Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 года N 971-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте продовольственных ресурсов города Москвы

(с изменениями на 12 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 января 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 января 2011 года N 9-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 13, 02.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 535-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 13.07.2010);

постановлением Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 913-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 26.10.2010).

____________________________________________________________________


В целях приведения Положения о Департаменте продовольственных ресурсов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством и Законом города Москвы от 12 июля 2006 года N 39 "О продовольственной безопасности города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте продовольственных ресурсов города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 484-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте продовольственных ресурсов города Москвы".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 20 января 2004 года N 17-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24.06.2003 N 484-ПП".

2.3. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 19 июня 2007 года N 493-ПП "Об определении Департамента продовольственных ресурсов города Москвы органом, уполномоченным на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бабурина А.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 ноября 2007 года N 971-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте продовольственных
 ресурсов города Москвы

(с изменениями на 12 октября 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Департамент продовольственных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, уполномоченным Правительством Москвы и проводящим государственную политику в области обеспечения продовольственной безопасности города Москвы (далее - продовольственная безопасность) (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, Законом города Москвы "О продовольственной безопасности города Москвы", иными законами и правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

1.3. В ведении Департамента находятся организации, учредителем (участником) которых является город Москва, осуществляющие деятельность в сфере оптовой торговли продовольствием, производства и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в город Москву.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы, органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, отечественными и зарубежными организациями и общественными объединениями, дипломатическими и иными представительствами Российской Федерации за рубежом. Департамент в установленном порядке в пределах своей компетенции взаимодействует с дипломатическими службами зарубежных стран, представительствами регионов, российских и международных организаций.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету расходов, бланки и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, печати и штампы для служебного пользования, лицевые счета в органах казначейства в порядке, определенном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, является главным распорядителем бюджетных средств и главным администратором доходов города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Расходы на содержание Департамента осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Департаменту в оперативное управление.

1.7. Местонахождение Департамента: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д.8/2, стр.1.

2. Основные задачи

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Выработка предложений и проведение государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности.

2.2. Координация деятельности в сфере обеспечения продовольственной безопасности на основе реализации продовольственной политики города Москвы, в том числе через мероприятия, предусмотренные городскими целевыми программами.

2.3. Мониторинг состояния продовольственной безопасности и поддержание стабильности на оптовом продовольственном рынке города Москвы (далее - оптовый продовольственный рынок). Проведение мероприятий по осуществлению организованных оптовых поставок продовольствия в город Москву (далее - организованные поставки) с использованием программно-целевого метода формирования продовольственных ресурсов.

2.4. Размещение государственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских нужд и оказание услуг по приемке, хранению, обслуживанию и реализации продовольствия городских запасов и резервов.

2.5. Развитие сотрудничества города Москвы с регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья в продовольственной сфере, участие в реализации федеральных программ и проектов, направленных на развитие агропромышленного и продовольственного комплекса страны, во взаимодействии с Минсельхозом России, органами исполнительной власти, осуществляющими управление агропромышленным комплексом в субъектах Российской Федерации, научными учреждениями и организациями.

2.6. Содействие развитию интеграционных процессов между организациями оптового продовольственного комплекса города Москвы (далее - организации оптового продовольственного комплекса) и организациями - производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в субъектах Российской Федерации (далее сельскохозяйственные товаропроизводители), оказание им организационной и финансовой поддержки в целях увеличения поставок в город Москву отечественного продовольствия, стабилизации продовольственного рынка.

2.7. Содействие организациям оптового продовольственного комплекса в приобретении ими в собственность сельскохозяйственных предприятий в субъектах Российской Федерации, укреплении материально-технической базы в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции и поставок ее в город Москву.

2.8. Разработка и реализация мероприятий по развитию и совершенствованию оптовой торговли продовольствием в городе Москве, созданию комплексов и распределительных центров оптовой торговли продовольствием.

2.9. Развитие информационно-коммуникационных технологий в оптовом продовольственном комплексе города Москвы.

