Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2000 года N 104


О совершенствовании порядка предпроектной и проектной
подготовки строительства в г.Москве

(с изменениями на 17 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 декабря 2007 года N 1086-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2001 года N 386-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 18, май 2001 года).
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего повышения эффективности организации предпроектной и проектной подготовки строительства в городе Москве Комплексом перспективного развития города совместно с Комплексом городского хозяйства за последние годы обеспечен выпуск ряда нормативных правовых актов города, направленных на совершенствование порядка инвестиционно-строительной деятельности в Москве.

Однако анализ предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве, в частности выполнения распоряжения Мэра Москвы от 11 ноября 1994 года N 561-РМ "О едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства (реконструкции, реставрации, расширения) объектов в г.Москве", выявил ряд факторов, тормозящих развитие инвестиционно-строительной деятельности в городе.

Одной из главных задач по организации подготовки строительства является необходимость оптимизации процесса согласования проектной документации с целью исключения неоправданного дублирования согласований, приводящих к необоснованному увеличению стоимости и сроков проектирования.

Наряду с этим согласующие организации применяют внутриведомственные нормы и инструкции, противоречащие требованиям действующих строительных норм и правил в области строительства и реконструкции объектов на территории города, при проведении различных видов строительных и земляных работ.

В целях дальнейшего упрощения подготовки предпроектной и проектной документации строительства, реконструкции и других видов работ в г.Москве, реализации решений семинара по обсуждению второй редакции Единого порядка предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города в срок до 1 апреля 2000 года в установленном порядке представить на утверждение Мэру Москвы уточненную редакцию Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве, разработанную Москомархитектурой с участием Мосгосэкспертизы, Департамента экономической политики и развития г.Москвы, Москомприроды и организаций, осуществляющих рассмотрение, согласование и экспертизу проектной документации, контроль и надзор за строительством.

2. Москомархитектуре:

2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2001 года N 386-ПП.

     

2.2. Совместно с Москомприродой во II квартале 2000 года на основе Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве (п.1 настоящего постановления) разработать и внести на утверждение Правительства Москвы:

- Положение о составе, порядке разработки и согласовании градостроительных обоснований размещения объектов нового строительства;

- Положение о порядке учета экологических требований при разработке и согласовании предпроектной градостроительной документации.

2.3. По заказу Управления формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города разработать в 2000 году Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций и сооружений, предусмотрев в нем обеспечение институтом "Мосинжпроект" контроля за проектированием объектов инженерной инфраструктуры в г.Москве.

2.4. Совместно с Мосгосэкспертизой и ОАО "Москапстрой" в I квартале 2000 года подготовить формы типовых заданий на разработку проектной документации для архитектурно-строительных объектов гражданского и промышленного назначения и представить их на утверждение в установленном порядке.

2.5. Обеспечить со II квартала 2000 года комплексное рассмотрение и подготовку заключений по проектной документации и передачу ее заказчику для дальнейшего согласования.

3. Мосгосэкспертизе начиная со II квартала 2000 года обеспечивать коллегиальное, с участием представителей контролирующих и надзорных организаций, рассмотрение спорных вопросов по подготовке и согласованию проектно-сметной документации по объектам городского заказа.

4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы предусмотреть финансирование выполнения Москомархитектурой работ, указанных в пп.2.1, 2.2, 2.3 и 2.4, в пределах предусмотренных лимитов финансирования проектно-изыскательских работ на 2000 год.

5. Организациям, проводящим согласование (подготовку заключений) предпроектной и проектной документации:

5.1. В месячный срок после введения в действие Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве подготовить и в установленном порядке представить на утверждение соответствующие изменения в ранее выпущенные нормативные правовые акты города Москвы и ведомственные документы.

5.2. Обеспечить во II квартале 2000 года формирование и распространение методических инструкций, требований к разработке и согласованию предпроектной и проектной документации для различных видов строительных работ в г.Москве.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»