ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2016 года N 857


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург", пунктом 13 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2011 N 534 "О создании и реорганизации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также утверждении их уставов", дополнив приложение к постановлению пунктом 1.2.4 следующего содержания:

"1.2.4. При создании и реорганизации государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, созданных Комитетом по образованию и находящихся в его ведении или в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.08.2011 N 1073 "О ликвидации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга", дополнив приложение к постановлению пунктом 1.2.6 следующего содержания:

"1.2.6. При ликвидации государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, созданных Комитетом по образованию и находящихся в его ведении или в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2012 N 98 "О полномочиях учредителя, а также о создании, реорганизации, ликвидации, изменении целей и предмета деятельности и утверждении уставов государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и государственных казенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга" следующие изменения:

3.1. Название постановления, пункт 1.3 постановления и название приложения к постановлению после слов "образовательных учреждений Санкт-Петербурга" дополнить словами ", государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся"; после слов "изменении целей и предмета деятельности" дополнить словами ", изменении подведомственности".

3.2. Пункт 1.1 постановления дополнить словами ", государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

3.3. Название Положения об осуществлении от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию, администрациями районов Санкт-Петербурга, Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 1), и пункт 1 Положения 1 дополнить словами "государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

3.4. Положение 1 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Под государственными бюджетными учреждениями Санкт-Петербурга, осуществляющими деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, в настоящем Положении понимаются:

2-1.1. Государственные бюджетные учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющие указанную деятельность, созданные Комитетом по образованию, находящиеся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.

2-1.2. Государственные бюджетные учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющие указанную деятельность, созданные Комитетом по образованию, находящиеся в ведении Комитета по образованию".

3.5. Абзац первый пункта 3 Положения 1 после слов "образовательного учреждения Санкт-Петербурга" дополнить словами ", государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющего деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

3.6. В абзаце шестом пункта 4 и абзаце первом пункта 6 Положения 1 слова "указанных в пунктах 2.1 и 2.2" заменить словами "указанных в пунктах 2.1, 2.2 и 2-1.1".

3.7. Пункт 4 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания: "принимает решение о передаче бюджетных учреждений из ведения Комитета по образованию в ведение администрации района Санкт-Петербурга, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга".

3.8. В абзаце первом пункта 5 Положения 1 слова "указанных в пункте 2.3" заменить словами "указанных в пунктах 2.3 и 2-1.2".

3.9. Пункт 6 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"готовит представление о передаче бюджетных учреждений, указанных в пунктах 2.1, 2.2 и 2-1.1 настоящего Положения, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга".

3.10. Пункт 4 Положения об осуществлении от имени Санкт-Петербурга Комитетом по образованию, администрациями районов Санкт-Петербурга, Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных казенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), дополнить абзацем следующего содержания:

"принимает решение о передаче казенных учреждений из ведения Комитета по образованию в ведение администрации района Санкт-Петербурга, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга".

3.11. Пункт 6 Положения 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"готовит представление о передаче казенных учреждений, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга".

3.12. В пункте 1.1 приложения к постановлению слова "(далее - бюджетные учреждения и казенные учреждения" заменить словами ", государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся (далее - бюджетные учреждения и казенные учреждения),"; слова "в уставы казенных и бюджетных учреждений" заменить словами "в уставы бюджетных учреждений и казенных учреждений, порядок взаимодействия исполнительных органов при передаче бюджетных учреждений и казенных учреждений из ведения Комитета по образованию в ведение администрации района Санкт-Петербурга, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга".

3.13. Дополнить приложение к постановлению пунктом 1.2.5 следующего содержания:

"1.2.5. Государственные бюджетные учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющие деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, созданные Комитетом по образованию, находящиеся в ведении Комитета по образованию или администраций районов Санкт-Петербурга".

3.14. В пункте 4.7 приложения к постановлению слова "согласованный передаточный акт" заменить словами "утвержденный передаточный акт".

3.15. В пункте 4.8 приложения к постановлению слова "утверждает передаточные акты, а также" исключить.

3.16. Пункты 6.7.4 и 6.10 приложения к постановлению исключить.

3.17. В пунктах 6.9 и 6.11 слова "администрацией района Санкт-Петербурга, в ведении которой находится бюджетное учреждение или казенное учреждение, утверждается Комитетом по образованию" заменить словами "Комитетом по образованию, утверждается администрацией района Санкт-Петербурга, в ведении которой находится бюджетное учреждение или казенное учреждение".

3.18. Дополнить приложение к постановлению разделом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Порядок взаимодействия исполнительных органов при передаче бюджетных учреждений и казенных учреждений из ведения Комитета по образованию в ведение администрации района Санкт-Петербурга, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга.

4-1.1. Решение о передаче бюджетных учреждений и казенных учреждений, указанных в пунктах 1.2.1-1.2.3 и 1.2.5 настоящего Порядка (далее в настоящем разделе -учреждения), из ведения Комитета по образованию в ведение администрации района Санкт-Петербурга, из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга (далее - изменение подведомственности) принимается Комитетом по образованию.

4-1.2. Инициатором подготовки решения об изменении подведомственности учреждения является исполнительный орган, в ведении которого находится учреждение.

4-1.3. Администрация района Санкт-Петербурга готовит представление о передаче учреждения из своего ведения в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга (далее - представление).

Представление должно содержать:

обоснование необходимости передачи учреждения из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга, в том числе сведения о возможных социально-экономических последствиях такой передачи;

сведения об имуществе, находящемся в оперативном управлении учреждения, в том числе сведения об объектах недвижимого имущества;

информацию о финансовом обеспечении деятельности учреждения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (включая сведения о финансовом обеспечении деятельности учреждения до завершения текущего финансового года).

К представлению прилагается:

письменное согласие администрации района Санкт-Петербурга в ведение которой передается учреждение;

согласование передачи учреждения из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

4-1.4. Представление, подписанное руководителем или заместителем руководителя администрации района Санкт-Петербурга, направляется в Комитет по образованию для принятия решения о передаче учреждения из ведения администрации района Санкт-Петербурга в ведение Комитета по образованию или другой администрации района Санкт-Петербурга (далее - решение).

4-1.5. На основании решения Комитета по образованию администрация района Санкт-Петербурга, в ведение которой передается учреждение, представляет в Комитет по образованию согласованный проект изменений в устав учреждения.

4-1.6. После получения документов, указанных в пункте 4-1.5 настоящего Порядка, Комитет по образованию осуществляет юридические действия, связанные с изменением подведомственности учреждения, в том числе утверждает изменения в устав учреждения в порядке, установленном в разделе 7 настоящего Порядка".

4. Внести изменение в Положение об осуществлении от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2016 N 306 "Об осуществлении от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и государственных казенных учреждений Санкт-Петербурга, о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2012 N 98 и признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 361" (далее - Положение 3), дополнив пункт 1 Положения 3 абзацем следующего содержания:

"Настоящее Положение не применяется в отношении государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, созданных Комитетом по образованию и находящихся в его ведении или в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".

5. Комитету по образованию в двухмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга изменения в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", в соответствии с настоящим постановлением.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 сентября 2016 года

Регистрационный N 20926




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.09.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»