Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1999 года N 392


О концепции Московской программы общественного развития

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 апреля 2005 года N 228-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 апреля 1996 года N 392 "О взаимодействии Правительства Москвы с общественными объединениями и мерах по выполнению Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях", в целях реализации социальной политики Правительства Москвы Комитетом общественных и межрегиональных связей совместно с департаментами, комитетами и управлениями, префектурами административных округов значительно расширены и укреплены партнерские отношения с общественными организациями.

Заложены основы отечественной практики взаимодействия органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями: укреплена правовая основа, выработаны уникальные и эффективные механизмы взаимодействия, внедрены инновационные подходы и формы, разработаны инструменты поддержки Правительством Москвы социально значимых программ общественных объединений.

В настоящее время общественные объединения и некоммерческие организации представляют собой значительную общественную силу. Только за минувшие три года в Москве появилось около 3000 объединений.

Работа, проводимая общественными объединениями и некоммерческими организациями, все в большей степени становится составляющей программы социально-экономического развития города.

Однако возможности общественных объединений на сегодняшний день используются еще не в полной мере, не во всех структурных подразделениях Правительства Москвы осознается необходимость активного взаимодействия с общественным сектором, его возрастающая роль в развитии города.

В целях дальнейшего сохранения и укрепления социальной стабильности в столице, развития гражданского сознания москвичей, укрепления принципов социального партнерства, демократизации власти, упрочения институтов гражданского общества и привлечения общественных объединений к более активному участию в реализации социально значимых программ в жизни города Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить концепцию Московской программы общественного развития до 2005 года.

2. Департаментам, комитетам и управлениям Правительства Москвы, префектам административных округов и районным Управам ежегодно разрабатывать планы взаимодействия с общественными объединениями. Предусмотреть возможность частичного финансирования программ общественных организаций из средств фондов финансовых ресурсов и других внебюджетных источников.

2.1. Департаментам, комитетам и управлениям Правительства Москвы, префектам административных округов ежегодно в III квартале представлять в Комитет общественных и межрегиональных связей план взаимодействия с общественными объединениями на следующий год.

2.2. Комитету общественных и межрегиональных связей осуществлять обобщение и координацию представленных планов для формирования раздела ежегодной программы Правительства Москвы.

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы начиная с 2000 года включать отдельный раздел "О реализации Московской программы общественного развития" в программу Правительства Москвы.

4. Комитету общественных и межрегиональных связей, Управлению по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы разработать и реализовать в 2000 году программу обучения лидеров общественных объединений и государственных служащих по вопросам взаимодействия.

5. В целях совершенствования взаимодействия Правительства Москвы с общественными объединениями:

5.1. Создать в 2000 году Московский Дом общественных организаций.

5.2. Комитету общественных и межрегиональных связей в 1999 году подготовить распорядительные документы, регламентирующие деятельность Московского Дома общественных организаций, выступив его учредителем от имени Правительства Москвы.

5.3. Создать на базе Московского Дома общественных организаций до 2005 года окружные и районные организационно-методические центры по работе с общественными объединениями.

6. В целях усиления внимания к проблемам подрастающего поколения Комитету общественных и межрегиональных связей, Московскому комитету образования, Комитету по делам семьи и молодежи в 1999 году разработать предложения по поддержке общегородского общественного детского и молодежного движения, создать городские советы по координации деятельности детских, подростковых и молодежных общественных объединений, обеспечить подготовку кадров организаторов детского движения.

7. Считать выполненным постановление Правительства Москвы от 30 апреля 1996 года N 392 "О взаимодействии Правительства Москвы с общественными объединениями и мерах по выполнению Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях" и снять его с контроля.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Тверская, 13, N 31,

29 июля - 4 августа 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»