявления:

- в случае возможности предоставления испрашиваемого имущества в аренду без торгов запрашивает у заявителя необходимые для оформления договора аренды документы в соответствии с пунктами 2.6, 2.7, 2.9 настоящего раздела;

- в случае невозможности предоставления испрашиваемого имущества в аренду без торгов направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении имущества в аренду без торгов с указанием причин отказа либо о проведении торгов на право заключения договора аренды в отношении испрашиваемого имущества.

2.5. В случае принятия решения о возможности передачи имущества в аренду Минимущество обеспечивает проведение оценки этого имущества в порядке, установленном законодательством об оценочной деятельности.

2.6. Для оформления договора аренды заявитель к заявлению прилагает следующие документы:

- копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявления (для юридических лиц);

- копии свидетельств о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 2 (два) месяца до даты подачи заявления;

- копия документа, удостоверяющего личность физического лица;

- документ, подтверждающий полномочия руководителя (для юридического лица), в случае если от имени заявителя действует иное лицо, - документы, подтверждающие полномочия этого лица.

2.7. При предоставлении объектов государственной собственности субъектам малого и среднего предпринимательства к заявлению, кроме перечисленных в пункте 2.6 документов, представляются документы, подтверждающие, что заявитель имеет статус субъекта малого и среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2.8. Документы, представленные в соответствии с пунктами 2.6 и 2.7, должны быть пронумерованы, прошиты и заверены подписью руководителя либо лица, которое действует от имени заявителя, печатью организации либо предпринимателя без образования юридического лица, представляющего документы, в случае отсутствия печати - подписью с расшифровкой.

2.9. При оказании государственной преференции в форме передачи объектов государственной собственности в аренду заявитель дополнительно представляет документы, предусмотренные пунктами 2-6 части 1 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.10. Максимальный срок оформления договора Минимуществом не может превышать одного месяца со дня подачи полного пакета документов.

2.11. По объектам государственной собственности, отнесенным к памятникам историко-культурного наследия, договор аренды заключается с участием исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия (далее - орган по охране памятников), с одновременным подписанием охранного обязательства об охране и использовании памятника истории и культуры.

2.12. Основаниями для отказа в заключении договора аренды являются:

- наличие в представленных документах недостоверной информации, а также представление неполного пакета документов, указанных в настоящем разделе;

- отсутствие объекта, указанного в заявлении, в собственности Республики Бурятия;

- необходимость использования указанного в заявлении объекта для обеспечения деятельности и осуществления полномочий органов государственной власти и государственных организаций;

- наличие заключенного договора о передаче прав владения и (или) пользования указанным в заявлении объектом государственной собственности;

- наличие предусмотренных действующим законодательством ограничений для передачи указанного в заявлении объекта государственной собственности в аренду;

- введение в отношении заявителя процедуры банкротства.

2.13. Решением о передаче в аренду объекта является заключение договора аренды государственного имущества, арендодателем по которому выступает Минимущество. Передача имущества осуществляется сторонами по акту приема - передачи.

2.14. Страхование передаваемых в аренду объектов государственной собственности осуществляется в соответствии с условиями договора аренды, выгодоприобретателем при этом выступает Республика Бурятия в лице Минимущества.

2.15. Договоры аренды подлежат учету в реестре договоров аренды объектов государственной собственности.

2.16. Если право предоставления объектов государственной собственности в субаренду не предоставлено арендатору в основном договоре аренды, он вправе сдавать арендованное имущество в субаренду только с письменного согласия Минимущества.

2.17. Передача объектов государственной собственности в аренду без проведения торгов также осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

1.4. В пункте 4.1:

- абзац первый после слов "на праве оперативного управления" дополнить словами "и хозяйственного ведения";

- абзац первый дополнить предложением следующего содержания: "Согласование передачи в аренду республиканского имущества, находящегося в оперативном управлении и хозяйственном ведении, осуществляется в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.".

1.5. В пункте 4.5:

- в абзаце первом слова "а в отношении объектов, находящихся на праве оперативного управления, - их правообладатели. В качестве организатора торгов может быть привлечена специализированная организация" заменить словами "а в отношении объектов, находящихся на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, - их правообладатели.";

- абзац второй исключить.

1.6. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. Организатор торгов вправе привлечь на основе договора специализированную организацию для осуществления функций по организации и проведению торгов в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Абзац первый пункта 5.1 после слов "государственной собственности" дополнить словами ", составляющих казну Республики Бурятия и находящихся в оперативном управлении органов государственной власти Республики Бурятия, государственных бюджетных и казенных учреждений".