2.10. Оказание регулирующего воздействия на оптовый продовольственный рынок в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

2.11. Сохранение ценовой доступности продовольствия для населения путем ресурсного насыщения рынка, развития конкурентности и сдерживания роста цен на основные виды продовольствия, входящие в потребительскую корзину (пункт дополнительно включен со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП).

____________________________________________________________________

Пункты 2.11-2.14 предыдущей редакции со 2 марта 2010 года считаются соответственно пунктами 2.12-2.15 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП.

____________________________________________________________________

     

2.12. Разработка предложений по формированию экономической и финансовой политики Правительства Москвы в сфере обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный и долгосрочный период.

2.13. Использование в пределах предоставленных полномочий средств бюджета города Москвы для формирования и обслуживания городских запасов и резервов продовольствия, оказания в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, финансовой поддержки организациям оптового продовольственного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям и поставщикам продовольствия в части выполнения ими программ оптовых поставок продовольствия, развития материально-технической базы оптового продовольственного комплекса и ресурсно-сырьевой базы для производства и поставок в город Москву сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2.14. Взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы, уполномоченными Правительством Москвы на осуществление контроля за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также в области ветеринарии, органами исполнительной власти Российской Федерации по контролю и надзору за качеством и безопасностью пищевых продуктов, отраслевыми некоммерческими организациями по вопросам организации работ по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории города Москвы.

2.15. Взаимодействие в качестве уполномоченного органа с Минсельхозом России в вопросах осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, включая функции по предоставлению в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, финансовой поддержки за счет средств, предоставленных из федерального бюджета, а также средств бюджета города Москвы, предназначенных на обеспечение продовольственной безопасности.

2.16. Проведение мероприятий, направленных на разъяснение целей и задач развития конкуренции в городе Москве, в том числе путем взаимодействия с общественными организациями, научной общественностью, средствами массовой информации (пункт дополнительно включен со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП).

2.17. Информирование населения о фактическом наличии в Москве необходимых запасов основных видов продовольствия, организации системы плановых поставок достаточных объемов качественных и доступных по цене широким слоям населения продуктов питания (пункт дополнительно включен со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП).

3. Основные функции

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит на утверждение Правительства Москвы проекты городских целевых программ, направленных на выполнение задач обеспечения продовольственной безопасности и обеспечивает контроль за их реализацией (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Разрабатывает проекты законов и иных правовых актов города Москвы, регулирующих отношения в сфере обеспечения продовольственной безопасности, в том числе по организации формирования и выполнению программ оптовых поставок продовольствия, использованию и развитию информационно-коммуникационных технологий в оптовом продовольственном комплексе с учетом соблюдения Правил проведения антикоррупционной экспертизы в органах исполнительной власти города Москвы, вносит в установленном порядке указанные проекты и иные предложения по вопросам, относящимся к ведению Департамента, на рассмотрение соответствующих органов государственной власти города Москвы и должностных лиц, участвует в согласовании проектов правовых актов, разработанных другими органами исполнительной власти города Москвы, по вопросам, относящимся к ведению Департамента, при наличии замечаний о коррупциогенных факторах излагает их в письменной форме на имя руководителя органа исполнительной власти города Москвы или структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы, подготовившего проект правового акта (пункт дополнен с 26 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 913-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Участвует в разработке проекта бюджета города Москвы.

3.4. Составляет баланс потребления и поставок, а также прогноз спроса и предложения основных видов продовольствия в целях утверждения объемов организованных поставок и необходимых средств бюджета города Москвы для их выполнения, а также минимально допустимых уровней наличия запасов основных видов продовольствия в оптовом продовольственном комплексе.

3.5. Осуществляет в установленном порядке мероприятия по финансированию закупок продовольствия для городских нужд за счет бюджетных средств.

3.6. Выполняет функции главного распорядителя средств бюджета города Москвы.

