Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1996 года N 163


Об изменении порядка приватизации
и использования нежилых помещений
на территории города Москвы

_____________________________________________
Утратило силу на основании постановления правительства
 Москвы от 2 декабря 1997 года N 847

_____________________________________________
_____________________________________________
Отменено как несоответствующее части второй Гражданского кодекса Российской Федерации,

на основании постановления правительства Москвы от 2 октября 1996 года N 85
_____________________________________________
_____________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 8 января 1997 года N 10
_____________________________________________

       Приватизация объектов потребительского рынка и услуг г.Москвы в основном завершена. Фондом имущества г.Москвы по состоянию на 1 января 1996 года заключено 9600 договоров купли-продажи на выкуп государственного и муниципального имущества. В результате приватизации за 1995 год в бюджет г.Москвы направлено 445,7 млрд.руб., в федеральный бюджет - 79,7 млрд.руб. Однако, как показывает анализ опыта и результатов первого этапа приватизации, смена собственника в большинстве случаев не привела к повышению эффективности функционирования организаций и отраслей городского хозяйства, к росту инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства. Вместе с тем в городе Москве накоплен позитивный опыт привлечения инвестиционных ресурсов на основе заключения контрактов на реконструкцию и развитие объектов, создания благоприятного инвестиционного климата.

Исходя из дальнейших перспективных задач развития отраслей городского хозяйства и потребительского сектора, необходимости выполнения программы реконструкции г.Москвы и во исполнение постановлений Московской городской Думы и Правительства Москвы от 20 сентября 1995 г. N 60 и от 17 октября 1995 г. N 840 "О введении в действие Положения о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы", Правительства Москвы от 14 ноября 1995 г. N 928 "О работе Фонда имущества г.Москвы в области приватизации государственных и муниципальных предприятий", Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить Положение о порядке продажи нежилых арендованных помещений на конкурсной основе и внести на рассмотрение Московской городской Думы проект постановления Московской городской Думы "О внесении изменений в Положение о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы, утвержденное постановлением Московской городской Думы от 20 сентября 1995 г. N 60" (приложение).

2. Заместителю Премьера Правительства Москвы Петрову А.В. направить проект постановления Московской городской Думы "О внесении изменений в Положение о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы, утвержденное постановлением Московской городской Думы от 20 сентября 1995 г. N 60" и Положение о порядке продажи нежилых арендованных помещений на конкурсной основе для рассмотрения и утверждения в Московскую городскую Думу.

3. Поручить председателю Фонда имущества г.Москвы Климовичу М.В. представление Положения в Московской городской Думе.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

     

Премьер
     Правительства Москвы
                     Ю.М.Лужков



Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 20 февраля 1996 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке продажи нежилых арендованных
помещений на конкурсной основе

Настоящее Положение вводится в целях привлечения инвестиций для развития объектов потребительского рынка и других секторов экономики г.Москвы, получения дополнительных денежных средств городским бюджетом от продажи муниципальной (государственной) собственности.

1. Решение о продаже нежилого арендованного помещения на конкурсе (аукционе) принимается комиссией по продаже недвижимости в г.Москве, созданной Москомимуществом и Фондом имущества г.Москве, в состав которой входят представители префектур и соответствующих департаментов.

2. Конкурсная продажа объектов, оформление договора купли-продажи и свидетельства на право собственности осуществляется Фондом имущества г.Москвы (продавцом) в соответствии с Временным положением о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации по конкурсу, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" (приложение 5) и Примерным положением об инвестиционном конкурсе, утвержденным распоряжением Госкомимущества от 13 ноября 1992 г. N 770-р, а также пунктами 3-11 настоящего Положения.

3. Участниками конкурса могут стать как арендаторы продаваемого объекта, так и любые физические и юридические лица, признанные покупателями в соответствии со статьями 1 и 9 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

Конкурс считается состоявшимся, если подано не менее двух заявок на участие в торгах.

4. Условия и дата проведения конкурса (аукциона) в обязательном порядке публикуются в бюллетене Фонда имущества г.Москвы и средствах массовой информации за 30 дней до его проведения. Арендатор информируется письмом о выставлении помещения на конкурс (аукцион) за 45 дней до его проведения. Отсутствие заявки от арендатора является отказом от выкупа данного помещения и заключения договора купли-продажи.

