ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2013 года N 20-п


О дополнительных мерах государственной поддержки семей при рождении одновременно трех и более детей

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.03.2013 N 80-п, от 18.03.2016 N 96-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 15.05.2020 N 290-п, от 04.09.2020 N 568-п, от 29.12.2020 N 860-п, от 24.03.2023 N 141-п, от 08.09.2023 N 572-п, от 19.01.2024 N 11-п)




В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установить следующие дополнительные меры государственной поддержки на приобретение жилого помещения (улучшение жилищных условий) семей при рождении одновременно трех и более детей:


1. Дополнительная мера государственной поддержки в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения (улучшение жилищных условий) предоставляется семьям при рождении одновременно трех и более детей (далее - единовременная выплата).


При этом состав семьи включает в себя несовершеннолетних детей (включая указанных в абзаце первом настоящего пункта), их родителей, находящихся в зарегистрированном браке, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Тюменской области в течение 5 лет, предшествующих обращению за государственной поддержкой, установленной абзацем первым настоящего пункта, или одинокого родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего в Тюменской области в течение 5 лет, предшествующих обращению за государственной поддержкой, установленной абзацем первым настоящего пункта.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


В случае если родители (один из родителей, одинокий родитель) не имеют (не имеет) регистрации по месту жительства в Тюменской области, но фактически семья проживает в Тюменской области, факт проживания подтверждается документами, перечисленными в подпункте "г" пункта 1.4 или подпункте "в" пункта 1.5 настоящего постановления.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


Настоящее постановление, а также информация об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Тюменской области Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), о территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управление), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждение) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п, от 08.09.2023 N 572-п)


1.1. Право на единовременную выплату возникает со дня рождения одновременно трех и более детей до достижения ими совершеннолетия и может быть реализовано один раз.


1.2. Размер единовременной выплаты определяется на дату обращения за предоставлением единовременной выплаты исходя из состава семьи в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления; общей площади жилого помещения на одного члена семьи - 18 кв. м; средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям Тюменской области, утвержденной Главным управлением строительства Тюменской области; общей площади жилого помещения (жилых помещений), находящегося (находящихся) в собственности членов семьи, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего постановления, на дату рождения одновременно трех и более детей (за исключением случаев, когда у членов семьи имеются в собственности доли в жилом помещении и сособственники данного жилого помещения не являются совместно проживающими членами семьи), по формуле:


Р = (Кчл * 18 кв. м - Опл) * Сср, где:


Р - размер единовременной выплаты (в рублях);


Кчл - количество членов семьи;


Опл - общая площадь жилого помещения (жилых помещений), имеющегося (имеющихся) в собственности членов семьи;


Сср - средняя стоимость 1 кв. м.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 860-п)


1.3. Для получения единовременной выплаты один из родителей (одинокий родитель) или представитель от его имени подает заявление о предоставлении единовременной выплаты по форме, утвержденной Департаментом.


Заявление подается через Учреждение или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляется в Управление, Центр, Учреждение посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении единовременной выплаты регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.


(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


1.4. С заявлением о предоставлении единовременной выплаты в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если заявление подается представителем родителя);


б) свидетельства о рождении детей, если регистрация записи акта о рождении ребенка произведена за пределами Российской Федерации;


в) свидетельство о заключении (расторжении) брака, о перемене имени - в случае если регистрация записи соответствующего акта произведена за пределами Российской Федерации и фамилия, имя и (или) отчество, указанные в заявлении и паспорте или ином документе, удостоверяющем личность родителя ребенка, не соответствуют фамилии, имени и (или) отчеству родителя ребенка, указанному в свидетельстве о рождении ребенка;


г) документ, подтверждающий фактическое проживание в Тюменской области при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области, - копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу об установлении фактов, имеющих юридическое значение.


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


1.5. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия и сведения из которых родитель, представитель вправе представить по собственной инициативе:


а) свидетельства о рождении детей;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


б) свидетельство о заключении (расторжении) брака, о перемене имени, - в случае если фамилия, имя и (или) отчество, указанные в заявлении и паспорте или ином документе, удостоверяющем личность родителя ребенка, не соответствуют фамилии, имени и (или) отчеству родителя ребенка, указанным в свидетельстве о рождении ребенка;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


в) документ о регистрации по месту жительства (пребывания) родителей (одинокого родителя);


г) документ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета родителей (одиноко родителя) и несовершеннолетних детей (включая указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления);


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.03.2023 N 141-п)


д) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах членов семьи, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего постановления, на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества на дату рождения одновременно трех и более детей.


(пп. "д" введен постановлением Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 860-п)


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


1.6. При личном обращении в Учреждение или МФЦ для установления личности родителя, представителя предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя, представителя. После установления личности родителя, представителя документы, указанные в настоящем пункте, подлежат возврату родителю, представителю. При поступлении заявления в электронной форме или по почте сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются у соответствующих органов, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).


(п. 1.6 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


1.7. Личное дело формируется Управлением (Учреждением, Центром) в электронной форме.


Документы, представляемые при личном приеме, представляются в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке.


К заявлению, направляемому по почте, прилагаются копии документов, указанных в пункте 1.4 настоящего постановления, а также по желанию могут быть приложены копии документов, указанных в пункте 1.5 настоящего постановления. По желанию родителя, представителя верность копий документов, направляемых по почте, может быть заверена в установленном законом порядке. Подлинники документов по почте не направляются.


К заявлению, направляемому в электронной форме, по желанию родителей (одиноко родителя), представителя могут быть приложены документы, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 1.4, пункте 1.5 настоящего постановления, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сканированный образ документа и (или) электронный документ, указанный в подпункте "а" пункта 1.4 настоящего постановления.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


(п. 1.7 введен постановлением Правительства Тюменской области от 15.05.2020 N 290-п)


1.8. При личном приеме заявления специалист Учреждения или работник МФЦ:


а) разъясняет родителю, представителю порядок и условия предоставления единовременной выплаты;


б) регистрирует заявление, осуществляет сканирование представленного заявления и прилагаемых к нему документов и возвращает подлинник заявления с отметкой о его регистрации и представленные документы родителю, представителю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»