Недействующий

         
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2016 года N 932-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. N 669-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2021 года N 1973-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. N 669-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению в городе Москве регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 4 июня 2015 г. N 320-ПП, от 2 июля 2015 г. N 403-ПП, от 5 февраля 2016 г. N 28-ПП):

1.1. Пункт 1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Департаментом здравоохранения города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 425-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы".".

1.2. Пункт 1.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

При организации и проведении проверок Департаментом запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения субъектами обращения лекарственных средств обязательных требований и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.".

1.3. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.3(1) в следующей редакции:

"1.3(1). В рамках межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренного пунктом 1.3 настоящего Регламента, запрашиваются и получаются:

1.3(1).1. От Федеральной налоговой службы:

- сведения из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении субъектов обращения лекарственных средств - юридических лиц;

- сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении субъектов обращения лекарственных средств - индивидуальных предпринимателей;

- сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении субъектов обращения лекарственных средств - субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.3(1).2. От Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения - сведения из единого реестра лицензий.".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.4(1) в следующей редакции:

"1.4.4(1). Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".".

1.5. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.10(1) в следующей редакции:

"1.4.10(1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 323 "О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия".".

1.6. Пункт 1.4.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4.11. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. N 2724-р.".

1.7. Пункт 1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.6. Исполнение государственной функции осуществляется в форме:

1.6.1. Плановой (документарной, выездной) и внеплановой (документарной, выездной) проверок (далее также - проверки).

1.6.2. Систематического наблюдения за исполнением субъектами обращения лекарственных средств обязательных требований.

1.6.3. Проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с субъектами обращения лекарственных средств.

1.6.4. Проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.".

1.8. Пункты 1.6(1), 2.1.3(1), 2.1.4(1), 2.2(1), 2.3(1), 2.4(1), 2.5, дефис второй пункта 3.6.3.1.1, дефис второй пункта 3.6.3.1.2 приложения к постановлению признать утратившими силу.

1.9. Пункт 1.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Исполнение государственной функции осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента (далее - уполномоченные должностные лица) с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в том числе с привлечением Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" и работников указанного учреждения.".

1.10. В абзаце первом пункта 1.8 приложения к постановлению слова "Уполномоченные лица" заменить словами "Уполномоченные должностные лица".

1.11. Пункт 1.8.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.8.5. Привлекать к исполнению государственной функции экспертов и экспертные организации, аккредитованные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", по рассмотрению документов субъектов обращения лекарственных средств, проведению их оценки и исследований, экспертиз и расследований.".

1.12. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.8.6 в следующей редакции:

"1.8.6. Составлять акт о невозможности проведения плановой или внеплановой выездной проверки в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя субъекта обращения лекарственных средств либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности субъектом обращения лекарственных средств, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя субъекта обращения лекарственных средств, повлекшими невозможность проведения проверки, с указанием причин невозможности ее проведения.".

1.13. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.8.7 в следующей редакции:

"1.8.7. Принимать решения о проведении в отношении субъекта обращения лекарственных средств плановой и внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления субъекта обращения лекарственных средств в течение трех месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки.".

1.14. В абзаце первом пункта 1.9 приложения к постановлению слова "Уполномоченные лица" заменить словами "Уполномоченные должностные лица".

1.15. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.9.7(1) в следующей редакции:

"1.9.7(1). Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя субъекта обращения лекарственных средств с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".

1.16. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.9.7(2) в следующей редакции:

"1.9.7(2). Учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, а также не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан, в том числе субъектов обращения лекарственных средств.".

1.17. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.9.13(1) в следующей редакции:

"1.9.13(1). Не требовать от субъекта обращения лекарственных средств представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень.".

1.18. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.9.13(2) в следующей редакции:

"1.9.13(2). Не требовать от субъекта обращения лекарственных средств представления документов, информации до даты начала проведения проверки. Департамент после принятия распоряжения о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".

1.19. В пункте 1.10.2 приложения к постановлению слова "уполномоченных лиц" заменить словами "уполномоченных должностных лиц".

1.20. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.10.2(1) в следующей редакции:

"1.10.2(1). Знакомиться с документами и (или) информацией, полученной Департаментом в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация.".

1.21. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.10.2(2) в следующей редакции:

"1.10.2(2). Представлять по собственной инициативе документы и (или) информацию, запрашиваемые Департаментом в рамках межведомственного информационного взаимодействия и указанные в пункте 1.3(1) настоящего Регламента.".

1.22. В пункте 1.10.4 приложения к постановлению слова "уполномоченных лиц" заменить словами "уполномоченных должностных лиц".

1.23. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.10.5 в следующей редакции:

"1.10.5. Привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве к участию в проверке.".

1.24. В пункте 1.11.3 приложения к постановлению слова "привлеченного для исполнения государственной функции государственного казенного учреждения" заменить словами "уполномоченных должностных лиц".

1.25. В пункте 1.11.4 приложения к постановлению слова "уполномоченным лицам" заменить словами "уполномоченным должностным лицам".

1.26. В пункте 1.11.5 приложения к постановлению слова "уполномоченных лиц" заменить словами "уполномоченных должностных лиц".

1.27. В абзаце первом пункта 2.1 приложения к постановлению слова "и сайте Дирекции www.uaomed.ru" и слова "и помещениях Дирекции" исключить.

1.28. В пункте 2.1.2 приложения к постановлению слова "или Дирекции" исключить.

1.29. В дефисе первом пункта 2.1.4 приложения к постановлению слова ", о месторасположении, схеме проезда, графике (режиме) работы, справочных телефонах для получения информации об исполнении государственной функции, адресе сайта и электронной почты Дирекции" исключить.

1.30. Дефис второй пункта 2.1.4 приложения к постановлению дополнить словами ", в том числе нормативные правовые акты, предусматривающие изменения обязательных требований, информация о сроках и порядке вступления в действие таких нормативных правовых актов".

1.31. В дефисе четвертом пункта 2.1.4 приложения к постановлению слова "уполномоченных лиц" заменить словами "уполномоченных должностных лиц".

1.32. Дефис шестой пункта 2.1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- утвержденный план проведения плановых проверок субъектов обращения лекарственных средств до 31 декабря текущего календарного года; ".

1.33. Пункт 2.1.4 приложения к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- руководство по соблюдению обязательных требований;

- информация о результатах проведенных проверок;

- рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься субъектами обращения лекарственных средств в целях недопущения нарушений обязательных требований, подготовленные на основании обобщения исполнения государственной функции и наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований без указания на конкретных субъектов обращения лекарственных средств, допустивших такие нарушения;

- график проведения семинаров, конференций по вопросам, связанным с соблюдением обязательных требований, включая вопросы, направленные на профилактику нарушений обязательных требований.".

1.34. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.1.7 в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»