Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2001 года N 359-ПП


Об утверждении Временного положения о едином порядке
предпроектной и проектной подготовки строительства
инженерных коммуникаций, сооружений и объектов
дорожно-транспортного обеспечения в г.Москве

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием новых правовых
актов городской администрации  на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 30 июля 2002 года N 586-ПП

____________________________________________________________________

В целях совершенствования порядка разработки и согласования предпроектной и проектной документации на строительство инженерных коммуникаций, сооружений и дорог, а также во исполнение постановления Правительства Москвы от 08.02.2000 N 104 "О совершенствовании порядка предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие Временное положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в г.Москве (далее - Временное положение) (приложение) по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

2. Москомархитектуре:

2.1. Обеспечить издание и распространение Временного положения, а также проведение консультаций и разъяснений по отдельным вопросам Временного положения.

2.2. В первом полугодии 2002 года на основе практического опыта применения Временного положения доработать его и в установленном порядке представить на утверждение Правительства Москвы.

2.3. Во II квартале 2001 года представить на государственную экологическую экспертизу Временное положение в установленном порядке.

3. Городским проектным и эксплуатирующим организациям при разработке и согласовании градостроительной документации руководствоваться требованиями Временного положения.

4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению Москомархитектуры предусмотреть в инвестиционной программе на 2002 год выполнение работы, указанной в пункте 2.2, в пределах лимитов финансирования по Программе предпроектных, научно-исследовательских и нормативно-методических разработок в области градостроительства, финансируемой за счет средств городского бюджета.

5. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Мэрии Москвы" и в газете "Тверская, 13" в установленном порядке.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
     от 17 апреля 2001 года N 359-ПП

Временное положение
о едином порядке предпроектной и проектной подготовки
строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов
дорожно-транспортного обеспечения в г.Москве

Введение

"Временное положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в г.Москве", называемое в дальнейшем "Положение", разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (статьи 26, 28, 29, 53, 58, 60, 61) и на основании "Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве", утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ.

1. Общие сведения

1.1. Разделы по инженерному и дорожно-транспортному обеспечению должны разрабатываться в градостроительной документации на следующих стадиях:

Генеральный план развития города Москвы;

Градостроительный план развития территории административного округа города Москвы (района);

Градостроительное обоснование размещения объектов;

Проект планировки территории;

Исходно-разрешительная документация.

1.2. На основании Генерального плана развития города Москвы разрабатываются генеральные схемы развития инженерных сетей и комплексная схема развития транспорта.

Генеральная схема коллекторов подземных коммуникаций разрабатывается с учетом генеральных схем развития инженерных сетей.

1.3. С учетом схем размещения жилищного и других видов строительства разрабатываются схемы инженерного обеспечения территорий районов строительства и реконструкции.

1.4. При разработке градостроительной документации в соответствии с п.2.6 приложения N 13 к "Положению о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве" выполняются санитарно-гигиенические требования:

-по водоснабжению с учетом СанПиН 2.1.4.027-95, СНиП 2.04.02-84 и СП 2.1.4.031-95;

- по канализованию с учетом таблицы 10.2.4 "Норм и правил проектирования планировки и застройки г.Москвы" (МГСН 1.01-99);

- по теплоснабжению с учетом СНиП 2.04.07-86, СНиП 2.07.01-89, СНиП 2.04.05-91 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96;

- по газоснабжению с учетом СНиП 2.04.08-87, СНиП 2.07.01-89, СНиП 2.04.08-87, СНиП 2.05.06-85;

- по дождевой канализации с учетом "Санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения" (СанПиН 4630-88);

- по электроснабжению с учетом "Правил устройств электроустановок" (ПУЭ), "Инструкции по проектированию городских электрических сетей (РД 34.20.185-94), ВСН 59-88.

1.5. Разработка предпроектной и проектной документации осуществляется юридическими или физическими лицами, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности.

1.6. Основным документом, регулирующим отношения между Заказчиком и проектной организацией, является договор.


2. Инженерное и дорожно-транспортное обеспечение на стадиях
разработки градостроительной документации

2.1. Разделы по вопросам инженерного и дорожно-транспортного обеспечения на стадиях разработки градостроительной документации выполняются:

2.1.1. В составе Генерального плана развития города Москвы в соответствии с требованиями закона города Москвы от 10.12.97 N 53 "О составе, порядке разработки принятия Генерального плана развития г.Москвы".

2.1.2. В составе Градостроительного плана развития территории административного округа в соответствии с "Положением о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.10.2000 N 776 "О Положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы".

2.1.3. В составе Градостроительного плана развития территории района в соответствии с "Временным положением о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий районов города Москвы", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 23.01.2001 N 69-ПП "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий районов города Москвы".

2.1.4. В составе проекта планировки территорий жилой застройки г.Москвы в соответствии с "Положением о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых территорий в городе Москве", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.03.2001 N 282-ПП "Об утверждении Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых территорий в городе Москве".

2.1.5. В составе проекта планировки производственных территорий г.Москвы в соответствии с "Положением о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки производственных территорий города Москвы", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.02.2001 N 191-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки производственных территорий города Москвы".

2.1.6. В составе Градостроительного обоснования размещения объекта в соответствии с "Временным положением о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 23.01.2001 N 58-ПП "Об утверждении Временного положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов".

3. Генеральные схемы развития инженерных сетей

3.1. Генеральные схемы развития инженерных сетей разрабатываются на основании утвержденного Генерального плана развития города Москвы, действующих норм, материалов эксплуатационных организаций и других исходных данных и выполняются одной или несколькими специализированными организациями.

3.2. В разделах схем по существующему положению должны быть отражены:

3.2.1. По всем коммуникациям:

- нагрузки по видам инженерного обеспечения;

- головные сооружения с указанием их местоположения и параметров;

- основные направления магистральных трубопроводов.

3.2.2. По водоснабжению:

- система хозяйственно-бытового водоснабжения, включая водоводы I подъема;

- зоны города, тяготеющие к водопроводным станциям: Рублевская, Северная, Восточная, Западная и Ново-Западная;

- системы технического водопровода;

- водопроводные узлы регулирования;

- противопожарное водоснабжение.

3.2.3. По канализации:

- городская система, включая канализационные насосные станции;

- бассейны Курьяновской и Люберецкой станций аэрации;

- районы с локальными системами канализации;

- отводные каналы от очистных сооружений и выпуски очищенных сточных вод;

- илопроводы и иловые площадки.

3.2.4. По дождевой канализации:

- очистные сооружения;

- возможности использования ранее намеченных участков для строительства очистных сооружений на коллекторах дождевой канализации;

- система водоотвода, включая дренажные насосные станции.

3.2.5. По теплоснабжению:

- зоны действия ТЭЦ и РТС;

- локальные системы теплоснабжения;

- районы, дефицитные в части мощности существующих источников.

3.2.6. По газоснабжению:

- газопроводы, имеющие статус магистральных - Р=1,2 МПа;

- основные редуцирующие устройства с указанием их местоположения и параметров;

- газопроводы Р=1,2; 0,6, 0,3 МПа (без объектовых ответвлений и редуцирующих устройств).

3.2.7. По электроснабжению:

- нагрузки по питающим центрам, в т.ч. жилищно-коммунальной застройке;

- установленная мощность и загрузка трансформаторов каждого питающего центра;

- коридоры 500, 220, 110 кВ.

3.3.В разделах проектного предложения определяются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»