Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2012 года N 156-ОЗ


Об отзыве Губернатора Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Иркутской области от 07.11.2022 N 82-ОЗ, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 07.11.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 июня 2021 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 16.12.2013 N 128-ОЗ, от 14.01.2014 N 6-ОЗ, от 03.06.2014 N 55-ОЗ, от 09.10.2014 N 111-ОЗ, от 09.12.2014 N 148-ОЗ, от 30.04.2015 N 25-ОЗ, от 10.11.2015 N 102-ОЗ, от 29.04.2016 N 33-ОЗ, от 06.03.2017 N 9-ОЗ, от 14.12.2017 N 87-ОЗ, от 27.05.2019 N 40-ОЗ, от 06.03.2020 N 14-ОЗ, от 02.04.2021 N 28-ОЗ, от 30.06.2021 N 56-ОЗ)



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 19 декабря 2012 года
N 52/17-ЗС



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области, Законом Иркутской области от 26 октября 2005 года N 66-оз "О референдуме Иркутской области" определяет основания и процедуру отзыва гражданами Российской Федерации Губернатора Иркутской области.



Статья 2. Правовая основа подготовки и проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области


1. Правовую основу подготовки и проведения голосования по отзыву гражданами Российской Федерации Губернатора Иркутской области (далее - голосование по отзыву Губернатора Иркутской области) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон, иные федеральные законы, Устав Иркутской области, настоящий Закон, иные законы Иркутской области (далее - область), а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты об отзыве Губернатора Иркутской области.


2. Настоящий Закон применяется на всей территории области при назначении, подготовке и проведении голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.


3. В случае противоречия настоящего Закона федеральным законам применяются нормы федеральных законов. В случае противоречия иных нормативных правовых актов об отзыве Губернатора Иркутской области Федеральному закону, иным федеральным законам, настоящему Закону применяются соответственно нормы Федерального закона, иных федеральных законов, настоящего Закона.


4. В настоящем Законе под кампанией по отзыву Губернатора Иркутской области понимается деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, осуществляемая со дня регистрации инициативной группы по отзыву Губернатора Иркутской области (далее - инициативная группа) до дня представления Избирательной комиссией Иркутской области отчета о расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, либо до дня отказа в назначении голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.


5. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


6. В случае принятия в период кампании по отзыву Губернатора Иркутской области закона области, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, либо в случае внесения в этот период в Устав Иркутской области или настоящий Закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, указанный закон области и изменения в Устав Иркутской области или настоящий Закон применяются к голосованию по отзыву Губернатора Иркутской области, которое назначено после их вступления в силу.



Статья 3. Основания для отзыва Губернатора Иркутской области


1. Отзыв Губернатора Иркутской области возможен по одному из следующих оснований:


1) нарушение Губернатором Иркутской области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Иркутской области, факт совершения которого установлен Иркутским областным судом;


2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Иркутской области своих обязанностей, установленное Иркутским областным судом.


2. Обратиться в Иркутский областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в пунктах 1, 2 части 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом.


(в ред. Закона Иркутской области от 16.12.2013 N 128-ОЗ)


3. Отзываемому Губернатору Иркутской области гарантируется возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.



Статья 4. Основные принципы участия граждан Российской Федерации в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области


1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области на равных основаниях.


4. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


5. Голосование по отзыву Губернатора Иркутской области является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина Российской Федерации.


6. Деятельность комиссий по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области (далее - комиссии по отзыву Губернатора Иркутской области) при подготовке и проведении голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, подсчете голосов граждан Российской Федерации, участвующих в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области (далее - участник голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, участник голосования), установлении итогов голосования по отзыву Губернатора Иркутской области и определении его результатов осуществляется открыто и гласно.


7. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента, и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, российские юридические лица, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, достижению определенного результата на голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области, а также в иных формах участвовать в кампании по отзыву Губернатора Иркутской области. Участие в кампании по отзыву Губернатора Иркутской области указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(часть 7 в ред. Закона Иркутской области от 30.06.2021 N 56-ОЗ)



Статья 5. Право на участие в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории области, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области. Правом участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области по месту нахождения в соответствии с частью 5 статьи 20 настоящего Закона для голосования в пределах области.


(в ред. Законов Иркутской области от 06.03.2017 N 9-ОЗ, от 06.03.2020 N 14-ОЗ)


Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, признанный вынужденным переселенцем либо обратившийся в федеральный орган государственной власти, ведающий вопросами миграции, или его территориальные органы с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем и зарегистрированный по месту пребывания на территории области, вправе участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области.


2. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области, осуществлять другие действия по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


(в ред. Закона Иркутской области от 06.03.2017 N 9-ОЗ)


3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.


4. В случае принятия решений, предусмотренных частью 1 или частью 2 статьи 57(1) настоящего Закона, установленные настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области, других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.


(часть 4 введена Законом Иркутской области от 02.04.2021 N 28-ОЗ)



Статья 6. Территория проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области


Голосование по отзыву Губернатора Иркутской области проводится на всей территории области.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 7. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области


1. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим на территории области и обладающим активным избирательным правом.


(в ред. Закона Иркутской области от 16.12.2013 N 128-ОЗ)


2. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Губернатора Иркутской области.


3. В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области должны быть собраны подписи участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, количество которых составляет одну четверть от числа участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, зарегистрированных на территории области.



Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области


1. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в голосовании по отзыву Губернатора Иркутской области, образуют инициативную группу в количестве не менее 20 человек.


2. На собрании инициативной группы единогласно принимается решение о выступлении с инициативой проведения голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, избирается председатель инициативной группы, а также определяются иные лица, уполномоченные действовать от имени инициативной группы (далее - уполномоченные представители инициативной группы). В ходе указанного собрания ведется протокол, в котором должны быть указаны место и дата проведения собрания, количество и состав участников, фамилия, имя, отчество председательствующего и секретаря, постановочная и резолютивная части.


3. Инициативная группа обращается в Избирательную комиссию Иркутской области, которая со дня такого обращения действует в качестве комиссии по отзыву Губернатора Иркутской области, с ходатайством о регистрации инициативной группы.


4. В ходатайстве инициативной группы должны содержаться:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»