Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 года N 392



О взаимодействии Правительства Москвы с общественными объединениями и мерах по выполнению Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 января 2015 года N 18-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании постановлений правительства
 Москвы  от 4 мая 1999 года N 392 и от 17 августа 1999 года N 744
____________________________________________________________________

Общественные объединения, выражая в организованных формах интересы различных социальных, профессиональных, национально-культурных и других групп населения, являются важным социальным партнером Правительства Москвы в реализации его программ.

В настоящее время в Москве зарегистрированы и действуют более пяти тысяч общественных объединений и столько же некоммерческих организаций различных видов и правовых форм.

С начала своей деятельности Правительство Москвы осуществляет взаимополезные контакты с этими общественными организациями. Взаимодействие, поддержка и сотрудничество с ними имеет широкий спектр и различные формы, начиная от диалога и организации "круглых столов", заканчивая участием общественных объединений в социально значимых программах Правительства Москвы.

При Мэре и департаментах Правительства Москвы действуют более 20 общественно-государственных структур (советов, коллегий и комиссий), через которые осуществляется взаимодействие со значительной частью общественного сектора Москвы. Складываются определенные формы взаимодействия с различными общественными организациями, общественными (координационными) советами на уровне города и в префектурах.

Примерами совместной реализации программ явились сотрудничество с ветеранскими организациями в период празднования 50-летия Победы, работа в рамках Московского трехстороннего соглашения между профсоюзами, промышленниками и предпринимателями и Правительством Москвы. В реализации Московского трехстороннего соглашения между профсоюзами, промышленниками и предпринимателями и Правительством Москвы принимают участие практически все департаменты, комитеты и префектуры. Сферы совместной работы по этому направлению охватывают вопросы занятости, охраны труда в Москве, стабилизации промышленного производства, поддержки социальных программ правительства, включая организацию летнего отдыха детей.

Активно участвуют общественные объединения в подготовке к празднованию 850-летия Москвы.

Важную роль в сохранении общественной стабильности и гармонизации межнациональных отношений играет общественно-консультативный орган - Московское межнациональное совещание при Департаменте общественных и межрегиональных связей. В рамках программы "Столичное образование" Московское межнациональное совещание при Департаменте общественных и межрегиональных связей совместно с Московским департаментом образования решают вопросы национального образования.

Комплекс социальной защиты через свои департаменты и комитеты, взаимодействуя с общественными объединениями, благотворительными фондами, обеспечивает их участие в программах Правительства Москвы в социальной сфере.

Программа по развитию малого предпринимательства, которую ведет Департамент развития и поддержки малого предпринимательства, осуществляется во взаимодействии с общественными объединениями.

Правительство Москвы постоянно оказывает поддержку общественным объединениям, только за 1995 год было принято более 30 распорядительных документов по предоставлению финансовой поддержки, льгот по аренде и оплате коммунальных услуг для общественных организаций, работающих в различных сферах.

Укрепляется законодательная база города в области взаимодействия с общественными объединениями и некоммерческими организациями. Принят Закон города Москвы "О благотворительной деятельности", на рассмотрении находится закон "О территориальном общественном самоуправлении в Москве", готовится проект закона г.Москвы "О социальном партнерстве".

Развитие взаимодействия с общественными объединениями, изменение федерального законодательства в этой области требуют, в первую очередь, систематизации форм и меxанизмов этого взаимодействия, а также их совершенствования. Для этого необходимо:

- разграничить, с учетом сложившейся практики, сферы взаимодействия с общественными объединениями по направлениям, закрепить кураторство по этим направлениям за соответствующими департаментами, комитетами Правительства Москвы и префектурами административных округов и усовершенствовать формы взаимодействия;

- усилить взаимосвязь и координацию работы общественных советов и комиссий, созданных при структурных подразделениях Правительства Москвы, префектурах и районных управах;

- определить на 1996 год в качестве основной цели взаимодействия Правительства Москвы с общественными объединениями отбор и реализацию совместныx проектов в социально значимыx областяx и сформировать на этой базе среднесрочную Московскую программу общественного развития как составную часть Программы Правительства Москвы на 1997 год и последующие годы;

- уточнить базовые нормативные документы, определяющие схему и порядок финансовых взаимоотношений органов власти Москвы с общественными объединениями в рамках Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях", порядок, условия и нормы по предоставлению льгот общественным объединениям, осуществляющим работу по социально значимым программам Правительства Москвы;

- организовать работу по систематизации информации о деятельности общественных организаций, в том числе и международных, а также центра, информирующего о деятельности общественных объединений.

В целяx реализации в интересаx жителей Москвы социально значимыx программ, осуществляемыx совместно с общественными объединениями, дальнейшего совершенствования взаимодействия с ними городских властей, а также принятия мер по реализации Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить перечень приоритетных направлений деятельности общественных объединений, поддерживаемых Правительством Москвы (приложение N 1).