5. Решение о виде торгов - конкурс (коммерческий или инвестиционный) или аукцион - принимается комиссией, сформированной продавцом.

6. Условия продажи объектов и инвестиционные программы для инвестиционных конкурсов утверждает комиссия, указанная в пункте 5 настоящего Положения.

6.1. Основными условиями продажи указанных объектов по инвестиционному конкурсу являются:

- выкуп объекта по начальной цене;

- обязательство собственника заключить договор аренды на помещение с прежним арендатором на прежних условиях (определение размеров годовой арендной платы осуществляется по нормативам, утверждаемым Правительством Москвы);

- возмещение стоимости произведенных арендатором инвестиций в выставленный на конкурс объект;

- выполнение инвестиционной программы.

6.2. Основными условиями продажи указанных объектов по коммерческому конкурсу являются:

- выкуп объекта по цене не ниже стартовой;

- обязательство собственника заключить договор аренды на помещение с прежним арендатором на прежних условиях (определение размеров годовой арендной платы осуществляется по нормативам, утверждаемым Правительством Москвы);

- возмещение стоимости произведенных арендатором инвестиций в выставленный на конкурс объект (в случае, если победителем конкурса будет признан участник, не являющийся арендатором).

7. Критерием выявления победителя коммерческого конкурса является цена объекта. Критерием выявления победителя инвестиционного конкурса являются величина, сроки, направления и эффективность инвестиций в продаваемый объект.

Если предложения нескольких участников конкурса совпадают, победителем конкурса признается участник, являющийся арендатором продаваемого помещения. В случае, если таковой среди участников отсутствует, победитель определяется путем проведения открытых аукционных торгов.

8. В случае признания победителем конкурса участника, являющегося арендатором продаваемого объекта, ему предоставляются следующие льготы:

- при заключении договора купли-продажи производится зачет инвестиций, вложенных арендатором в объект. Для этого арендатор в 2-недельный срок с момента уведомления о проведении торгов должен представить комиссии документы, подтверждающие сумму произведенных затрат, согласованные с префектурой и финансовым органом;

- рассрочка платежа до одного года, в течение которого арендатор производит арендные платежи и возврат кредита.

9. При продаже объекта нежилого фонда по коммерческому конкурсу (или на аукционе) стартовая цена определяется в соответствии с пунктом 7 Положения к постановлению Московской городской Думы от 20 сентября 1995 года N 60, а на инвестиционном конкурсе - пунктом 9 указанного Положения.

10. Распределение средств от продажи нежилых арендованных помещений на конкурсной основе осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 N 478 "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации".

11. На конкурсную продажу не выносятся помещения:

- в которых арендаторы произвели значительные инвестиционные вложения (не менее 50% их стоимости, определяемой в соответствии с пунктами 7 и 9 Положения к постановлению Московской городской Думы от 20 сентября 1995 года N 60), а также социально значимые объекты для инфраструктуры города. При выкупе данных помещений с арендатором заключается договор купли-продажи на бесконкурсной основе в соответствии с пунктом 10 Положения к постановлению Московской городской Думы от 20 сентября 1995 года N 60;

- в которых проводится реконструкция и модернизация оборудования. При выкупе данных помещений с арендатором заключается договор купли-продажи на бесконкурсной основе в соответствии с пунктами 7 и 9 Положения к постановлению Московской городской Думы от 20 сентября 1995 года N 60 (с учетом вложенных инвестиционных средств);

- арендаторов, подавших заявку на проведение инвестиционного проекта в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14 марта 1995 г. N 221 "О реконструкции и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг г.Москвы на основе инвестиционных контрактов". В случае, если заявка будет отклонена комиссией как принципиально неприемлемая, помещение может быть выставлено на конкурсную продажу;

- арендаторов, добросовестно выполняющих все условия договора аренды и договора купли-продажи на основные (без помещения) и оборотные средства;

- не подлежащие отчуждению в соответствии со статьей 28 Устава города Москвы.


Текст документа сверен по:

"Тверская,13" N 15,

от 11-17 апреля 1996 года, стр.8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»