Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2006 года N 178-ПП

О создании
Комплексной автоматизированной информационной
системы в области охраны окружающей среды и
природопользования города Москвы в рамках Городской
целевой программы "Электронная Москва"

(с изменениями на 2 апреля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 сентября 2013 года N 616-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1506-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 19.01.2010);

постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 198-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 20, 09.04.2013).

____________________________________________________________________


Планом мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2006-2007 годы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 651-ПП, предусмотрено создание Комплексной автоматизированной информационной системы в области охраны окружающей среды и природопользования города Москвы (КАИС).

Создание КАИС предусматривает мероприятия по разработке взаимоувязанных, но решающих самостоятельные природоохранные задачи автоматизированных информационных систем, базируется на уже имеющихся информационных ресурсах города Москвы и требует организации информационного взаимодействия между имеющимися информационными ресурсами и системами города Москвы в соответствии с разрабатываемыми регламентами и технологиями.

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды, организации совместного использования и ведения информационных ресурсов города Москвы, обеспечения "открытости" принимаемых в городе Москве природоохранных решений Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Концепцию по использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Концепция) согласно приложению 1 и План мероприятий по созданию Комплексной автоматизированной информационной системы в области охраны окружающей среды и природопользования города Москвы в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2006 год (далее - План) согласно приложению 2.

2. Одобрить Регламент получения, хранения, обновления и представления пользователям информации об озелененных объектах города Москвы согласно приложению 3.

3. Утвердить Перечень приоритетных регламентов информационного взаимодействия информационных систем и ресурсов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с исполнительными органами государственной власти согласно приложению 4.

4. Установить, что формирование новых банков данных в составе КАИС проводится только по новым учетным объектам - объектам природоохранной деятельности. При создании КАИС в обязательном порядке предусматривается использование уже имеющихся информационных ресурсов города Москвы. Дублирование формирования и параллельное ведение информационных ресурсов города Москвы исключается.

5. Считать Автоматизированную информационную систему "Сбор, анализ и прогноз экологической обстановки в городе Москве и предоставление экологической информации органам государственной власти и населению. Единый городской фонд данных экологического мониторинга. ГИС "Экология города" приоритетным проектом Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2006 год по разделу "Социальные проекты".

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 198-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Возложить на Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы функции государственного заказчика по выполнению мероприятий Плана (приложение 2), за исключением мероприятия по пункту 2.1.9.1.6 Плана.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

8.1. До конца 2006 года обеспечить ввод в эксплуатацию АИС "Сбор, анализ и прогноз экологической обстановки в городе Москве и предоставление экологической информации органам государственной власти и населению. Единый городской фонд данных экологического мониторинга. ГИС "Экология города", предусмотрев ее соответствие положениям Концепции информационной безопасности в органах исполнительной власти города Москвы (Часть 2. Конфиденциальные и открытые информационные ресурсы) и государственным требованиям в области безопасности и защиты информации.

8.2. До конца 2006 года обеспечить разработку и согласование в установленном порядке с Генеральным конструктором ГЦП "Электронная Москва" и Управлением информатизации города Москвы регламентов предоставления информации для органов исполнительной власти города Москвы на выделенный портал информационной сети Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в сети Интранет; для населения и городских организаций на сайте департамента в сети Интернет в рамках создания АИС "Сбор, анализ и прогноз экологической обстановки в городе Москве и предоставление экологической информации органам государственной власти и населению. Единый городской фонд данных экологического мониторинга. ГИС "Экология города", а также на Московский городской портал в соответствии с положениями Концепции Системы городских порталов и Функциональными требованиями к Московскому городскому порталу, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 439-ПП "О дальнейшем проведении работ по созданию Московского городского портала".

8.3. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы до конца 2006 года разработать регламент предоставления природоохранной информации в городскую информационно-справочную систему.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 198-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Департаменту градостроительной политики, реконструкции и развития города Москвы, Москомархитектуре, ГУП "Мосгоргеотрест", другим органам исполнительной власти города Москвы, указанным в приложении 4 к настоящему постановлению, с целью создания, внедрения и эксплуатации КАИС в пределах своей компетенции обеспечить Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы доступ к информационным ресурсам города Москвы в соответствии с имеющимися режимными ограничениями и условиями защиты информации.

11. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы, указанными в приложении 4 к настоящему постановлению, до 31 декабря 2006 года обеспечить в установленном порядке согласование и утверждение регламентов взаимного информационного взаимодействия информационных систем и ресурсов (приложение 4).

12. Установить, что финансирование работ по созданию КАИС (приложение 2) в 2006 году осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2006 год на реализацию Городской целевой программы "Электронная Москва", и Целевого бюджетного территориального экологического фонда.

