АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2016 года N 89-па


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям - организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов, трудоустроенных на постоянную работу, и их наставников

(с изменениями на 30 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации Приморского края от 27.05.2016 N 234-па, от 05.07.2016 N 303-па, от 11.07.2016 N 310-па, от 20.10.2016 N 491-па, от 30.11.2016 N 547-па, от 29.05.2017 N 190-па, от 18.01.2018 N 19-па, от 05.02.2019 N 59-па, Постановлений Правительства Приморского края от 29.04.2020 N 383-пп, от 19.05.2021 N 307-пп, от 08.06.2021 N 359-пп, от 20.05.2022 N 334-пп, от 03.08.2022 N 530-пп, от 03.04.2023 N 220-пп, от 30.06.2023 N 446-пп)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 30.11.2016 N 547-па, Постановления Правительства Приморского края от 19.05.2021 N 307-пп)


1. Установить расходное обязательство по предоставлению субсидий из краевого бюджета работодателям - организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов, трудоустроенных на постоянную работу, и их наставников.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 18.01.2018 N 19-па, Постановлений Правительства Приморского края от 19.05.2021 N 307-пп, от 03.04.2023 N 220-пп)


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям - организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов, трудоустроенных на постоянную работу, и их наставников.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 18.01.2018 N 19-па, Постановлений Правительства Приморского края от 19.05.2021 N 307-пп, от 03.04.2023 N 220-пп)


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 11.03.2016 N 89-па



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА РАБОТОДАТЕЛЯМ - ОРГАНИЗАЦИЯМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ) И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ТРУДА ИНВАЛИДОВ, ТРУДОУСТРОЕННЫХ НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ, И ИХ НАСТАВНИКОВ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 03.04.2023 N 220-пп, от 30.06.2023 N 446-пп)



1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления из краевого бюджета субсидий работодателям-организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям (далее - работодатели) на финансовое обеспечение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов, трудоустроенных на постоянную работу, и их наставников (далее - субсидии), критерии отбора работодателей, имеющих право на получение субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий и порядка, установленных при их предоставлении.


2. Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края является главным распорядителем средств краевого бюджета, осуществляющим предоставление субсидий (далее - уполномоченный орган) в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели в соответствующем финансовом году, в рамках реализации подпрограммы "Мероприятия в сфере занятости населения" государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края", утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 24 декабря 2019 года N 870-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края".


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Приморского края о краевом бюджете (закона Приморского края о внесении изменений в закон Приморского края о краевом бюджете).


3. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оплатой труда инвалидов в течение одного финансового года (года трудоустройства инвалида) и их наставников (в течение трех месяцев).


4. В целях предоставления субсидии уполномоченный орган ежеквартально проводит отбор работодателей путем запроса предложений, который осуществляется уполномоченным органом на основании заявок, направленных работодателями для участия в отборе (далее соответственно - отбор, заявка), исходя из соответствия работодателей критериям, требованиям отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.


Дата начала проведения отбора (приема заявок) не может быть позже последнего дня первого месяца соответствующего квартала.


5. Субсидии предоставляются при условии:


осуществление работодателем деятельности на территории Приморского края;


согласие работодателя на осуществление уполномоченным органом проверок соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, на осуществление органами государственного финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и согласие работодателя на соблюдение запрета на приобретение за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


6. Критерии отбора работодателей:


наличие трудоустроенных инвалидов из числа выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования (в течение трех лет со дня получения документа об образовании и о квалификации), инвалидов, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению государственного учреждения службы занятости населения (в течение одного года со дня получения документа о квалификации), инвалидов после первичного признания их инвалидами (в течение трех лет после даты установления инвалидности), инвалидов 1 и 2 групп, участников и победителей Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", граждан Российской Федерации - участников специальной военной операции, имеющих инвалидность;


заключение договора между краевым государственным казенным учреждением "Приморский центр занятости населения" (далее - учреждение) и работодателем об организации рабочих мест для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов (далее - договор об организации рабочих мест).


Организация трудоустройства инвалидов работодателями осуществляется с учетом потребностей инвалидов и содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов (далее - ИПРА) рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности.


7. Требования, которым должны соответствовать работодатели по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки и прилагаемых к ней документов для участия в отборе:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Приморским краем;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.06.2023 N 446-пп)


отсутствие сведений в реестре дисквалифицированных лиц о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере работодателя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся участниками отбора;


работодатель не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;


работодатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность работодателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


работодатель не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


работодатель не должен получать средства из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.


8. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) размещается на едином портале и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) не менее чем за пять календарных дней до начала приема заявок.


Объявление содержит следующую информацию:


сроки проведения отбора;


дату и время начала (окончания) подачи (приема) заявок работодателей, которые не могут быть ранее пятого календарного дня, следующего за днем размещения объявления;


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона учреждения, уполномоченного органа для получения разъяснений по вопросам участия в отборе;


результаты предоставления субсидий;


указатели страницы официального сайта;


требования к работодателям, установленные пунктом 7 настоящего Порядка;


порядок подачи заявок, требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, и перечень документов, прилагаемых к заявке в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;


порядок отзыва заявок работодателей, порядок отклонения заявок, определяющий в том числе основания для отклонения заявок работодателей, порядок внесения изменений в заявки;


правила рассмотрения заявок работодателей в соответствии с пунктами 13 - 20 настоящего Порядка;


порядок предоставления работодателям разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срок, в течение которого работодатели, прошедшие отбор, должны подписать соглашение о предоставлении субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»