ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2008 года N 697-ПП


О дальнейшей реструктуризации городского портфеля акций, повышении эффективности управления принадлежащими городу Москве пакетами акций и организации продажи находящихся в собственности города Москвы акций открытых акционерных обществ через организаторов торгов на рынке ценных бумаг*

(с изменениями на 13 января 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 458-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 02.06.2009);

постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 года N 486-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 09.06.2009);

постановлением Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1147-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 03.11.2009);

постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2010 года N 395-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 30, 25.05.2010);

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 646-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 10.08.2010 (том 1);

постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2011 года N 49-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 14, 07.03.2011);

постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2011 года N 441-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 04.10.2011);

постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 27.10.2012);

постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 431-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 09.07.2013);

постановлением Правительства Москвы от 5 сентября 2014 года N 511-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 13 января 2015 года N 6-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 14.01.2015).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту всего постановления с 21 августа 2010 года заменены в соответствующих падежах: слова "Акционерное общество" словами "акционерное общество", слова "орган, ведущий Реестр аттестованных директоров" словами "орган, ведущий Реестр аттестованных директоров", слова "заявление на аттестацию" словами "заявление на аттестацию", слова "Аттестат директора" словами "аттестат директора", слова "Аттестационный экзамен" словами "аттестационный экзамен", слова "Аттестованный директор" словами "аттестованный директор", слова "Аттестация" словами "аттестация", слова "Кандидат" словами "кандидат", слова "Отбор Кандидата" словами "отбор кандидата", слова "Выписка из Реестра аттестованных директоров" словами "выписка из Реестра аттестованных директоров", слова "Лицо, включенное в Реестр аттестованных директоров" словами "лицо, включенное в Реестр аттестованных директоров", слова "Лицо, лишенное аттестата" словами "лицо, лишенное аттестата", слова "Лицо, не прошедшее аттестацию" словами "лицо, не прошедшее аттестацию", слова "Реестровое дело" словами "реестровое дело", слова "Список аттестованных директоров" словами "список аттестованных директоров", слова "Экзаменационный лист" словами "экзаменационный лист", слова "Электронное Реестровое дело" словами "электронное реестровое дело", слова "Органы управления и контроля акционерного общества" словами "органы управления и контроля акционерного общества" - постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 646-ПП.

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.


На основании результатов реализации Программы реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 843-ПП "О совершенствовании управления собственностью города Москвы с использованием инструментов финансового рынка и Программе реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы", и во исполнение постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 576-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера по акциям, находящимся в собственности города Москвы, и принципах стратегического и оперативного планирования, организации системы контроля и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы", в целях осуществления дальнейших мероприятий по повышению эффективности использования городского портфеля акций в рамках реформирования системы корпоративного управления акционерными обществами, акции которых находятся в собственности города Москвы, и совершенствования порядка реализации прав акционера по акциям, принадлежащим городу Москве, Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить:

2.1. Положение о порядке определения уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих функции по координации и контролю за деятельностью акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, и функции по координации деятельности представителей интересов города Москвы и аттестованных директоров в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 2).

2.2. Положение о порядке ведения реестра акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 3).

2.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.4. Положение о порядке проведения аттестации лиц, привлекаемых в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 5).

2.5. Положение о порядке ведения реестра лиц, прошедших аттестацию в целях дальнейшего привлечения в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 6).

2.6. Положение о критериях отбора аттестованных директоров для привлечения в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 7).

2.7. Положение об оценке эффективности работы аттестованных директоров в органах управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (приложение 8).

3. Органам исполнительной власти города Москвы в соответствии с распределением полномочий органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера по акциям, находящимся в собственности города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 576-ПП, и положением (приложение 2) осуществлять функции по координации и контролю за деятельностью акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, и функции по координации деятельности представителей интересов города Москвы и аттестованных директоров в указанных акционерных обществах в пределах своей компетенции, а также установленных Правительством Москвы предельной численности и фонда оплаты труда.