2. Департаментам, комитетам Правительства Москвы и префектурам административных округов осуществлять широкое взаимодействие с общественными объединениями в целях реализации социально значимых программ в интересах жителей города и формирования Московской программы общественного развития. Департаменту общественных и межрегиональных связей обеспечить координацию работы структурных подразделений правительства по взаимодействию с общественными объединениями.

3. Одобрить работу префектов и управлений районов, направленную на привлечение представителей общественных объединений в качестве членов общественных советов, действующих в районах, к обсуждению вопросов и выработке рекомендаций, касающихся жизнедеятельности территорий.

4. Возложить на Департамент общественных и межрегиональных связей взаимодействие с международными общественными организациями, их представительствами в Москве в рамках его компетенции.

5. В целях совершенствования работы структурных подразделений Правительства Москвы в сфере межнациональных отношений поручить Департаменту общественных и межрегиональных связей в первом полугодии 1996 года подготовить и выпустить распорядительные документы по созданию постоянной межведомственной комиссии по обеспечению взаимодействия с национальными объединениями.

6. Принять предложения ряда общественных организаций о создании на базе общественных объединений с участием Правительства Москвы некоммерческой автономной организации - Московского информационного центра общественных объединений. Предложить Департаменту общественных и межрегиональных связей подготовить до 01.07.96 совместно с общественными организациями регистрационные документы центра и выступить его учредителем со стороны Правительства Москвы.

Поручить руководству Московского информационного центра общественных объединений по согласованию с Департаментом по делам печати и информации и Пресс-центром мэрии и Правительства Москвы в первом полугодии 1996 года подготовить и утвердить предложения о порядке взаимодействия с подразделениями мэрии и правительства в соответствии с Концепцией информирования населения о деятельности мэрии и правительства, других органов управления Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 23 августа 1994 года N 703 "О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности мэрии и правительства".

7. Департаменту общественных и межрегиональных связей совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы в 3-месячный срок после представления рассмотреть проекты положений о конкурсных комиссиях, о грантах, социальных заказах и программах для общественных объединений, разработанные совместно с общественными объединениями, согласовать с Департаментом финансов и представить на утверждение Правительства Москвы.

8. Москомимуществу, Департаменту инженерного обеспечения, Департаменту энергетики и энергосбережения совместно с Департаментом финансов, Департаментом общественных и межрегиональных связей, Региональной энергетической комиссией по тарифам за энергоресурсы и коммунальные услуги в первом полугодии 1996 года уточнить порядок, условия и нормы в предоставлении льгот по аренде помещений и коммунальным услугам для общественныx объединений, осуществляющиx работу по совместным программам c Правительством Москвы.

9. Для реализации социально значимыx проектов, осуществляемыx совместно с общественными объединениями, в 1996 году:

9.1. Сформировать до 01.08.96 при департаментах и комитетах, курирующих направления взаимодействия с общественными организациями, конкурсные комиссии по предоставлению грантов, социальных заказов и программ.

9.2. Департаменту финансов предусмотреть в бюджете г.Москвы на 1996 год Департаменту общественных и межрегиональных связей финансирование расходов по поддержке общественно значимых программ для общественных объединений г.Москвы на конкурсной основе в размере 2 млрд.руб. (приложение N 2).

9.3. Департаментам, комитетам Правительства Москвы и префектурам административных округов сформировать и представить до 01.08.96 в Департамент общественных и межрегиональных связей программы взаимодействия с общественными объединениями по общественно значимым программам Правительства Москвы с предложениями по объемам и источникам финансирования в целях формирования и обеспечения работы Московской программы общественного развития.

9.4. Департаменту общественных и межрегиональных связей подготовить в III квартале 1996 года сводный проект Московской программы общественного развития, представить проект на согласование в Департамент экономической политики и развития г.Москвы и в Департамент финансов для уточнения источников и механизмов его финансирования и внесения в проект бюджета на 1997 год.

9.5. Согласиться с предложением ряда общественных организаций о создании, с участием Правительства Москвы, некоммерческой организации - Фонда "Московская программа общественного развития" с денежными средствами и имуществом, образованными за счет отчислений общественных объединений. Поручить Департаменту общественных и межрегиональных связей подготовить до 01.08.96 совместно с общественными организациями регистрационные документы фонда и выступить его учредителем со стороны Правительства Москвы.

10. Поручить Департаменту общественных и межрегиональных связей по согласованию с Управлением юстиции создать до 01.11.96 базу данных по общественным объединениям и международным организациям, работающим в Москве. Префектурам, департаментам и комитетам предоставить в Департамент общественных и межрегиональных связей до 01.08.96 информацию о взаимодействующих с ними общественных объединениях и международных организациях.