13. Департаменту финансов города Москвы внести изменения в ведомственную структуру расходов бюджета города Москвы на 2006 год на реализацию Городской целевой программы "Электронная Москва", согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 198-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 марта 2006 года N 178-ПП



КОНЦЕПЦИЯ
по использованию информационно-коммуникационных
технологий в сфере природопользования и охраны
окружающей среды города Москвы

(с изменениями на 29 декабря 2009 года)

     

     

Введение


Настоящая Концепция определяет основные приоритеты, принципы, направления и программные мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основания для разработки


Настоящая Концепция разработана на основании следующих документов:

- Закон города Москвы от 9 июля 2003 года N 47 "О Городской целевой программе "Электронная Москва";

- Постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 526-ПП "Об утверждении плана мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2004-2005 годы";

- Постановление Правительства Москвы от 25 февраля 2003 года N 102-ПП "О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 годы";

- Государственный контракт N 75УСП-04 от 16.12.2004 на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских) работ по разработке Концепции и плана программных мероприятий по использованию ИКТ в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- Договор N 05/01-16-04-001 от 16.12.2004 на участие в выполнении научно-исследовательских (опытно-конструкторских) работ по разработке Концепции и плана программных мероприятий по использованию ИКТ в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Наименования заказчиков и разработчиков


Заказчиками разработки настоящей Концепции являются:

- Государственный заказчик - Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- Заказчик - Государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг".

Исполнителями работ по разработке настоящей Концепции являются:

- Исполнитель - ОАО "Управление Развитием Систем и Проектов";

- Соисполнитель - ООО "УСП Компьюлинк".

Цели и задачи использования ИКТ в сфере
природопользования и охраны окружающей
среды города Москвы


Основными целями использования ИКТ в сфере природопользования и охраны окружающей среды является автоматизация функций Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и подведомственных организаций для:

- повышения эффективности механизмов городского управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- улучшения экологической обстановки и обеспечения экологической безопасности в городе Москве, улучшения системы экологического мониторинга в городе Москве;

- повышения эффективности, оперативности и качества управления и контроля деятельности особо охраняемых территорий;

- расширения и совершенствования правоприменительной практики на территории города Москвы в сфере выявления, пресечения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства;

- внедрения экономических механизмов охраны окружающей природной среды, повышения эффективности, оперативности и качества управления бюджетными и внебюджетными финансовыми средствами в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в т.ч. средствами Целевого бюджетного территориального экологического фонда и других фондов;

- повышения качества контроля соблюдения экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов;

- повышения уровня защиты зеленых насаждений при осуществлении градостроительной и иных видов хозяйственной деятельности на территории города Москвы и качества контроля их содержания;

- повышения эффективности, оперативности и качества разработки и реализации природоохранных программ и отдельных природоохранных мероприятий на территории города Москвы;

- повышения уровня открытости, прозрачности и управляемости в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, включая обеспечение населения, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и органов власти достоверной информацией в области природопользования и охраны окружающей среды, повышения уровня экологического воспитания, образования и культуры;

- повышения уровня и эффективности взаимодействия органов власти города Москвы, федеральных органов власти и других организаций в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в т.ч. повышения качества функционирования служб "одного окна" в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- повышения качества обработки и надежности хранения информации, интеграция корпоративных отраслевых знаний, повышения уровня информационной безопасности в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основными задачами, выполнение которых необходимо для достижения указанных целей, являются:

- создание общегородской интегрированной информационно-технологической инфраструктуры в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, включающей городские информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, органами власти, организациями и населением;

- разработка, адаптация имеющихся, внедрение и использование производственных автоматизированных информационных систем (системы, предназначенные для организации технологического документооборота, в том числе ввода и регистрации информации, необходимой для выполнения производственных функций организации в соответствии с нормативно-правовой базой, регламентирующими документами), автоматизированных технологий и информационных ресурсов, предназначенных для автоматизации функций органов власти и городских организаций в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и интегрированных в единое информационное, программно-техническое и телекоммуникационное пространство;

- разработка, адаптация имеющихся, внедрение и использование информационно-аналитических систем, используемых в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и интегрированных в единое информационное, программно-техническое и телекоммуникационное пространство;

- разработка единого банка данных, интегрирующего различные информационные ресурсы в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, формирование фонда городских информационных ресурсов, включающего кадастровые и иные данные о состоянии природных ресурсов и окружающей природной среды, об их использовании и охране;

- разработка, адаптация имеющихся, внедрение и использование геоинформационных систем в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- разработка, внедрение и использование единой системы справочников, классификаторов, словарей, метаданных и баз знаний в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- обеспечение информационного взаимодействия производственных, информационно-аналитических и интегрирующих систем в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с существующими и разрабатываемыми городскими и федеральными информационными системами, технологиями и ресурсами;

- использование событийно-ориентированных и документо-ориентированных технологий для разработки и адаптации информационных систем и ресурсов в сфере природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- обеспечение оперативного сбора, накопления, обработки, анализа и предоставления информации о состоянии окружающей среды;

- создание единой нормативно-методической, организационной, метрологической и технологической основы формирования информационных ресурсов в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- обеспечение безопасности и устойчивости функционирования информационных технологий, обеспечение защиты информационных ресурсов, внедрение системы документооборота с использованием средств электронных цифровых подписей (ЭЦП).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»