1.8. Пункт 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если предоставляемая государственная преференция касается объекта государственной собственности, включенного в Перечень, то применяются только льготы по арендной плате, предусмотренные при предоставлении государственной преференции.".

1.9. Пункт 5.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Допускается сдача в аренду объектов государственной собственности с почасовой оплатой на основании согласованного сторонами графика использования объекта.".

1.10. Абзац первый пункта 6.1 после слов "государственным учреждениям," дополнить словами "казенным предприятиям,".

1.11. В абзаце третьем пункта 6.2.1 исключить слова "и свидетельства о государственной регистрации юридического лица".

1.12. Дополнить разделом 7 следующего содержания:

"7. Дача согласия на передачу в аренду, безвозмездное пользование республиканского имущества, находящегося в оперативном управлении и хозяйственном ведении


7.1. Для получения согласия собственника на передачу в аренду, безвозмездное пользование объектов государственной собственности республиканское государственное учреждение (казенное, бюджетное, автономное), орган государственной власти Республики Бурятия, республиканское казенное предприятие, республиканское государственное унитарное предприятие обращаются с заявлением в Минимущество.

7.2. Передача в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за республиканским автономным учреждением, а также приобретенного им за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества, осуществляется автономным учреждением с согласия учредителя и Минимущества. Согласие учредителя оформляется в форме письма, подписанного руководителем либо заместителем руководителя исполнительного органа государственной власти, являющегося учредителем автономного учреждения, и должно содержать полное наименование автономного учреждения, характеристику объекта аренды, позволяющую идентифицировать объект (адрес, номера кабинетов, этаж, литер, площадь - для объектов недвижимого имущества, для объектов движимого имущества – полное наименование и другие идентифицирующие признаки данного имущества), срок аренды, в случае передачи без торгов указывается полное наименование предполагаемого арендатора, целевое назначение объекта.

Предложение руководителя автономного учреждения о передаче имущества в аренду предварительно должно быть одобрено наблюдательным советом учреждения.

7.3. В заявлении на получение согласия должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, предполагаемое к передаче в аренду (далее - объект аренды) (полное наименование, адрес, номера кабинетов, этаж, литер, площадь – для объектов недвижимого имущества, для объектов движимого имущества – полное наименование и другие идентифицирующие признаки данного имущества), предполагаемое назначение объекта аренды при передаче его в аренду, срок аренды, цель передачи имущества в аренду, форма передачи имущества в аренду (без торгов, на торгах), в случае передачи без торгов указывается полное наименование предполагаемого арендатора. К заявлению на получение согласия прилагаются:

- копия технического паспорта на недвижимое имущество;

- перечень движимого имущества с указанием его первоначальной и балансовой стоимости, норм амортизации, с приложением копий паспортов (технической документации) на каждый объект движимого имущества;

- копия свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления, хозяйственного ведения на недвижимое имущество;

- копия устава учреждения;

- график использования объекта аренды, если предполагается использование по графику в свободное от использования самим правообладателем время;

- заявление арендатора с приложением документов, перечисленных в пункте 2.6, при предоставлении имущества без торгов;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта аренды на дату не позднее 4 месяцев до даты подачи в Минимущество заявления - при передаче имущества в аренду без торгов, не позднее 3 месяцев до даты подачи в Минимущество заявления - при передаче имущества на торгах.

Автономное учреждение также прилагает к заявлению о даче согласия решение наблюдательного совета учреждения об одобрении предложения руководителя автономного учреждения о передаче имущества в аренду.

7.4. Согласие Минимущества на передачу имущества в аренду оформляется в форме письма, содержащего полное наименование и характеристику объекта аренды, позволяющие идентифицировать объект, срок аренды, форму передачи имущества в аренду (без торгов, на торгах), целевое назначение объекта.

Максимальный срок оформления Минимуществом дачи согласия на заключение договора либо отказа в даче согласия не может превышать десяти рабочих дней со дня поступления в Минимущество полного пакета документов, предусмотренного настоящим разделом.

7.5. Основаниями для отказа в даче согласия на передачу имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении, являются:

- наличие в представленных документах недостоверной информации, а также представление неполного пакета документов, предусмотренного в пунктах 7.3, 7.9 настоящего раздела;

- наличие предусмотренных действующим законодательством ограничений для передачи указанного в заявлении имущества в аренду;

- необходимость использования указанного в заявлении имущества для обеспечения деятельности и осуществления полномочий органов государственной власти и государственных организаций.

Отказ оформляется в виде письма с указанием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»