11. Считать необходимым принятие Управлением юстиции г.Москвы дополнительных мер, направленных на выполнение в полном объеме Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях" и улучшение организации работы по регистрации и перерегистрации общественных и религиозных объединений, усиление контроля за исполнением ими норм закона и своих уставных задач на уровне современных требований. Усилить в этом направлении координацию деятельности с правоохранительными органами Москвы, другими соответствующими организациями.

12. Просить Министерство юстиции Российской Федерации оказать Управлению юстиции г.Москвы методическую и финансовую помощь по выполнению Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях", выделить необходимые штатные должности для отдела по делам общественных объединений. Москомимуществу и Департаменту строительства оказать необходимое содействие Управлению юстиции г.Москвы в размещении и ремонте помещений площадью до 600 кв.м для служб, осуществляющих деятельность по исполнению Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях" (за счет средств Управления юстиции).

13. Департаменту общественных и межрегиональных связей в IV квартале 1996 года внести на заседание Правительства Москвы вопрос о подведении итогов работы правительства с общественными объединениями за год и об утверждении Московской программы общественного развития, подготовленной совместно с префектурами, департаментами и комитетами.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Э.А.Бакирова.

  

  Премьер
     Правительства Москвы
                     Ю.М.Лужков

Приложение N 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 30 апреля 1996 года N 392


ПЕРЕЧЕНЬ
  приоритетных направлений деятельности общественных  объединений,
          поддерживаемых Правительством Москвы на 1996 год


NN
пп

     

Направления деятельности

Департаменты и комитеты,
осуществляющие взаимодействие

1

2

3


1.Развитие общественного сектора
  в целях более широкого участия
  граждан в общественной, деловой
  и политической жизни Москвы

- развитие центров общественных       Департамент общественных и
  объединений и клубов избирате-      межрегиональных связей
  лей

- развитие детских, подростковых      Комитет по делам семьи и
  и молодежных объединений            молодежи, Департамент
                                      общественных и межрегио-
                                      нальных связей

- содействие деятельности обществен-  Департамент общественных
  ных объединений ветеранов и инвали- и межрегиональных связей,
  дов                                 Комитет социальной защиты

- помощь общественным объединениям    Департамент территориальных
  самоуправления по месту жительства, органов управления,
  организующим деятельность москвичей префектуры
  по поддержке и сохранности жилого
  фонда и территорий

- содействие женским общественным     Департамент труда
  организациям, решающим проблемы     и занятости
  занятости, развития социальной      Департамент общественных
  сферы и бытового обслуживания       и межрегиональных связей
                                      Департамент   потреби-
                                      тельского рынка и услуг

- содействие в стабилизации про-      Департамент промышленности
  мышленности                         Московская трехсторонняя
                                      комиссия по регулированию
                                      социально-трудовых отношений
- защита прав потребителей            Департамент   потреби-
                                      тельского рынка и услуг


2. Деятельность общественных          Департамент общественных и
   объединений по формированию        межрегиональных связей,
   правовой культуры                  Департамент по делам печати
                                      и информации, Пресс-центр
                                      мэрии и Правительства

- деятельность по недопущению         Департамент общественных и
  проявлений экстремизма в            межрегиональных связей сов-
  общественном секторе                местно с Московской городс-
                                      кой Думой, Комиссия по делам
                                      жертв политических репрессий

3. Работа в сфере национальной        Департамент общественных
   политики и  стабилизации межна-    и межрегиональных связей
   циональных отношений в Москве      Департамент труда и
                                      занятости
                                      Комитет по культуре
                                      Департамент образования
                                      Департамент по делам
                                      печати и информации
                                      Управление юстиции
                                      ГУВД

4. Деятельность общественных          Департамент образования
   объединений по профилактике        Департамент здравоохранения
   детской преступности               Межведомственная комиссия
   и беспризорности                   по делам несовершеннолетних
                                      Городской штаб дружины

5. Программы общественных             Департамент развития и
   объединений в развитии             и поддержки малого
   малого предпринимательства,        предпринимательства
   особенно  с участием женщин
   и молодежи

6. Развитие малого  бизнеса           Департамент развития и
   в сфере услуг и производства       поддержки малого предпри-
   товаров народного потребления      нимательства
   и среднего предпринимательства,    Департамент экономичес-
   особенно женского и молодежного    кой политики и развития
                                      города Москвы
                                      Департамент    потреби-
                                      тельского рынка и услуг

7. Содействие в подготовке и          Департамент труда
   переподготовке лиц, потеряв-       и занятости
   ших работу, в соответствии с
   потребностями Москвы в трудовых
   ресурсах и перспективностью про-
   фессий

8. Развитие центров и объединений,    Комитет по культуре
   занимающихся сохранением духов-    Департамент общественных и
   ного потенциала общества, его      межрегиональных связей
   культуры, народных традиций        Департамент развития и под-
                                      держки малого предпринима-
                                      тельства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»