Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 года N 483

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 15.07.2002 Г. N 187 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.08.2016 N 410, вступившего в силу со дня официального опубликования на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru.
____________________________________________________________________

В соответствии с федеральными законами от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в целях оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и устранения административных барьеров при развитии предпринимательской деятельности на территории Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 15.07.2002 г. N 187 "О порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия" следующие изменения:

1.1. В Положении о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия:

1.1.1. Пункт 1.3 дополнить абзацем:

"- в порядке оказания государственной помощи в соответствии с действующим законодательством.".

1.1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Решение о предоставлении в аренду объектов государственной собственности на бесконкурсной основе принимается:

2.1.1. В отношении объектов, входящих в состав казны Республики Бурятия:

- Минимуществом на срок до 5 лет включительно;

- Правительством Республики Бурятия на срок более 5 лет.

2.1.2. В отношении объектов, находящихся в их оперативном управлении:

- бюджетным учреждением Республики Бурятия, органом государственной власти Республики Бурятия на срок до 5 лет с согласия Минимущества;

- на срок более 5 лет с согласия Правительства Республики Бурятия, оформляемого распоряжением Правительства Республики Бурятия.

2.1.3. Минимуществом в отношении объектов, передаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения.

В случаях, установленных действующим законодательством, решение о предоставлении хозяйствующим субъектам объектов государственной собственности в качестве государственной помощи принимается при наличии согласия антимонопольного органа.".

1.1.3. Абзац пятый пункта 2.6.2 исключить.

1.1.4. Пункт 2.7 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Основаниями для отказа в заключении договора аренды являются:

- наличие в представленных документах недостоверной информации, а также непредоставление каких-либо документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Положения;

- отсутствие в Реестре республиканского имущества объекта, указанного в заявлении;

- необходимость использования указанного в заявлении объекта государственной собственности для обеспечения деятельности органов государственной власти и государственных организаций;

- наличие заключенного договора о передаче прав владения и (или) пользования указанным в заявлении объектом государственной собственности;

- наличие предусмотренных действующим законодательством ограничений для передачи указанного в заявлении объекта государственной собственности в аренду;

- отказ органа государственной власти или бюджетного учреждения Республики Бурятия, являющихся правообладателями указанного в заявлении объекта государственной собственности, в его предоставлении в аренду.".

1.1.5. Дополнить пунктом 2.11 следующего содержания:

"2.11. Если право предоставления объектов государственной собственности в субаренду не предоставлено арендатору в основном договоре аренды, он вправе сдавать арендованное имущество в субаренду только с письменного согласия Минимущества и балансодержателя.".

1.1.6. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Особенности передачи во владение и (или) в пользование объектов государственной собственности субъектам малого и среднего предпринимательства

3.1. Минимущество ежегодно формирует и утверждает Перечень государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

3.2. В Перечень включаются объекты государственной собственности, свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Утвержденный и согласованный с координационным или совещательным органом в области развития малого и среднего предпринимательства, созданным при исполнительном органе государственной власти Республики Бурятия, Перечень размещается на официальном сайте Правительства Республики Бурятия в сети Интернет и публикуется в газете "Бурятия" не позднее 1 марта текущего года. В Перечень могут включаться здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты с указанием необходимых индивидуализирующих признаков (местонахождение, площадь, мощность, год постройки (ввод в эксплуатацию для движимого имущества) и т.д.) и состояния объекта.

3.3. Объекты государственной собственности, включенные в Перечень, предоставляются в соответствии с настоящим постановлением субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, по итогам проведения торгов в форме закрытого конкурса, в порядке, установленном федеральным законодательством, на срок не менее пяти лет.

Передача субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, объектов государственной собственности в качестве государственной помощи осуществляется по решению Минимущества, предварительно согласованному с антимонопольным органом, с согласия координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства, созданного при исполнительном органе государственной власти Республики Бурятия.

3.4. Исключение объекта из Перечня может производиться по решению Минимущества в следующих случаях:

- непоступление ни одной заявки на участие в конкурсе на право предоставления данного объекта в пользование;

- если по результатам проведенного конкурса не был заключен договор по основаниям, предусмотренным законодательством;

- при наличии судебного спора в отношении включенного в Перечень объекта.

Вносимые изменения в Перечень путем исключения или дополнительного включения объектов должны быть размещены на официальном сайте Правительства Республики Бурятия в сети Интернет и опубликованы в газете "Бурятия" в течение 5 (пяти) рабочих дней после их утверждения Минимуществом и согласования с координационным или совещательным органом в области развития малого и среднего предпринимательства, созданным при исполнительном органе государственной власти Республики Бурятия.

3.5. В состав комиссии по проведению торгов на право заключения договора аренды в отношении объекта государственной собственности, в том числе включенного в Перечень, среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включается представитель координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства, созданного при исполнительном органе государственной власти Республики Бурятия.".