4. Считать целесообразным осуществление приватизации находящихся в собственности города Москвы пакетов акций акционерных обществ с долей города Москвы в уставном капитале менее блокирующего пакета (25% + 1 акция), за исключением стратегически важных, обеспечивающих жизнедеятельность города, безопасность и здоровье жителей, а также отвечающих установленным Правительством Москвы требованиям экономической эффективности деятельности акционерных обществ, акции которых принадлежат городу Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

5. В целях обеспечения эффективного управления создаваемыми с участием города Москвы открытыми акционерными обществами и открытыми акционерными обществами, акции которых приобретаются в государственную собственность города Москвы, считать преимущественным участие города Москвы в новых акционерных обществах при размере доли города Москвы в уставном капитале не ниже контрольного пакета (50% + 1 акция), а также при условии обязательного внедрения в данных обществах в полном объеме системы корпоративного управления, утвержденной постановлениями Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 304-ПП и от 3 июля 2007 года N 576-ПП.

6. Установить, что бюджетные инвестиции не предоставляются хозяйственным обществам, заявки которых не обеспечены полным пакетом документов, в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативно-правовыми актами города Москвы.

7. Возложить на Департамент имущества города Москвы функции по:

7.1. Ведению реестра лиц, прошедших аттестацию в целях дальнейшего привлечения в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (далее - Реестр аттестованных директоров).

7.2. Отбору из числа лиц, включенных в Реестр аттестованных директоров, кандидатов для выдвижения в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, в порядке и на основании установленных критериев (приложение 7).

7.3. Формированию и обеспечению деятельности межведомственного коллегиального органа, осуществляющего функции по аттестации, отбору и оценке эффективности деятельности лиц, не являющихся государственными служащими и привлекаемых в органы управления и контроля акционерных обществ, а также независимых директоров (приложения 5, 7, 8).

8. Департаменту имущества города Москвы:

8.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 458-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8.12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.13. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.14. В соответствии с Положением (приложение 2) вносить на утверждение Правительства Москвы актуализированный перечень хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставном капитале.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8.15. При заключении договоров на предоставление бюджетных инвестиций предусматривать в обязательном порядке обязанность хозяйственных обществ в десятидневный срок предоставлять отчетность о реализации инвестиционных проектов и о целевом использовании бюджетных средств по требованию Департамента имущества города Москвы или отраслевого органа исполнительной власти города Москвы.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

12. Пункт дополнительно включен с 3 ноября 2009 года постановлением Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1147-ПП; утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 12-14 предыдущей редакции с 3 ноября 2009 года считаются соответственно пунктами 13-15 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 20 октября 2009 года N 1147-ПП.

____________________________________________________________________

     

13. Внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты города Москвы согласно приложению 9.

14. Признать утратившими силу:

14.1. Пункты 5.6, 5.7 постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 576-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера по акциям, находящимся в собственности города Москвы, и принципах стратегического и оперативного планирования, организации системы контроля и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1099-ПП).

14.2. Приложение 1 к Программе реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 843-ПП "О совершенствовании управления собственностью города Москвы с использованием инструментов финансового рынка и Программе реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 304-ПП, от 20 февраля 2007 года N 103-ПП).

14.3. Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 304-ПП "Об итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и утверждении Стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 273-ПП, от 3 июля 2007 года N 576-ПП).

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2012 года N 568-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 5 августа 2008 года N 697-ПП

     
     ИТОГИ
реструктуризации портфеля акций, принадлежащего городу Москве, за 2005-2007 годы

____________________________________________________________________
Утратили силу -
постановление Правительства Москвы
от 17 октября 2012 года N 568-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 5 августа 2008 года N 697-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих функции по координации и контролю за деятельностью акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, и функции по координации деятельности представителей интересов города Москвы и аттестованных директоров в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности города Москвы

(с изменениями на 17 октября 2012 года)


1. Общие положения

1.1. Положение о порядке определения уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих функции по координации и контролю за деятельностью акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы (далее по тексту - акционерные общества), и функции по координации деятельности представителей интересов города Москвы и аттестованных директоров в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности города Москвы (далее по тексту - "Положение") разработано во исполнение постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 576-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера по акциям, находящимся в собственности города Москвы, и принципах стратегического и оперативного планирования, организации системы контроля и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы".

1.2. Настоящим положением устанавливаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»