3.7. Выполняет функции государственного заказчика, осуществляющего финансирование мероприятий, утверждаемых адресной инвестиционной программой города Москвы.

3.8. Выполняет функции государственного заказчика по размещению государственного заказа города Москвы (далее - городской заказ) на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и оказание услуг по приемке, хранению, обслуживанию и реализации продовольствия, в том числе запасов городского резервного продовольственного фонда, осуществлению мероприятий развития материально-технической базы оптового продовольственного комплекса и ресурсно-сырьевой базы для производства и поставок в город Москву сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также функции государственного заказчика по вопросам разработки и эксплуатации информационных систем и ресурсов, создаваемых для нужд Департамента и города Москвы.

3.9. Анализирует складывающийся уровень обеспечения продовольственной безопасности, обобщает информацию о поддержании минимально допустимых уровней наличия запасов основных видов продовольствия в оптовом продовольственном комплексе и иные сведения о состоянии оптового продовольственного рынка и принимает по результатам анализа управленческие решения в области обеспечения продовольственной безопасности.

3.10. Формирует на основе информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка города Москвы государственные информационные ресурсы города Москвы в области продовольственной безопасности.

3.11. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства Москвы предложения по созданию благоприятных организационно-экономических, финансовых и правовых условий деятельности организаций оптового продовольственного комплекса, производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, оказанию им в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, финансовой поддержки из бюджета города Москвы.

3.12. Осуществляет организационные мероприятия по развитию интеграции и иных форм сотрудничества организаций оптового продовольственного комплекса города Москвы с сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях организации поставок в город Москву сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе с финансовой поддержкой из бюджета города Москвы. Взаимодействует с Минсельхозом России, Росрыболовством и Россельхознадзором в мероприятиях по участию организаций оптового продовольственного комплекса в федеральных программах и проектах по развитию сельского хозяйства и рыболовства, повышению качества продовольствия.

3.13. Информирует Мэра Москвы и Правительство Москвы по вопросам состояния обеспечения продовольственной безопасности.

3.14. Ведет Реестр складских помещений города Москвы по хранению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.15. Осуществляет контроль за целевым использованием и возвратом бюджетных средств, предназначенных для обеспечения продовольственной безопасности. Взаимодействует с контролирующими органами, осуществляющими государственный контроль за использованием средств бюджета города Москвы.

3.16. Представляет Правительство Москвы при заключении соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, а также с зарубежными партнерами в целях организации поставок в город Москву сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.17. В установленном порядке организует и проводит отбор организаций оптового продовольственного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков продовольствия на соответствие их установленным требованиям для заключения Генеральных соглашений о сотрудничестве в области обеспечения продовольственной безопасности города Москвы (далее - Генеральные соглашения) и Соглашений о сотрудничестве в области обеспечения продовольственной безопасности города Москвы (далее - Соглашения).

3.18. Реализует в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами города Москвы и правовыми актами Правительства Москвы, решения о финансовой поддержке организаций, участвующих в выполнении мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на обеспечение продовольственной безопасности города.

3.19. Формирует на договорной основе с организациями оптового продовольственного комплекса оборачиваемые запасы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и принимает в установленном порядке решение об их использовании.

3.20. Осуществляет международное и межрегиональное сотрудничество в агропромышленной сфере в пределах своей компетенции. В этих целях взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, администрацией регионов, дипломатическими и иными представительствами России в зарубежных странах.

3.21. Организует прием, пребывание и сопровождение в Москве региональных и зарубежных делегаций, прибывающих по приглашению Правительства Москвы, а также выезд московских делегаций в регионы России и за рубеж по вопросам сотрудничества в агропродовольственной сфере.

3.22. Организует и проводит отборы организаций для заключения Генеральных соглашений, предусматривающих реализацию инвестиционных (интеграционных) проектов, направленных на развитие интеграции с региональными сельхозтоваропроизводителями, и развитие оптовой торговли продовольствием в городе Москве (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 года N 131-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»