1.1.7. В разделе 4:

- в пункте 4.1 слова "принимает Минимущество" заменить словами ", входящих в состав казны Республики Бурятия, принимает Минимущество, а объектов, находящихся на праве оперативного управления, - правообладатель данных объектов.";

- пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. При организации и проведении торгов на право заключения договора аренды объекта государственной собственности, входящего в состав казны Республики Бурятия, Минимущество утверждает документацию по проведению торгов, создает комиссию по проведению торгов, определяет её персональный состав и осуществляет иные действия, предусмотренные действующим законодательством.";

- дополнить пунктами 4.3, 4.4, 4.5, 4.6 следующего содержания:

"4.3. Начальный размер годовой арендной платы при проведении конкурсов, аукционов рассчитывается по методикам арендной платы за пользование объектами государственной собственности, установленным настоящим постановлением.

Задаток для участия в конкурсе на право заключения договора аренды принимается в размере месячной арендной платы исходя из начального размера арендной платы. Задаток для участия в аукционе устанавливается в размере 20 процентов начального размера годовой арендной платы.

Начальная цена за право заключения договора безвозмездного пользования устанавливается в размере двухмесячной арендной платы, определяемой по методикам расчета арендной платы за пользование объектами государственной собственности, установленным настоящим постановлением.

4.4. Победителем конкурса на право заключения договора аренды признаётся участник, предложивший, по мнению комиссии по проведению конкурса, наилучшие условия, определяемые конкурсной документацией.

Победителем аукциона признаётся участник, предложивший в ходе аукциона наиболее высокий размер годовой арендной платы.

Победителем торгов на право заключения договора безвозмездного пользования признаётся участник, предложивший наибольшую цену за право заключения договора безвозмездного пользования.

4.5. В качестве организатора торгов в отношении объектов, составляющих казну Республики Бурятия, выступает Минимущество или иной уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, а в отношении объектов, находящихся на праве оперативного управления, - их правообладатели. В качестве организатора торгов может быть привлечена специализированная организация.

Привлечение специализированной организации в качестве организатора торгов осуществляется на основании договора.

4.6. Владелец имущества на праве оперативного управления проводит торги на право заключения договора аренды при наличии предварительного письменного согласия Минимущества, при этом Минимущество вправе включать своих представителей в состав комиссии по проведению торгов.".

1.1.8. Пункт 5.2 дополнить абзацами следующего содержания:

"При определении арендной платы за пользование объектами государственной собственности, включенными в Перечень или предоставляемыми в качестве государственной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в предусмотренные настоящим постановлением формулы расчета арендной платы дополнительно вводится льготный корректирующий коэффициент:

- на первые два года аренды, равный 0,5;

- на третий - четвертый годы, равный 0,7;

- на пятый год, равный 0,8;

- на последующие годы - 0,9.

По договорам аренды, заключенным до 7 июня 2008 года (даты вступления в силу постановления Правительства Республики Бурятия от 04.06.2008 г. N 296), применяется формула расчета арендной платы, указанная в договоре, если по соглашению сторон договора аренды не принята формула расчета арендной платы, установленная настоящим постановлением. При этом значения коэффициентов Кз, Ктд, Кнж принимаются в размерах, установленных настоящим постановлением, расчетная стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилья в текущих ценах по Республике Бурятия - в размере, действующем на дату изменения арендной платы по договору аренды. Указанный размер расчетной стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья в текущих ценах по Республике Бурятия предоставляется Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия по запросу Минимущества.".

1.1.9. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Арендная плата в полном объеме подлежит зачислению в республиканский бюджет, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.".

1.1.10. Пункт 6.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Передача объектов государственной собственности в безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в качестве государственной помощи осуществляется Минимуществом в соответствии с абзацем вторым пункта 3.3 настоящего постановления.".

1.1.11. В абзаце первом пункта 6.3 слова "аппарата управления пользователя" заменить словами "органа государственной власти и государственного бюджетного учреждения".

1.2. Приложение N 1 к Положению о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия исключить.

1.3. В приложении N 2 к Положению о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия, в пункте 6:

- абзац второй изложить в следующей редакции:

"Показатель коэффициента типа деятельности устанавливается в зависимости от цели использования имущества в следующих размерах:";

- абзац "Для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных органов власти применяется Ктд = 0,6" исключить;

- в абзаце "Ктд = 1,3 - для помещений, используемых под размещение:" добавить строку следующего содержания:

"- бизнес-центров";

- в абзаце "Ктд = 0,3 - для помещений, используемых под размещение объектов жилищно-коммунальной сферы; для объектов, передаваемых государственным унитарным предприятиям Республики Бурятия независимо от вида уставной деятельности." исключить слова "; для объектов, передаваемых государственным унитарным предприятиям Республики Бурятия независимо от вида уставной деятельности";

- включить абзац следующего содержания:

"Ктд = 0,6 - для помещений, используемых для размещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, бюджетных государственных и бюджетных муниципальных учреждений, общественных и религиозных организаций, союзов и ассоциаций.".

1.4. В приложении N 3 к Положению о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов государственной собственности Республики Бурятия пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"2 - коэффициент доходности.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»