Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2012 года N 1021-ЗС


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании Областного закона РО от 12.05.2016 N 525-ЗС.
____________________________________________________________________

(в ред. Областного закона РО от 31.07.2014 N 213-ЗС)


Принят
Законодательным Собранием
17 декабря 2012 года

 Статья 1


Внести в Областной закон от 11 июля 2006 года N 515-ЗС "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области" следующие изменения:

1) абзац второй части 3 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Днем окончания срока, на который избираются депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, совпадает с нерабочим праздничным днем или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, является третье воскресенье сентября.";

2) в статье 4:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Днем голосования на выборах является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-4 настоящей статьи.";

б) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.";

3) утратил силу. - Областной закон РО от 31.07.2014 N 213-ЗС;

4) части 2 и 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"2. Одномандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Ростовской области в соответствии с частью 9 статьи 5 настоящего Областного закона. Избирательная комиссия Ростовской области определяет и представляет на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области схему одномандатных избирательных округов и ее графическое изображение. В схеме одномандатных избирательных округов должны быть обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый одномандатный избирательный округ (если одномандатный избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы или муниципального образования, или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом одномандатном избирательном округе, а также число избирателей, зарегистрированных в каждой административно-территориальной единице или каждом муниципальном образовании, или каждом населенном пункте (или их части), входящих в состав каждого одномандатного избирательного округа. Новая схема одномандатных избирательных округов определяется и представляется в Законодательное Собрание Ростовской области не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов. Законодательное Собрание Ростовской области утверждает новую схему одномандатных избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы одномандатных избирательных округов Законодательное Собрание Ростовской области вправе вносить в нее поправки.

3. Если новая схема одномандатных избирательных округов не утверждена Законодательным Собранием Ростовской области в срок, указанный в части 2 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием Законодательного Собрания Ростовской области, она утверждается Избирательной комиссией Ростовской области не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в части 2 настоящей статьи.";

5) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Областным законом.

2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Ростовской области - не позднее чем за 5 дней до дня голосования. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения. Информация о таких избирательных участках с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должна быть опубликована главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем через 3 дня после их образования.

3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. При этом в состав участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса включается представитель воинской части, дислоцированной на территории избирательного участка, при наличии соответствующего предложения. В случае если на территории избирательного участка дислоцировано несколько воинских частей, в состав участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса включается представитель воинской части, в пределах расположения которой проживает наибольшее число граждан, обладающих избирательным правом на выборах.";

6) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Формирование комиссий

1. Формирование Избирательной комиссии Ростовской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Областным законом "Об Избирательной комиссии Ростовской области".

2. Окружные комиссии формируются Избирательной комиссией Ростовской области не позднее чем в трехдневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов в составе 9-11 членов с правом решающего голоса на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Ростовской области, а также предложений представительных органов муниципальных образований, вся территория или часть территории которых входит в соответствующий избирательный округ, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Формирование окружных комиссий осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 58.1 настоящего Областного закона, предложений других политических партий и иных общественных объединений. Избирательная комиссия Ростовской области не позднее чем за 107 дней до дня голосования публикует в средствах массовой информации либо обнародует иным способом сообщение о предстоящем формировании окружных комиссий. Предложения в состав окружных комиссий принимаются Избирательной комиссией Ростовской области в течение 10 дней со дня обнародования указанного в настоящей части сообщения.

По решению Избирательной комиссии Ростовской области полномочия окружной комиссии могут быть возложены на территориальную комиссию. Если на территории одномандатного избирательного округа образовано несколько территориальных комиссий, полномочия окружной комиссии возлагаются на территориальную комиссию, образованную на территории, включающей в себя центр одномандатного избирательного округа.

3. Формирование территориальных комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Областным законом "О территориальных избирательных комиссиях Ростовской области".

4. Формирование участковых комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. Избирательная комиссия Ростовской области обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов окружной комиссии на основе поступивших предложений:

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Ростовской области, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 58.1 настоящего Областного закона.

6. В окружную комиссию по предложению каждой политической партии, каждого избирательного объединения, иного общественного объединения может быть назначено не более одного члена окружной комиссии с правом решающего голоса. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной окружной комиссии.

7. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов комиссии.

8. Комиссия, назначающая в состав комиссии гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными настоящим Областным законом, обязана получить письменное согласие указанного гражданина на вхождение в состав этой комиссии.

9. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, либо в Законодательном Собрании Ростовской области, либо в представительном органе муниципального образования созыва, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, вакантное место замещается в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в пункте 11 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Указанное право принадлежит также политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 58.1 настоящего Областного закона.";

7) часть 2 статьи 14 признать утратившей силу;

8) в статье 15:

а) части 3-5 изложить в следующей редакции:

"3. Окружные комиссии правомочны приступить к работе, если их составы сформированы не менее чем на две трети от установленного состава.

4. Председатель окружной комиссии назначается на должность из числа ее членов с правом решающего голоса и освобождается от должности Избирательной комиссией Ростовской области.

5. Заместитель председателя и секретарь окружной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов окружной комиссии с правом решающего голоса.";

б) дополнить частью 5.1 следующего содержания:

"5.1. Организация деятельности участковых комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Областным законом.";

9) в части 4 статьи 17 слова "федеральный список кандидатов, которому передан депутатский мандат (переданы депутатские мандаты) в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", или" исключить;

10) часть 19 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"19. Если ко дню голосования в одномандатном избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше двух либо если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только один список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей комиссии откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.";

11) в статье 62:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Если по результатам основных выборов Законодательное Собрание Ростовской области не было сформировано в правомочном составе, повторные выборы проводятся не позднее чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. В остальных случаях повторные выборы проводятся во второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на этих выборах либо иной день, но не позднее чем через один год со дня появления основания для проведения повторных выборов. При проведении повторных выборов сроки избирательных действий по решению органа, уполномоченного настоящим Областным законом назначать повторные выборы, могут быть сокращены на одну треть. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.";

б) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Ростовской области, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе Законодательное Собрание Ростовской области назначает дополнительные выборы. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - на день голосования на этих выборах. Если дополнительные выборы, в том числе с учетом сроков, предусмотренных частью 5 статьи 4 настоящего Областного закона, не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Ростовской области, избранного по одномандатному избирательному округу. Если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий Законодательное Собрание Ростовской области осталось в неправомочном составе, дополнительные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению органа, уполномоченного настоящим Областным законом назначать дополнительные выборы, могут быть сокращены на одну треть.";

12) часть 2 статьи 71 признать утратившей силу.

 Статья 2


1. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В случае если федеральным законом не определены сроки формирования участковых комиссий, формируемых в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и сроки приема предложений по их составу, участковые комиссии должны быть сформированы не позднее чем за 5 дней до дня истечения срока полномочий предыдущего состава соответствующей участковой комиссии. При этом период, в который территориальные избирательные комиссии Ростовской области принимают предложения по составу участковых комиссий, составляет 30 дней.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2012 года
N 1021-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»